Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по теме: "Порядок действий в выражениях без скобок" 2 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по теме: "Порядок действий в выражениях без скобок" 2 класс

библиотека
материалов
hello_html_m2a7690f7.gif

hello_html_m74b4c381.gifТема: «Порядок действий в выражениях без скобок»

(учебник «Математика 2 класс» Л.Г. Петерсон)

Цели: Формирование вычислительных навыков, в т.ч. умения вычислять значение выражения без скобок, содержащего все арифметические действия.

Задачи:

1. Познакомить с правилом о порядке действий в выражении без скобок, содержащем все арифметические действия. Учить применять полученные знания в решении практических задач.

2. Развивать логическое мышления, грамотность математической речи.

3. Формировать умение использовать знаково-символическую систему, анализировать содержание задания, планировать свою деятельность, делать выводы, давать оценку своей работы и работы одноклассников, работать в группах и парах.

Оборудование: презентация, раздаточный материал, индивидуальные маркерные дощечки.

Ход урока:


I. Мотивация к учебной деятельности.(1-2мин.)

Чтоб урок наш стал светлее,

Мы поделимся добром.

Вы ладони протяните,

В них любовь свою вложите,

Ей с друзьями поделитесь

И друг другу улыбнитесь.


II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (5-6 мин.)

  1. Математическая разминка.(слайд № 2)

1) Прочитайте выражения разными способами (слайд № 2).

24+12; 67-45; 5*8; 45:5;

- Найдите значения выражений, запишите ответы в тетрадь.

(проверка слайд №3)

- Запишите в тетрадь выражения и вычислите их значения:

30-4+20-8

24:3:2*5

8-4:2+3·4



III. Выявление места и причины затруднения (4-5 мин.)

1. Постановка проблемы, формулирование темы урока.

- Ребята, а у кого из вас возникли трудности при решении таких выражений?

- Объясните, как считали. (Сначала выслушиваются объяснения детей, у которых получились различные неверные ответы, походу исправляются вычислительные ошибки. Затем объясняют решение дети, получившие верный результат).

Проверка слайд №5

- Почему же получились разные ответы? (Очевидно, есть правило о порядке действий, которое мы еще не знаем).

- Какой же порядок действий считается правильным?

- Над этой проблемой мы будем работать?

- К ответу последнего примера мы еще вернемся т.к., мы еще не знаем, какой ответ верный.

- Сформулируйте тему нашего урока.

Тема: «Порядок действий в выражениях без скобок». (слайд № 6 )


IV. Построение проекта выхода из затруднения (проектирование) (7-8мин.)

Открытие детьми «нового « знания.


На доске под темой определяются задачи урока ЗНАТЬ и УМЕТЬ


ЗНАТЬ

алгоритм порядка действий в выражениях без скобок.

УМЕТЬ



применять данный алгоритм на практике.


- Откройте учебник с. 74.

Убрать экран!

- Прочитайте I правило в учебнике. Мы его знаем? (Д. Да)

- Прочитайте II правило. А его мы знаем? (Д. Нет)

- Итак, какие действия мы будем выполнять первыми? (Д. Умножение или деление).

- Какие действия выполняем после умножения или деления? (Д. Сложение или вычитание)

На доске открывается алгоритм (опора).

1 место 2 место









- Давайте теперь попробуем решить наш пример, пользуясь заданным алгоритмом? (Один ученик решает на доске с комментированием, остальные записывают пример в тетрадь.) 8-4:2+3·4 записан на доске


- Давайте сверим наш результат с ответом.

Давайте похлопаем нашим умникам и умницам.


V. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (4-5мин.)

1) Составить программу действий и вычислить с.74 №2 ( с комментированием у доски)

- Кто уже чувствует в себе силу самостоятельно справиться с решение примера по новому алгоритму и получить звание «умников» и «умниц»? Кому нужна помощь? (Как правило, никому)


Опустить экран! Слайд №7


Физминутка.

1, 2, 3, 4, 5! Все умеем мы считать.

Отдыхать умеем тоже.   

Руки за спину положим,

Голову поднимем выше  

И легко – легко подышим.

Поднимает руки класс – это раз.

Повернулась голова – это 2.

Руки вниз, вперед смотри – это 3.

Руки в стороны, пошире,  развернули на 4.

Самого себя обнять – это 5.

Всем ребятам дружно сесть – это 6.



VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (4-5мин.)

- Самостоятельно выполните № 3 ( а,б)

- Прочитайте, что нужно сделать (пользуясь алгоритмом, расставьте порядок действий).

- Проверка – парная работа

- Проверьте правильность на слайде (слайд № 4).

- Кто не сделал ни одной ошибки (аплодисменты).

- Какой алгоритм использовали?


VI1. Включение в систему знаний и повторение (7-8мин.)

1) Работа в группах.

- Жители Цветочного города решили разбить клумбы у своих домов. Все герои сделали клумбы прямоугольные или квадратные. У Незнайки получилась клумба вот такой формы (слайд № 9).

- Что это за фигура? (Д. Трапеция, четырёхугольник).

- Незнайка решил построить цветочную клумбу для своих друзей. Найдите периметр клумбы, если первая сторона равна 5 м, вторая – 15 м, третья сторона
в 2 раза больше, чем первая, а четвертая сторона в 3 раза меньше, чем вторая.-

Решаем задачу по плану.

- Что такое периметр? (Д. Сумма длин всех сторон многоугольника).

- Можем сразу найти периметр? (Д. Нет, мы не знаем длины 3-й и 4-й стороны).

- Можем найти их? Что сказано о 1-й стороне?...

1) 5х2=10(м)- длина 3 стороны.

2) 15:3=5(м)- длина 4 стороны.

3) 5+15+10+5=35(м)-Р.

Ответ:Р=35 метров.

Выражение : 5+15+5х2+15:3=35(м)

- Молодцы, все группы справились с заданием.


2). Тест.(слайд № 10) ( индивидуальная самостоятельная работа)


1.Укажите, какое действие будете выполнять

первым 5+4х3:2

а) х     б) +


2. Укажите, какое действие вы будете

выполнять последним 14:2 -5х8

а) -     б) :


3. Обозначь порядок действий в выражении

3х8+35:5+0:23


Проверка выполнения теста ( слайд № 11 )

Каким правилом пользовались при решении выражения?

5. Домашнее задание.

С.74 № 49 примеры на порядок действий)

С.76 № 8(а) задача- составить выражение

6. Итог урока.

- Обратимся к плану, составленному в начале урока, сделаем отметки о выполнении:

ЗНАЕМ алгоритм...

УМЕЕМ применять его на практике?

7. Самооценка. (слайд № 12 )


Молодцы! Спасибо за урок! (слайд № 13




