План – конспект открытого урока по математическому
анализу,
проведенного в 11
М классе гимназии № 125
для директоров школ Республики Татарстан
Тема урока – «Производная и ее применение»
Цели урока – обобщить
изученный материал по теме «Производная», подготовить учащихся к контрольной
работе.
Ход урока.
- Постановка целей и задач урока (4 минуты)
- Устная работа по группам (8минут)
Класс делится на
три команды, в каждой из которых выбирается капитан, координирующий действия
сотоварищей. На данном этапе учащиеся получают карточки с заданиями, выполнив
которые они могут отгадать имена великих математиков, заработав при этом
стартовый капитал. Каждое верно решенное задание приносит командам 1 у. е.
Полученная сумма увеличивается на 8 у.е.
Примеры заданий
приведены ниже.( Полный список в приложении)
Вычислите 1а
|
Вычислите 1в
|
|
А
|
Б
|
В
|
|
О
|
А
|
Е
|
-1
|
1
|
2
|
-1
|
-2
|
1
|
|
У
|
Ф
|
Х
|
|
П
|
Р
|
С
|
1
|
-1
|
0
|
2
|
3
|
4
|
|
К
|
Л
|
М
|
|
У
|
Ф
|
Х
|
1
|
|
|
|
-
|
0
|
|
Е
|
И
|
О
|
|
И
|
Е
|
Я
|
1
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
-2
|
|
П
|
Р
|
С
|
|
Р
|
С
|
Т
|
2
|
1
|
3
|
1
|
3
|
2
|
- Математический
аукцион (30 минут)
Команды получают
прайс–листы, в которых приведены задания по трем разделам курса, распределенные
по уровню сложности, и указаны «стартовые цены» на них.
В каждом из
разделов капитан заявляет уровень сложности и его цену, при этом начальная цена
не может быть превышена более чем в два раза. Номер задания выбирается при
помощи жребия, и, после короткого обсуждения, капитан называет отвечающего
игрока. В случае, если задание выполнено верно, заявленная сумма переходит на
счет команды, в противном случае с него снимается половина стартовой цены и вся
сумма ее превышающая.
Оппоненты также
могут «заработать» на чужом задании при условии, что они обнаружат ошибку в
решении соперников. В этом случае на их счет переводится половина стартовой
цены.
В случае
«банкротства» одной из команд, она может играть в долг, но вынуждена будет
рассчитаться с долгами и плюс к этому отдать « проценты» - четверть своего
выигрыша
Во время подготовки
выбранных игроков к ответу учащимся могут быть предложены дополнительные
задания, справившись с которыми также можно преумножить свой капитал.
Прайс-лист и
образцы заданий приведены в приложении.
Результаты команд
заносятся в сводную таблицу, которая приведена ниже.
Команда 1
Начальный
капитал
|
№ задания
|
Стоимость
|
Доб.стоимость
|
№
п/п
|
Результат
|
Задание1
|
|
|
|
|
Задание2
|
|
|
|
|
Задание3
|
|
|
|
|
Итог
|
|
Команда 2
Начальный
капитал
|
№ задания
|
Стоимость
|
Доб.стоимость
|
№
п/п
|
Результат
|
Задание1
|
|
|
|
|
Задание2
|
|
|
|
|
Задание3
|
|
|
|
|
Итог
|
|
Команда 3
Начальный
капитал
|
№ задания
|
Стоимость
|
Доб.стоимость
|
№
п/п
|
Результат
|
Задание1
|
|
|
|
|
Задание2
|
|
|
|
|
Задание3
|
|
|
|
|
Итог
|
Капитан команды,
победившей в аукционе отмечает отличившихся игроков, при этом ведущий оставляет
за собой право отметить самых активных в проигравших командах.
- Подведение
итогов урока (3 минуты)
Приложение.
- Расшифровка
заданий первого этапа.
1а
|
АХМЕС ( около 2000 л до н. э.) египетский жрец и писец, составитель
первого дошедшего до нас руководства по арифметике и геометрии ( папируса
Ринда)
|
1б
|
БРАГЕ – датский астроном, работы которого сыграли большую роль в развитии
тригонометрии.
|
1в
|
АРХИТ – древнегреческий математик и астроном, государственный деятель и
полководец. Ему принадлежит решение задачи удвоения куба, приписывается
установление первых принципов механики, а также изобретение блока и винта.
|
2а
|
ДАРБУ – французский математик .Основные труды по дифференциальной
Геометрии. В
механике плодотворно занимался вопросами кинематики, равновесия
и т. д
|
2б
|
ВОЛЬФ – немецкий философ, математик, сыграл большую роль при создании
Петербургской АН, автор нескольких учебников по физике и математике, ему
принадлежит термин «квадратное уравнение
|
2в
|
ЖИРАР – голландский математик, одним из первых (1629) высказал основную
теорему алгебры, учитывая наряду с положительными корнями отрицательные и
мнимые.
|
3а
|
ГОРНЕР – английский математик. Основные труды по теории алгебраических
уравнений. С его именем связана схема Горнера – деления многочлена на двучлен
|
3б
|
КАНТОР Георг – немецкий математик. Разработал теорию бесконечных множеств.
Ввел понятия предельной точки, производного множества, развил одну из теорий
иррациональных чисел, сформулировал одну из аксиом непрерывности (аксиому
Кантора)
|
3в
|
ЛАНДАУ – немецкий математик. Основные труды по аналитической теории чисел и
теории функции комплексного переменного. Написал курс анализа, построенный с
безупречной логической точностью.
|
- Задания
для устной работы..
Вычислите 1а
|
Вычислите 1в
|
|
А
|
Б
|
В
|
|
О
|
А
|
Е
|
-1
|
1
|
2
|
-1
|
-2
|
1
|
|
У
|
Ф
|
Х
|
|
П
|
Р
|
С
|
1
|
-1
|
0
|
2
|
3
|
4
|
|
К
|
Л
|
М
|
|
У
|
Ф
|
Х
|
1
|
|
|
|
-
|
0
|
|
Е
|
И
|
О
|
|
И
|
Е
|
Я
|
1
|
-1
|
0
|
1
|
2
|
-2
|
|
П
|
Р
|
С
|
|
Р
|
С
|
Т
|
2
|
1
|
3
|
1
|
3
|
2
|
Вычислите 1б
|
Вычислите 2б
|
|
А
|
Б
|
В
|
|
А
|
Б
|
В
|
2
|
3
|
4
|
2
|
-3
|
6
|
|
П
|
Р
|
С
|
|
О
|
У
|
Е
|
1
|
3
|
-1
|
4
|
-3
|
7
|
|
А
|
О
|
И
|
|
К
|
Л
|
М
|
|
-
|
1
|
1
|
|
2
|
|
Г
|
Д
|
К
|
|
Ь
|
К
|
Г
|
2
|
-2
|
1
|
6
|
3
|
-3
|
|
Е
|
Я
|
А
|
|
Ф
|
Б
|
Р
|
1
|
0
|
-1
|
4
|
6
|
8
|
Вычислите 2а
|
Вычислите 2в
|
|
Г
|
Д
|
Е
|
|
З
|
Ж
|
П
|
-4
|
12
|
8
|
7
|
-5
|
-2
|
|
А
|
О
|
У
|
|
И
|
Е
|
О
|
6
|
10
|
-8
|
-12
|
12
|
-8
|
|
Р
|
В
|
Т
|
|
Р
|
М
|
В
|
|
-4
|
-2
|
|
-1
|
2
|
|
Б
|
Н
|
В
|
|
Ю
|
Я
|
А
|
-24
|
12
|
-36
|
0
|
4
|
12
|
|
А
|
У
|
О
|
|
Н
|
Ф
|
Р
|
9
|
3
|
1
|
64
|
4
|
16
|
Вычислите 3а
|
Вычислите 3б
|
|
Г
|
Д
|
Е
|
|
К
|
О
|
Т
|
-6
|
-3
|
-2
|
-6
|
-3
|
-2
|
|
Х
|
О
|
Р
|
|
Ч
|
А
|
Т
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
А
|
К
|
|
Н
|
О
|
С
|
-0,5
|
-1
|
2
|
-0,5
|
-1
|
2
|
|
К
|
В
|
Н
|
|
А
|
Р
|
Т
|
-3
|
1
|
0
|
-3
|
1
|
0
|
|
О
|
Л
|
Е
|
|
С
|
Т
|
О
|
1
|
-1
|
0
|
1
|
-1
|
0
|
|
П
|
Р
|
С
|
|
У
|
Р
|
А
|
3
|
4
|
6
|
3
|
4
|
6
|
Вычислите 3в
|
Вычислите 3б
|
|
Л
|
О
|
М
|
|
К
|
О
|
Т
|
-6
|
-3
|
-2
|
-6
|
-3
|
-2
|
|
П
|
А
|
Р
|
|
Ч
|
А
|
т
|
|
|
|
|
|
|
|
Н
|
И
|
К
|
|
Н
|
О
|
С
|
-0,5
|
-1
|
2
|
-0,5
|
-1
|
2
|
|
К
|
П
|
Д
|
|
А
|
Р
|
Т
|
-3
|
1
|
0
|
-3
|
1
|
0
|
|
Б
|
Р
|
А
|
|
С
|
Т
|
О
|
1
|
-1
|
0
|
1
|
-1
|
0
|
|
К
|
У
|
Б
|
|
У
|
Р
|
А
|
3
|
4
|
6
|
3
|
4
|
6
|
- Задания
основной части урока.
ПРАЙС - ЛИСТ
|
Вычисление производных
|
Начальная цена – 4 у. е.
|
1
|
Вычислите
производную функции
|
2
|
Вычислите
производную функции
|
3
|
Вычислите
производную функции
|
Начальная цена – 8 у. е.
|
1
|
Вычислите
производную функции
|
2
|
Вычислите
производную функции
|
3
|
Вычислите
производную функции
|
Начальная цена – 12 у. е.
|
1
|
Даны две функции
. При каких имеет
место равенство , если ?
|
2
|
Даны две функции
. При каких имеет
место равенство , если ?
|
3
|
Даны две функции
. При каких имеет
место равенство , если ?
|
Геометрический и физический смысл
производной
|
Начальная цена – 4 у. е.
|
1
|
При движении
тела по прямой расстояние ( в метрах) от
начальной точки меняется
по закону ( –
время движения в секундах). Найдите скорость и ускорение тела через две
секунды после начала движения.
|
2
|
Составьте
уравнение касательной к графику функции в
точке .
|
3
|
К параболе в некоторой точке проведена касательная
под углом к оси абсцисс. Найдите координаты точки
касания.
|
Начальная цена – 8 у. е.
|
1
|
Тело массой 2
кг движется прямолинейно по закону .
Координата измеряется в метрах, время – в секундах. Найдите кинетическую
энергию и силу, действующую на тело через 2
секунды после начала движения.
|
2
|
По прямой
движутся две материальные точки по законам
и .
Координата измеряется в метрах, время – в секундах. В каком промежутке
времени скорость первой точки меньше скорости
второй точки.
|
3
|
В точке проведена касательная к графику функции
. Найдите длину отрезка касательной,
заключенного между осями координат.
|
Начальная цена – 12 у. е.
|
1
|
При движении
тела по прямой расстояние ( в метрах) от
начальной точки меняется
по закону ( –
время движения в секундах). Определите при
каких значениях и скорость
и ускорение тела через две секунды после начала движения равны
соответственно .
|
2
|
Напишите
уравнение касательной к графику функции ,
отсекающей на положительных направлениях осей координат равные отрезки.
|
3
|
Найдите , если известно, что прямая является касательной к графику функции
|
Исследование функции
|
Начальная цена – 4 у. е.
|
1
|
Найдите
промежутки возрастания функции
|
2
|
Найдите точки
экстремума функции
|
3
|
Определите
наименьшее и наибольшее значения функции на
промежутке
|
Начальная цена – 8 у. е.
|
1
|
Найдите
промежутки возрастания функции
|
2
|
Найдите точки
экстремума функции
|
3
|
Определите
наименьшее и наибольшее значения функции на
промежутке
|
Начальная цена – 12 у. е.
|
1
|
При каких
значениях функция возрастает
на всей числовой прямой?
|
2
|
Найдите
наибольшее значение при которых является точкой экстремума функции .
|
3
|
На кривой найдите точку, ближайшую к точке
|
- Дополнительные
задания
а)
Найдите ошибки,
если они есть!
|
Найдите производные следующих функций
|
1
|
Решение.
|
2
|
Решение.
|
3
|
Решение.
|
5. Ответы
ПРАЙС – ЛИСТ
ОТВЕТЫ
|
Вычисление производных
|
Начальная цена – 4 у. е.
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
Начальная цена – 8 у. е.
|
1
|
Вычислите
производную функции
|
2
|
Вычислите
производную функции
|
3
|
Вычислите
производную функции
|
Начальная цена – 12 у. е.
|
1
|
,
|
2
|
,
|
3
|
,
|
Геометрический и физический смысл
производной
|
Начальная цена – 4 у. е.
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
Начальная цена – 8 у. е.
|
1
|
9ДЖ, 8Н
|
2
|
(2;3)
|
3
|
|
Начальная цена – 12 у. е.
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
Исследование функции
|
Начальная цена – 4 у. е.
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
Начальная цена – 8 у. е.
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|
Начальная цена – 12 у. е.
|
1
|
|
2
|
|
3
|
|