Конспект урока математики
Тема:
Решение уравнений (2 урок).
Тип урока:
комбинированный ( урок коррекции и обобщения знаний).
Цели урока:
1) образовательные:
·
повторение и обобщение знаний в области
решения уравнений;
·
обеспечить понимание данного учебного
материала всеми учащимися;
2) воспитательные:
·
воспитание терпеливости, упорства в
достижении цели;
·
культуры оформления решения уравнения и
задач;
3) Развивающие:
·
развитие внимания, математически грамотной
речи;
·
развитие логического мышления,
способности самостоятельно решать учебные задачи.
Оборудование:
компьютер, интерактивная
доска, ПО Smart Notebook ,
презентация
для сопровождения урока, мультимедийный
проектор, учебник Н.Я.Виленкина «Математика 6 класс», карточки для выполнения
самостоятельной работы, листы самооценки.
Ход урока.
1. Организационный этап.
Мотивация (самоопределение) к учебной
деятельности
Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку, знакомит
с целью, задачами и планом урока.
Ученикам раздаются листы
самооценки (приложение
1), в которых они будут оценивать свою
работу на разных этапах урока. За каждый правильный ответ на вопрос учителя,
верно решенный пример, уравнение, задачу учащийся получает 1 балл – звездочку,
которую заносит в свой оценочной лист.
2. Устная фронтальная
работа с классом.
Актуализация знаний учащихся.
1) Повторяем определения (слайд
3)
Учитель предлагает ученикам
отгадать зашифрованное слово, связанное с темой урока. В случае затруднения
открывается «ключ» к заданию. Тот ученик, который знает ответ, выходит к доске
и набирает угаданное слово.
1. Равенство, содержащее букву, значение
которой надо найти (уравнение).
2. Число в выражении, которое записано с
помощью числа, одной или нескольких букв (коэффициент).
3. Слагаемые, имеющие одинаковую буквенную
часть (подобные).
4. Значение буквы, которое обращает
уравнение в верное числовое равенство (корень).
2) Повторяем правила (слайд
4, 5).
Учитель предлагает учащимся выбрать
любой номер вопроса и ответить на него. Затем открывается верный ответ. При
составлении алгоритма решения уравнений необходимо переместить таблички,
расставив их в правильном порядке.
·
Как
раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «+»?
·
Как
раскрывают скобки, перед которыми стоит знак «-»?
·
Свойства
уравнений.
·
Как
привести подобные слагаемые?
·
Составить
алгоритм решения уравнений.
Учащимся предлагается оценить себя
на данном этапе урока (в оценочном листе они ставят себе * по количеству
правильных ответов у доски или с места).
3) Вычислите устно.
Учащимся предлагается решить три
примера, записать ответы в тетрадь.
Затем провести самопроверку (слайд
6).
8 – 70 =
-19 + 100 = -18 – 46 =
- 19 = :
(-3) = : 16 =
: 3 = - 13
= - 77 =
* (-2)
= + 6 =
: (-3) =
Ответы:
54, -34, 27.
4)
Проверьте свои знания (слайд 7)
Данное
задание выполнено в виде теста. Необходимо решить устно пример. Ученик,
который первым решит пример, выходит к доске и выбирает правильный ответ.
·
Найдите
значение выражения:
Ø 56,3 – (90 + 56,3)
= (90; -10,6; 120,6; -90)
Ø -16 – (20,5 – 16 +
0,5) = (-21; 0; 16,5; 21)
·
Упростите
выражение:
Ø - 10 х + 8х
= (2х, -2х, 18х, -2)
Ø -3у
–(у - х) = (х + 4у, -у – 4х, х – 4у,
у – 4х)
Ø (х – 5) – (х + 5)
= (10; -10; 5; 0)
·
Приведите
подобные слагаемые:
Ø 4а – b + 8a – 3b +
ab = (12a – 3b + ab, 12a – 4b + ab, 4a – 4b + ab,
другой ответ)
·
Чему равно значение k
в уравнении -k = 7k
?
(-1;
1; 0; 2)
·
Укажите число, которое является корнем
уравнения 12 – 7х = 20 + х.
(
4; -2; 1; -1)
·
Решите
уравнение: 8 + х = х.
(уравнение не имеет корней, х = 8, х = -8, х = 0)
Ученикам
предлагается оценить свою работу на этапе « устная работа».
3.
Физкультминутка (слайд 8).
Ученики
выполняют физкультминутку, просматривая видеофайл, повторяя упражнения под
музыку вслед за героем видео.
4.
Выполнение заданий.
Закрепление
и коррекция знаний учащихся.
1)
Решаем уравнения (слайд 9).
Ученики
получают раздаточный материал ( приложение
3), самостоятельно решают уравнения. На работу
отводится 5-8 мин. Затем проверяется решение, проводится самооценка. Проверка
осуществляется с помощью интерактивной доски, можно посмотреть закладки с
решениями уравнений на страничке в случае необходимости.
Ø 2х + 5 = 4х + 7 (-6)
Ø 2х + 7 = 7х + 13 (-1,2)
Ø 7х – (8 – х) = 16
(3)
Ø 4 (3 – 2х) + 24 =
2 ( 3 + 2х) (2,5)
Ø 0,2 (5у – 2) = 0,3
(2у – 1) – 0,9 (-2)
2)
Решаем задачи (слайд 10)
Учащимся
раздается раздаточный материал (приложение
2), им предлагается заполнить таблицы к задачам,
составить уравнения. На работу отводится 10 мин.
Затем ученикам предлагается проверить
свои работы, оценить свою деятельность на данном этапе урока. Проверка
осуществляется с помощью ИД.
1. На одной полке в 5 раз больше книг, чем на
второй. После того как с первой полки переложили на вторую 12 книг, на
полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке?
2. На путь от поселка до города велосипедист
затрачивает 2 часа, а пешеход - 6 часов. Скорость велосипедиста на 12 км/ч
больше скорости пешехода. С какой скоростью идет пешеход? Используй при решении
таблицу.
3. В детском наборе половина кубиков
– зеленые, треть – красные, десятая часть – синие и еще 4 белых кубика. Сколько
кубиков в детском наборе? (дополнительная задача)
В случае, если ученики
справятся досрочно с заданиями, они получают дополнительные задания, за которые
можно получить баллы.
5. Подведение итогов урока, коррекция
знаний (слайд 11).
Для коррекции знаний учащихся решается
несколько устных примеров на действия с рациональными числами, затем перейти к
кадрам презентации, которые познакомит учащихся с выдающимся математиком
Диофантом, с эпитафией-задачей, сделанной на его могиле. Учащимся предлагается
попробовать разгадать зашифрованную надпись, определить,
сколько лет прожил Диофант.
Ученики подводят итоги своей работы на
уроке, подсчитывают количество заработанных баллов- звездочек, выставляют себе
оценку (критерий выставления оценок зависит от количества заработанных * на
уроке и может варьироваться учителем в том или ином классе).
6.
Рефлексия. Задание на дом (слайд 12).
Учащиеся
выбирают смайлика, который соответствует их настроению в конце урока.
Задание на дом: дифференцированные
индивидуальные задания