Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Конспект урока по теме "Семья"

Конспект урока по теме "Семья"

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ПОУРОЧНЫЙ ПЛАН

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК                                                    _____2_____                            предмет                                                                       класс                            

Тема:    My family/ моя семья.

Цели урока:

Обучающие: продолжить знакомство с темой «Семья», познакомить с новой лексикой урока. Научить рассказывать о своей семье при помощи вспомогательной сказки «Колобок».

Развивающие: развивать навыки устной речи.

Воспитывающие: воспитать интерес к изучению английского языка, трепетное отношение к своим родным и близким.

Оборудование, раздаточный материал: презентация «Колобок»

ХОД УРОКА

I Организационный момент: Приветствие.

Hello my dear friends. How are you today? How are you today?

  • Who is on duty today?

  • What date is it today?

  • What day is it today?

  • Who is absent?

II Фонетическая и речевая зарядки:

Отработка в речи учащихся произношения звуков при изучении данной темы, а также совершенствование слухопроизносительных навыков.

III Проверка домашнего задания.

IV Актуализация опорных знаний, умений и навыков:

  • Сообщение темы урока и целевая установка на уроке;

  • Опрос – актуализация

  • Мотивация учащихся.

V Изучение нового материала:

Однажды в волшебном лесу появился Колобок. Он был очень добрый и симпатичный, но в то же время очень-очень грустный. Как вы думаете, почему? (ответы детей).

Правильно, ему было очень грустно, потому что у него не было родителей и друзей.

Как-то раз отправился Колобок в лес. Идёт он по лесу, идёт и напевает такую грустную песенку:

I have no mother,

I have no father,

I have no sister,

I have no brother.

Ребята, о чём песенка Колобка. (варианты ответов)

И вдруг он увидел на полянке семейство зайчиков: маму-зайчиху, папу –зайца и маленьких малышей-зайчат. Они все весело игрались, смеялись, скакали по травке.

Посмотрел на них Колобок и запел:

I have no mother,

I have no father,

I have no sister,

I have no brother.

Зайчата подбежали к нему, стали спрашивать, что случилось и почему он такой грустный. И Колобок рассказал им о своей беде. Ребята, а что рассказал зайцам Колобок? (ответы детей)

Пошёл Колобок дальше бродить по лесу. Вдруг видит двух маленьких деток, прыгающих на лугу, а с ними – взрослые.

Увидели дети Колобка – подбежали к нему, пляшут около него, смеются. А Колобку не до смеха, ему очень грустно и плохо жить без семьи. Колобок запел:

I have no mother,

I have no father,

I have no sister,

I have no brother.

А детки говорят, показывая на взрослых –

I have a grandmother.

I have a grandfather.

И указали на своих бабушку и дедушку.

This is grandmother/ this is grandfather.

I am grandmother/ I am grandfather.

Колобок загрустил ещё сильней и запел:

I have no mother,

I have no father,

I have no sister,

I have no brother.

I have no grandmother,

I have no grandfather.

Ребята, почему Колобку стало ещё обидней и грустней?

Вышел он на полянку к озеру, сел на бережку и запел :

I have no mother,

I have no father,

I have no sister,

I have no brother.

I have no grandmother,

I have no grandfather.

А в это время у воды отдыхали два медведя. Услышали они грустную песенку Колобка, подошли к нему и спрашивают, что случилось.

Колобок запел:

I have no mother,

I have no father,

I have no sister,

I have no brother.

I have no grandmother,

I have no grandfather.

Медведи тоже заплакали и сказали, что у них тоже никого нет, а им очень хочется иметь семью и предложили Колобку стать их сыном. Колобок очень обрадовался и запел:

I have a mother,

I have a father,

Когда медведи и Колобок пришли в берлогу к медведям, он увидел двух старых медведей и запел:

I have a mother,

I have a father,

I have a grandmother,

I have a grandfather.

С того дня Колобок обрёл семью. Он перестал напевать свою грустную песенку, и пел только весёлую:

I have a mother,

I have a father,

I have a grandmother,

I have a grandfather.

Ребята, а теперь вы мне скажите, кто у вас есть в семье.

Лексические единицы

a grandmother - бабушка

a grandfather - дедушка.

VI Проведение физкультминутки.

Физкультминутка «Колобок»

VII Самостоятельная работа учащихся по закреплению и совершенствованию знаний, умений и навыков:

ИСТОРИЯ БУКВЫ B
Когда то эта буква купила себе машину, и теперь это ее любимое занятие – кататься на машине и сигналить: Би-би!!! Эту букву так и
назвали: [БИ]. А краткое ее имя – [Б].
По-английски эта буква выглядит так:
[bi:] Bb [b]
[bi:] – это полное имя буквы
[b] – краткое имя
Задание
1. Пластилиновая демонстрация: вылепи большую и маленькую буквы В.
2. Пропиши в тетрадь строчку большой и строчку маленькой буквы Вb.
VIII Обобщение пройденного материала: 

«Следы»

К полу крепятся следы с написанными на них по порядку цифрами . Затем ребята по очереди, начиная с цифры один прыгают по следам, называя номер каждого. Можно попробовать и обратный счет. Если ученик ошибается, то он возвращается и снова ждет своей очереди.

Учитель ( водящий) может называть номер следа, а остальные прыгают на названный след.

IX Домашнее задание:

Выучить слова

X Подведение итогов: 

  • выставление оценок;

  • анализ типичных ошибок учащихся;

  • выводы и заключение по уроку.

Thank you for lesson. You may be free, good bye!

