Найдено 65 материалов по теме
Предпросмотр материала:
План урока
Дата:
Класс: 11
Предмет: алгебра
Тема: Первообразная. Основное свойство первообразной.
Цель урока: Закрепить определение первообразной и правила нахождения первообразной, ввести определение неопределённого интеграла, изучить свойства неопределённого интеграла.
Задачи:
Дидактическая: Способствовать выработке самоконтроля в учении
Развивающая: Развивать творческие возможности, навыки мышления.
Воспитательная: Вырабатывать чувство долга, ответственности, самостоятельности, прилежания в учебном труде.
ХОД УРОКА
1.Организационная часть:.
2. Опрос пройденного материала: 1) Проверка домашнего задания.
А) Один учащийся заполняет заготовленную заранее таблицу первообразных.
Б) Два других выносят решение домашних упражнений на доску.
2) В это время устно с классом. Найти общий вид первообразных для функций f:
а) f (х)=5; б) f (х)=х4; в) f (х)=
; г) f (х)=4
; д) f (х)=3![]()
е) f (х)= 1; ж) f (х)=3х3-5х2; з) f (х)=
; и) f (х)=
+1; к)
.
3. Самостоятельная работа: Ответы внести на интерактивную доску и проверить взаимопроверкой.
Вариант 1.
1. При каком
значении k функция k·
+ 5 является
первообразной функции
?
А) -5; В) 5; С) -6; Д) 6.
2. Найти первообразную функции: 2х + 1.
А) х(х+1)+с; В) х2+1+с; С) х(х-1)+с; Д) х2+2х+с.
3.Найдите
первообразную функции ![]()
А)
; В)
; С)
; Д)
.
4.
Найдите первообразную функции
, если график этой
первообразной проходит через точку М(
; 1).
А)
у=-2
; В) у=2
; С) у=2
; Д) у=2
.
Вариант 2.
1. При каком значении k функция kх2 +х + 12 является первообразной функции 8х + ?
А) 4; В)
-4; С)
; Д) 3.
2.
Найти первообразную функции:
.
А)
; В)
; С)
; Д)
.
3.Найдите
первообразную функции 3cos(2-5х)+ ![]()
А)
tg
-
sin(2-5x)+ C; В) tg
– 3sin(2-5x) + C; С) 2tg
-
sin(2-5x) + С;
Д)
– 2ctg
-
sin(2-5x) + С
4.
Найдите первообразную функции
, если график этой
первообразной проходит через точку М(
; -1).
А)
у=2
; В) у=-2
; С) у=1-2
; Д) у=2
.
4. Обьяснение нового материала: Лекция по плану:
1) Определение неопределённого интеграла.
2) Обозначение интеграла
3) Определение интегрирования
4) Таблица нахождения неопределённых интегралов
5) Свойства
6) Примеры применения (учебник, пример 4(1-5)).
5. Закрепление: №3(1,3,5),№10 (1,3)
6. Комментирование оценок.
7. Домашнее задание: 1)№3,10,11,12,13 (чётные),
2)вопросы стр. 9,
3)выучить таблицу интегралов,
4) подготовить сообщение о достижениях математиков на нахождение квадратур и кубатур.
5)Повторить построение графиков функций, принести шаблоны.
6)По желанию №17.
Тема: Первообразная. Основное свойство первообразной.
Цель урока: Закрепить определение первообразной и правила нахождения первообразной, ввести определение неопределённого интеграла, изучить свойства неопределённого интеграла.
Задачи:
Дидактическая: Способствовать выработке самоконтроля в учении
Развивающая: Развивать творческие возможности, навыки мышления.
Воспитательная: Вырабатывать чувство долга, ответственности, самостоятельности, прилежания в учебном труде.
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям