334618
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокГеографияКонспектыКонспект урока по теме "План и карта" (6 класс)

Конспект урока по теме "План и карта" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок по географии. 6 класс.

Тема: Повторно-обобщающий урок по теме «План и карта».

Цель:

  • Обобщить знания по теме: «План и карта».

  • Отработать навыки и умения при работе с картой и планом местности

  • Способствовать развитию коллективистских качеств характера.

Наглядность: стенная карта полушарий, стенная контурная карта, глобус, школьный атлас.

Форма проведения: игра.

Ход урока:

!. Вводная беседа.

Класс разделен на три группы. Урок построен так, что каждая группа на каждом этапе получает жетоны. Побеждает та группа, которая наберет большее количество жетонов.

2. Ход игры.


1 конкурс. Разминка.

Команды отвечают на предоставленные вопросы с помощью карточек-сигналов (синяя – нет, красная – да). Вопросы задаются поочередно.

Вопросы:

А. Можно ли использовать для определения географических координат пункта план местности? (нет)

Б. Можно ли использовать для определения абсолютной высоты глобус? (да)

В. Используется ли географическая карта для определения пути проезда аварийной машины к месту вызова? (нет)

Г. План местности позволяет определить размеры площади, занятой селом или городом? (да)

Д. Можно ли по карте узнать, где в нашей стране есть горы? (да)

Е. Можно ли по физической карте России узнать, где на Земле находиться самый большой остров? (нет)

Ж. Компас способствует определению азимута любой точки Земли? (да)

З. Рельеф на плане местности изображают с помощью послойной окраски? (нет)

И. Может ли на глобусе, изображена большая территория? (да)


П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г О В


2 конкурс. Топографический сюрприз.


Прочитать шифрованные письма. (при шифровке использованы топознаки)


П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г О В


3 конкурс. Путешествие.


Каждая команда получает туристическую путевку. Согласно вашей туристической путевке, нанесите на стенную контурную карту объекты, которые вам придется посетить, с помощью фишек. Кто быстрее это сделает.

1 группа.

Совершает тур по рекам Евразии: 240 с.ш. и 680 в.д.; 320 с.ш. и 1210 в.д.; 460 с.ш. и 610 в.д.; 470 с.ш. и 490 в.д.; 740 с.ш. и 1270 в.д.

(Ответы: реки: Инд, Янцзы, Сыдарья, Волга, Лена.)

2 группа.

Совершает тур по островам: 230 с.ш. и 800 з.д.; 720 с.ш. и 1110 з.д.; 790 с.ш. и 400 з.д.; 500 с.ш. и 1740 в.д.; 660 с.ш. и 200 з.д.

(Ответы: о. Куба, о. Виктория, о. Гренландия, Алеутские острова, о. Исландия)

3 группа.

Совершает турне по городам мира: 300 с.ш. и 320 в.д.; 70 с.ш. и 110 з.д.; 340 ю.ш. и 180 в.д.; 310 с.ш. и 300 в.д.; 110ю.ш. И 130 в.д.

(Ответы: г. Каир, г.Монровия, г. Кейптаун, г. Александрия, г. Луанда)


П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г О В


4 конкурс. Масштабные задачи.

1. Какой масштаб карты крупнее:

А. 1:20 000 или 1: 70 000

Б. 1: 700 000 или 1: 200 000

В. 1: 4000 000 или 1: 2000 000


2. В каких масштабах расстояние 15 км отмечают отрезками:

а. 3 см 1: 50 000

б. 5 см 1: 30 000

в. 15 см 1: 100 000


3. Какой масштаб переведен правильно:

а. 1: 25 000 (в 1см – 2,5 км) нет

б. 1: 7 500 000 (в 1 см – 75 км) да

в. 1: 50 000 (в 1 см – 5 км) да


П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г О В


5 конкурс. Конкурс внимательных.

А. в каком направлении двигается судно, если изменяется только широта его местоположения, долгота остается неизменной? (с севера на юг)

Б. Какие меридианы западного полушария являются продолжением 20-го, 40-го, 70-го меридианов восточного полушария? (1600, 1400, 1100).

В. Туристы пошли в поход в юго-восточном направлении. В каком направлении им пришлось возвращаться? (в северо-западном)


П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г О В



6 конкурс. Кроссвордное движение.

Разгадать кроссворд, так чтобы в середине можно было прочитать слово с результатом.

  1. дробь, показывающая, во сколько раз уменьшена земная поверхность.

  2. вид масштаба.

  3. линии на карте, параллельно экватора.

  4. линии на плане местности, соединяющие точки с одинаковой высотой.

  5. угол между направлениями на север и какой-либо предмет.

  6. одна из основных сторон горизонта.



1м

а

с

ш

Т

а

б







2л

и

н

е

й

н

Ы

й














3П

а

р

а

л

л

е

л

ь





4г

о

Р

и

з

о

н

т

а

л

ь







5А

з

и

м

у

т










6В

о

с

т

о

к





П О Д В Е Д Е Н И Е И Т О Г О В


7 конкурс. Конкурс капитанов.

Кто быстрее определит географические координаты города Невеля.

(560 с.ш. и 30 0 в.д.)


3. Подведение итогов игры.

Каждая группа подсчитывает количество жетонов, обсуждают, кто как из членов команды играл. Выставляют сообща оценки каждому игроку.


Домашнее задание. Повторить термины по теме.


