СРЕДНЯЯ ШКОЛА №46
КОНСПЕКТ
открытого урока
по алгебре (УДЕ)
Тема: Прогрессии
класс: 9
Учитель: Наниева Луиза Сослановна
Владикавказ
2011г
Тема: «Прогрессии»
Цель урока:
«Усвоение учащимися понятий арифметической и геометрической прогрессий;
показать связь математики с реальной действительностью; развивать мышление и
речь учащихся.
Ход урока.
1.Организационная
часть
2.Устный опрос.
Математический диктант
3.Проверка
домашнего задания
4.Изложение нового
материала
5.Работа с
учебником. Закрепление
6.Самостоятельная
работа
Диктант
а) Является ли
конечной или бесконечной последовательностью
делителей
числа кратных числа
1400 13
б) Является ли
конечной или бесконечной последовательностью
кратных
числа делителей числа
6 2400
в)
Последовательность задана формулой
an = 5n + 2
bn = n² - 3
Запишите, чему
равен её 3-ий член?
г) Запишите последний
член последовательности всех
трехзначных
двухзначных
Устные вопросы
а)
записать б)записать
формулу
формулу
четного
числа чисел, кратных 7
(Два ученика
диктант пишут на доске)
Остальные меняются
тетрадями и проверяют диктант. Ставят оценки.
Проверяем домашнее
задание:
№338
а)
(bn)- последовательность б)
b1 =
5, bn+1 = bn+ 5; b1 = 5, bn+1
= bnх
5,
b2= b1 +
5 = 5+5=10, b2=
b1
х5 = 5х5=25,
b3= b2+
5 = 10+5=15, b3=
b2
х5 = 25 х 5=125,
b4= b3+
5 = 15+5=20, b4=
b3
х5 =125х5=625
Вопрос:Что заметили в обоих случаях? Чему равен каждый
последующий член в обоих примерах?
Ответ:
Предыдущему,
Предыдущему,
сложенному с умноженному на 5
числом 5
Итог:В случае а) последовательность является арифметической
прогрессией
В случае б)
геометрической прогрессией
Запишите в
тетрадях число, тему урока:
Лист
делят на 2 части
Арифметической Геометрической
прогрессией называется последовательность, каждый
член которой, начиная со второго равен предыдущему
равен
предыдущему умноженному на
сложенному с одним одно и то же не
и тем-же числом равное нулю число
То
есть
(аn)–арифм.
прогрес- (bn)
– Геометрическ.
сия прогрессия
где
d –число q
– число
Из
этих определений следует
d = аn+1 – аn q
=
d
– разность
арифметической
прогрессии q = знаменатель
геометрической
прогрессии
Пример: 1; 3; 5;
7;…. d
= 2.Пример: 2; 6; 18; 54; ….q = 3.
Рассмотрим
пример, но прежде, чтобы
задать арифметическую или геометрическую прогрессии. достаточно знать её
первый член и
разность знаменатель
a) а1 =
1, d
= 2 б) b1
= 1, q
= 0,1
а2=а1+d=1+2=3 b2=b1q=1x0,1=0,1
а3=а2+d=3+2=5 b3=b2q=0,1x0,1=0,01
а4=а3+d=5+2=7 =b3q=0,01x0,1=0,001
Вопрос: Можно ли найти 47 член этих прогрессий? 125?
Ответ: Можно, но это неудобно. Поэтому мы будем искать
удобный способ для вычисления любого члена прогрессий.
По определению прогрессий имеем
а2=а1+d
b2=b1q
а3=а2+d=а1+d+d=а1+2d b3=b2q=b1qq=b1q²
а4=а3+d=а1+2d+d=а1+3d b4=b3q=b1qq²=b1q³
Заметив в обоих примерах закономерность,
попытаемся записать формулы для нахождения любого члена прогрессий
an=a1 + (n-1)d
bn=
Это формулы п-го члена
арифметической, геометрической прогрессий
По этим формулам
можно быстро найти любой член прогрессий, если известен первый член, ёразность
и знаменатель.
Рассмотрим примеры
(Сn)-арифм.
прогр-я (bn)-геометр.прогрес.
С1=
0,3 ,d
= 8 b1 =
4 , q
= 3
C12
- ? b4
- ?
Решение
C12=С1+11d=0,3+11x8= b4=b1q³=4x3³=4x27=108
=0,3+88=88,3
Работаем с учебником
Стр.86
№345
№387
a1=10,
d=4
b1=6, q=2
а2=а1+d=10+4=14 b2=6x2=12
а3=а2+d=14+4=18 b3=12x2=24
а4=а3+d=18+4=22 b4=24x2=48
а5=а4+d=22+4=26 b5=48x2=96
В этих примерах мы
воспользовались определением арифметической и геометрической прогрессий.
№345
№389
(Сn)-арифм.
прогр-я (Хn) - геометр.прогр.
С1 = 20, d = 3 X1 = 16, q =
С5
- ? X7
- ?
Решение
С5 =
С1+ 4d
X7
= X1 х
16
С5
= 20+4х3=20+12=32 X7=16х (=
Ещё раз повторим
определения арифметической и геометрической прогрессий. Что такое d,
q?
Записываем домашнее задание
№346 , №390.
Определения и формулы.
5.Закрепление (работаем
по карточкам (4 варианта))
Историческая
справка (о прогрессиях)
Первые представления
об арифметической и геометрической прогрессиях были ещё у древних народов. В клинописных
вавилонских табличках и египетских папирусах встречаются задачи на прогрессии и
указания, как их решать. Отдельные факты об арифметической и геометрической
прогрессиях знали китайские и индийские ученые.
Термин
«прогрессия» происходит от латинского и в переводе означает «движение вперед».
Он был введен римским автором Боэцием и понимался в более широком смысле, как
бесконечная последовательность .