Государственное
бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Иркутской области
«Тайшетский
промышленно-технологический техникум»
Методическая
разработка
Тема: «
Потребности человека»
Разработала:
преподаватель экономики высшей категории
Шастина Александра
Даниловна
г. Тайшет
2014 г.
Аннотация
Данный
урок составлен на основе изучения экономики в «Тайшетском промышленно -технологическом
техникуме».
Тема
урока оформлена на основании рабочей программы « Экономика» для профессии
«Повар,
кондитер», в соответствии с федеральным компонентом государственного стандарта
и базисным учебным планом.
Тема
урока: « Потребности человека»
Цель
урока: Изучение понятий потребностей, основных видов.
Задачи
урока:
Обучающие:
Рассмотреть спектр потребностей человека, определение вида.
Развивающие:
Развитие словесно-логического мышления, активизация понятий, связанных с
темой, умения анализировать, обобщать материал.
Воспитательные:
Показать связь учебного материала с жизнью. Формирование познавательной
потребности интересы, умение сотрудничества и коммуникабельности.
Форма
организации деятельности обучающихся: групповая, парная, индивидуальная.
Методы
обучения: частично-поисковый, информационно-поисковый, репродуктивный,
словесно-наглядный.
План
урока:
1.Организационный
момент.
2.Сообщение
темы, цели урока.
3.Изложение
нового учебного материала.
4.Закрепление
материала.
5.Итоги
урока.
6.Оценка.
Домашнее
задание.
Предполагаемый
результат: развитие ключевых компетентностей: предметная, информационная.
На
основании данного урока будут достигнуты цели:
-
экономический образ мышления;
-
потребность в получении новых экономических знаний;
-
овладение умения получать и оценивать экономическую информацию;
-анализировать,
систематизировать полученные данные;
-
умение обосновывать суждения, давать определение;
Время
проведения урока составляет – 45 минут.
Данный
урок легко запоминается и хорошо используется при изучении других тем.
Данный
урок связан с другими учебными темами.
Урок
экономики « Потребности человека»
Тема урока: « Потребности человека»
Место занятия: кабинет №
305,Тайшетского промышленно-технологического техникума»
Урок
по учебной программе: «Экономика» по профессии 19.01.17
для
обучающихся 1 курса по профессии: « Повар, кондитер»
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: комбинированный.
Цель урока: Изучение
экономических понятий потребностей человека, основных видов.
Задачи урока:
Обучающие: Рассмотреть спектр потребностей человека,
определение вида.
Развивающие: Развитие
словесно-логического мышления, активизация понятий, связанных с темой, умения
анализировать, обобщать материал.
Воспитательные: Показать связь учебного
материала с жизнью. Формирование познавательной потребности интересы, умение
сотрудничества и коммуникабильности.
Форма организации деятельности обучающихся: групповая,
парная, индивидуальная.
Методы обучения:
частично-поисковый, информационно-поисковый, репродуктивный,
словесно-наглядный.
Средства обучения: учебник по
экономике, доска, компьютер преподавателя, раздаточный материал. ( Рисунки 1-2
.Пирамида потребностей по Маслоу)
Оформление доски: дата, тема
урока, рисунок 1-2 Пирамида потребностей по Маслоу.
Урок
разработан на основе учебника по экономике: «Основы Экономики» С.В.Соколова.
Ход урока:
1.Организационный
момент.
2.Сообщение
темы, цели урока.
3.Изложение
нового учебного материала.
4.Закрепление
материала.
5.Итоги
урока.
6.Оценка.
Домашнее
задание.
1.Организационный момент. Создание хорошего
микроклимата в группе.
2.Сообщение темы и цели урока.
Вступительное слово: Самое простое
определение значения слова «Потребность» - это нужда в чем либо.
Можно записать в тетрадь более объемное понимание этого слова:
Потребность — это физиологический и
психологический недостаток чего-либо. Потребности служат мотивом к действию.
Маслоу говорил, что следующая в иерархии потребность удовлетворяется после
того, как полностью удовлетворена потребность предыдущего уровня. Хотя в жизни это
не обязательно, и человек может искать, к примеру, удовлетворения потребности в
статусе до того, как полностью удовлетворена его потребность в жилье.
3.Изложение нового материала:
Экономические потребности:
Первичные
– удовлетворяют жизненно важные потребности человека.
Например:
вода, еда, одежда.
Вторичные
– удовлетворяют все остальное.
Например:
яхта, путешествие, драгоценности.
Под
экономическими потребностями обычно
понимается недостаток (нужда) в чем-либо, объективно необходимом для
поддержания жизнедеятельности и развития личности (индивида), социальной
группы, фирмы, общества. В экономике потребности выступают внутренними
побудителями активной хозяйственной деятельности.
Потребности выражают взаимосвязь субъекта и его деятельности и
проявляются во влечениях, интересах, целях и, наконец, в поведении.
Человек, как правило, осознает свои потребности, понимает, что ему
необходимо есть, пить, спать, одеваться и т.д. Однако существует множество
потребностей, которые не прошли через сознание человека. На какое-то время они
затаились в глубине его души, и тот или иной толчок может выплеснуть эти
потребности наружу. Если какие-то потребности не удовлетворены, то этот
недостаток (неудовлетворенность желаний) становится побудительным мотивом
активности, направленной на изыскание возможностей достичь поставленной цели.
Человеческие потребности безграничны, многообразны, непостоянны;
их можно классифицировать по следующим признакам.
1.
По субъектам (носителям потребностей):
а) удовлетворяемые индивидуально (лично);
б) удовлетворяемые коллективно (группой, коллективом, обществом).
Первые — индивидуальные
потребности человек в
состоянии удовлетворить сам, к ним можно отнести потребность в пище, одежде,
обуви, жилище, сне и другие, тогда как вторые — коллективные потребности в водоснабжении, газе, свете и т.д. удовлетворяются
коллективно.
2.
По объектам (предметам, на которые они направлены):
а) материальные потребности;
б) духовные потребности;
в) этические потребности (относящиеся к нравственности);
г) эстетические потребности (касающиеся искусства)
3.
По степени удовлетворения потребностей:
а) конечные потребности;
б) промежуточные потребности.
Конечные потребности — это
потребности самого человека, т.е. это личные потребности. Блага,
удовлетворяющие конечные потребности, получили название «предметы потребления».
К ним относятся пища, одежда, обувь.
Пирамида потребностей по Маслоу
Рисунок
1.
Широкую известность получила теория
иерархии потребностей Маслоу (Maslow), современного американского
экономиста. Согласно этой теории потребности человека развиваются от низших к
высшим, и индивидуум должен сперва удовлетворить потребности низшего порядка
для того, чтобы возникли потребности высшего уровня.
Физиологические
(голод, жажда, воспроизводство рода ...);
Потребность
в безопасности (защита от боли, гнева, страха...);
Потребность
социальная (любовь, семья, друзья, общение);
Потребность
в самоутверждении (самоуважение, престиж, карьера, успех);
Потребность
в самоактуализации (реализации способностей, понимании, осмыслении и т.д.).
Эту
классификацию можно дополнить также потребностями рациональными и
иррациональными, духовными и материальными, осознанными и неосознанными,
прямыми и косвенными и др.
При
всем многообразии потребностей общим для всех них является их безграничность и
невозможность полного удовлетворения в силу ограниченно.
Маслоу
считал, что потребности человека имеют иерархическую структуру:
Духовные потребности - это
познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
Потребности в уважении со
стороны других, в самоуважении. В общественном признании и высокой оценке
достижений человека.
Социальные потребности - необходимость
общения, наличие социальных связей, привязанность, забота о других и внимание к
себе, совместная деятельность.
Экзистенциальные - обеспечение
безопасности и комфорта существования человека, постоянство условий и качества
жизни.
Физиологические (они же биологические и
органические), удовлетворение потребности в пище,
одежде, сне, голод, жажда, половое влечение и т. д.
Потребности
образуют пять уровней, каждый из которых может служить в качестве мотивации
лишь после удовлетворения потребности, находящейся на более низкой ступени. То
есть в первую очередь человек стремится удовлетворить наиболее важную
потребность. Только после удовлетворения первой потребности человек начинает
думать о другой. Таким образом голодный человек не будет думать о безопасности
или уважении или признании в обществе пока он не удовлетворит свою потребность
в пище.
Преподаватель: Предлагаю Вам выполнить
самостоятельную работу.
Прошу
Вас проверить ваши знания и сверить конспект, рисунок 1с рисунком 2.
Отметить
есть ли различия. Обсуждение.
1
??
Рисунок
2.
4. Закрепление нового материала:
Совместная деятельность обучающихся и педагога.
Преподаватель: « Потребности это
осознание человеком нужд, в том, что необходимо для поддержания его организма и
развития личности.
5.
Обсуждение деятельности на уроке, достижения целей и задач.
Урок
можно закончить словами Л. Питера:
« Экономика есть искусство удовлетворить
безграниченные потребности при помощи ограниченных ресурсов».
6. Оценка.
Домашнее задание. ( Самостоятельный
поиск информации по теме «Экономические блага).