Конспект урока по
теме «С.А. Есенин «Берёза»
Педагогические
цели:
·
Прочитать и проанализировать стихотворение
С.А. Есенина «Берёза»; создать условия для формирования общеучебных умений
осознанного, грамотного, выразительного чтения лирического произведения;
·
Создать условия для развития умения
анализировать лирическое стихотворение, выделять главное и существенное,
понимать замысел поэта, находить авторские приёмы создания образа берёзы;
·
Создать условия для воспитания
внимательного отношения к произведениям литературы, формирование эмоционального
отношения к окружающему миру, умение видеть прекрасное вокруг себя.
Цели
образовательного процесса:
·
Определить эффективность использования
приёмов совершенствования навыка чтения;
·
Осваивать позицию читателя-исследователя.
Цели
профессионального и личностного самосовершенствования учителя:
·
Обеспечить воспитательную функцию урока,
через совершенствование умения анализировать лирическое произведение.
Оборудование:
мультимедиа, компьютер, музыкальное оформление, карточки, портрет поэта,
иллюстрация.
Ход урока:
1. Оргмомент
Приветствие
учеников.
В гости к нам
пришла зима,
Много снега
принесла.
Я ладошки к небу
подниму.
Красивые снежинки
я домой возьму.
Представьте,
ребята, что на ваши ладошки упали снежинки. Они коснулись кончиков пальцев. Эти
кристаллики льда обжигающе холодные и от этого, по – вашему телу
распространяется тепло. От кончиков пальцев тепло идёт к ушкам, разливается по
всему телу. Мы полюбовались красотой снежинок и решили опустить их на волю.
Наберите воздух через нос. Сдуйте снежинки с правой руки, затем с левой и с обеих
ладошек.
Присаживайтесь.
-
На уроках чтения мы учимся не только правильно читать, но и правильно и
грамотно говорить, а чтобы речь была яркой и приятной для других нужно
управлять своим дыханием. И мы только что учились это делать.
2.
Речевая разминка.
Зима-волшебница.
Она может устраивать разные чудеса. Вот и у нас на уроке появилось чудесное
предложение, необычное. Посмотрите на него внимательно, что нужно сделать,
чтобы прочитать его.
(прочитать
каждое слово справа налево)
-Какое
предложение получилось? (Снежинки падали снебес)
Снежинки падали с
небес.
Снежинки
падали с небес.
Снежинки
падали с небес.
-
Прочитайте предложение, выделяя голосом подчёркнутое слово.
-Что заметили, выполняя задание? (Смысл
предложения меняется)
-Почему
меняется смысл? (Менялось логическое ударение, повышение голоса в разных частях
предложения)
3.
Актуализация знаний.
-Ребята,
как вы думаете, почему сегодня мы заговорили о зиме?
Над
каким разделом в учебнике работаем? (Зимние странички)
Сегодня
мы продолжим эту работу и познакомимся с произведением замечательного русского
человека. Его фамилию вы узнаете, выполнив задание.
Что
нужно сделать, чтобы узнать фамилию автора? (вставить пропущенные буквы и из
них сложить новое слово)
Тютч…в
Пау…товский
Б…рестов
Биа…ки
Пришв…н
Чаруши…
|
-Как
фамилия автора? (Есенин)
Как
зовут поэта? (ответы). Предлагаю проверить, правы ли вы?
Выполните
задание в парах и вы узнаете имя и отчество поэта. Что нужно сделать?
(Вычеркнуть английские буквы)
CQERLWPГUZEIЙ
|
АZЛRЕNКYСUАIНQДGРSОWВVИLЧ
|
На
доске: Сергей Александрович Есенин (портрет)
-Что
вы знаете о поэте?
Уточним
ваши знания с помощью приёма «бегущая строка»
Постарайтесь
успеть прочитать предложение на экране и понять его смысл.
Слайд
1. Сергей Александрович Есенин родился 3 октября 1895 года в селе Константиново
Рязанской губернии.
-Когда
родился поэт? Где он родился?
Поэт
родился в крестьянской семье. Его мама была безграмотной женщиной. С
малолетства Есенин воспитывался у деда, знатока церковных книг. Будущий поэт
окончил 4 класса в сельском училище, затем учительскую школу.
Слайд
2. В 1912 году Есенин приехал в Москву. Там он работал в типографии, вступил в
литературно – музыкальный кружок.
-Куда
приехал Есенин в 1912 году? Где он работал?
Слайд
3. В 1916 году вышел первый сборник его стихов «Радуница».
-Как
назывался его первый сборник стихов?
Сергей
Есенин прожил очень мало - всего 30 лет. Но и за это время он обрёл мировую
славу.
В
своих стихах воспевал красоту родной природы.
Название
стихотворения, с которым познакомимся сегодня, вы узнаете отгадав загадку.
Русская
красавица
Стала
на поляне,
В
изумрудной кофточке,
В
белом сарафане.
(на
слайде изображение берёзы зимой)
-Сформулируйте
тему урока.
-Какие
учебные задачи поставите?
4.Первичное
чтение
-Послушайте
стихотворение. Можете закрыть глаза. Постарайтесь услышать свои чувства. (Учитель
читает наизусть под музыку)
-Какие
чувства у вас возникли? (Дети пользуются словарём настроения)
-Как
вы считаете, подходит ли этот рисунок к стихотворению?
-О
чём это произведение?
Какою
увидел поэт берёзу?
Почему
она привлекла его внимание, вызвала удивление и восхищение, ведь он часто видел
её из окна?
Все
ли слова в стихотворении были понятны?
5.
Словарная работа (уточнение лексического значения слов).
Принакрылась
|
Слегка,
не совсем накрылась
|
Бахрома
|
Ряд
свисающих нитей, кистей
|
Кайма
|
Полоска,
обшивка по краю чего - нибудь
|
Физминутка
(музыка, вальс)
Белый
снег пушистый
В
воздухе кружится,
И
на землю тихо
Падает,
ложится.
Ну-ка,
в руки
Снежный
ком!
Будем
строить снежный дом.
Мы
польём его водой,
Дом
наш будет ледяной.
Ком
за комом мы кладём –
Вырастает
снежный дом.
6.
Вторичное чтение. Анализ стихотворения.
-
Какие языковые средства помогают поэту показать своё отношение к тому, что он
описывает в произведении? 9эпитеты, метафоры, олицетворения, сравнения)
-
Вспомните, что обозначает каждый приём.
-
Прочитайте первую строфу самостоятельно вполголоса. Постарайтесь
определить, какой приём использует Сергей Александрович.
(Сравнение)
– Что с чем сравнивает поэт? (снег-серебро) принакрылась снегом, точно
серебром
(Эпитет)
– белая берёза
(олицетворение)
– принакрылась снегом
-Прочитайте
вторую строфу только глазами. Обратите внимание на то, как поэт
рисует снежное убранство дерева. (Высказывания).
Какие
языковые средства использует автор?
(Эпитет)-пушистые
ветки
(метафора)
– снежная кайма, распустились кисти белой бахромой
-Прочитайте
третью строфу. (читает один ученик вслух)
Что
поэт называет золотым огнём? (свет зари)
Какие
художественные приёмы использует?
(Олицетворение)
– сонная тишина, стоит берёза, заря обходя, заря обсыпает.
(Метафора)
– новым серебром, горят снежинки
-
Прочитайте четвёртую строфу шёпотом. Какие приёмы использует автор?
-Что
такое «заря»? (яркое освещение перед восходом солнца или заходом. Зимой небо
озаряется не так ярко, как летом).
-
Как вы понимаете слова, заря лениво обходя кругом. (От утренней
зари до вечерней. Сначала заря на востоке, потом на западе.)
-Почему
называют зарю ленивой? (зимой заря начинается позже, чем летом, будто ленится
встать пораньше. И горит не так ярко, как летом, будто ей лень)
Итог:
-Какие художественные приёмы использует автор, чтобы передать образ берёзы? Для
чего он их использует?
7.
Закрепление. Подготовка к выразительному чтению.
-Теперь,
когда мы поняли стихотворение, нам нужно выбрать верную интонацию для чтения
вслух. Как будем читать – медленно или быстро? Громко или нет.
Для
этого необходимо посчитать количество слогов в каждой строфе.
Посмотрите
на волшебную таблицу, она поможет выбрать темп чтения.
2-4
слога
|
Быстрый
темп чтения
|
4-8
слогов
|
Средний
темп чтения
|
8-12
слогов
|
Медленный
темп чтения
|
1
строфа – 6-5 слогов; 2 строфа – 5-6; 3 строфа – 5-6 сл.; 4 строфа – 5-6 сл.
Вывод:
как нужно читать стихотворение? (умеренно в среднем темпе)
-Постарайтесь
передать чувства автора, его любование берёзой. Певуче, неторопливо. (читают
1-2 человека)
-Оцените
чтение ребят. Удалось ли передать чувства?
8.
Подведение итога.
-Какие
открытия сделали на уроке?
-Вспомните
учебные задачи. Решили их на уроке?
-
Какое домашнее задание хотели бы выполнить?
Урок
окончен.