333340
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокОбществознаниеКонспектыКонспект урока по теме "Символика России" (6 класс)

Конспект урока по теме "Символика России" (6 класс)

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Автор – Арланова Елена Александровна

ГБОУ СОШ с.Нижнеаверкино Похвистневского района Самарской области

Предмет – обществознание

Класс 6

Тема урока – «Символика России»

Цель урока:

  • Образовательная – обобщить и систематизировать знания шестиклассников о государственных символах;

  • Развивающая – развивать умение работать в команде, умение аргументировано излагать свою точку зрения;

  • Воспитательная – воспитывать ценностное отношение к Родине, уважение к государственным символам.

Тип урока: обобщающий урок

Форма урока: урок- игра

Оборудование: игровое табло ( можно начертить на доске или заранее выполнить на плотной бумаге)


Ход урока.

I. Организационный момент (5 минут).

Учитель: Каждый человек испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ, свою землю и ее историю. А олицетворяют родную землю ее символы. На предыдущих уроках мы с вами подробно знакомились с историей каждого символа, а сегодня я предлагаю вам поучаствовать в командной игре, которая так и называется «Символика России». Перед вами табло. По горизонтали вы видите буквы, а по вертикали цифры от 1 до 5. На пересечении каждой буквы с любой из этих цифр находится один из вопросов, его цена указана на табло. Чем выше цена, тем сложнее вопрос. Если ваша команда правильно отвечает на выбранный вопрос, зарабатывает то количество баллов, чему равна его цена. Если ответ неверный, на тот же вопрос пытаются ответить ваши соперники и только после этого делают свой ход. Как и в любой игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов.



А

Б

В

Г

Д

1.

5

25

10

25

5

2.

15

30

10

15

15

3.

20

20

15

30

5

4.

30

30

10

30

20

5.

15

10

15

20

20

Игровое табло







II. Основной этап урока (30 минут).

Учитель проводит жеребьевку и начинается игра. Заранее на доске необходимо начертить таблицу, в которой будет вестись подсчет баллов.

Кhello_html_4300318a.gifоманда

Ход

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

Итого

«Богатыри»















«Пятый элемент»

















Пятибалльные вопросы

1.Торжественная, хвалебная песня, один из символов государства. (Гимн)

2.Официальная эмблема государства, города, семейного рода. (Герб)

3.Любовь к Родине, своему народу. (Патриотизм).

Десятибалльные вопросы

1.Жезл, который находится в лапе орла, символ власти. (Скипетр).

2.Золотой шар с крестом, символ власти, находится в левой лапе орла. (Держава).

3.Всадник, поражающий копьем дракона. (Святой Георгий, Георгий Победоносец)

4. Какого цвета средняя полоса российского флага? (Синяя)

Пятнадцатибалльные вопросы

1. Как называется наука о гербах? (Геральдика)

2. Белоснежный флаг с голубым диагональным крестом. (Андреевский флаг).

3.Племянница византийского императора, жена Ивана III ? (Софья Палеолог).

4.Золотой головной убор с собольей опушкой , украшенный драгоценными камнями и крестом, символ царской власти . (Шапка Мономаха)

5. Автор слов первого государственного гимна России. ( В.А.Жуковский)

6. Что символизирует Георгий Победоносец, поражающий дракона? (Победу добра над злом).

Двадцатибалльные вопросы.

1. Гербом какого города является щит, размещенный на груди орла? (Москва)

2. Царь, который в XY веке сделал официальным символом власти двуглавого орла. (Ивана III)

3. Что было изображено в центре герба СССР? (Серп и молот)

4. Что символизируют две головы орла? ( Россия соединяет две части света – Европу и Азию, одна голова обращена на Запад, другая на Восток)

5.Святой апостол, покровитель земель заселенных славянами. (Андрей Первозванный).

Двадцатипятибалльные вопросы.

1.Что символизировали две головы орла у древнего народа – хеттов?

(Орел был посредником между двумя богами- богом Солнца и богом Грозы).

2.Из какого государства двуглавый орел попал в наше государство? ( Византийская империя).

Тридцатибалльные вопросы.

1.Объясните ,что такое стяг. ( Стяги-первые русские знамена, длинный шест с укрепленными на верхушке ветками деревьев, пучками травы, кусками ткани).

2.Объясните, что символизирует красный цвет российского флага. (Храбрость, силу, смелость, кровь, пролитую за Отечество)

3. Когда отмечается День российского флага? (21 августа с 1991 года).

4.Назовите авторов современного гимна России.(музыка А.В.Александрова, слова С.В.Михалкова)

5.Объсните,что символизирует синий цвет российского флага. (Вера, верность, честность, величие).

III. Заключительный этап урока (5 минут).

Подводятся итоги. Самооценка и взаимооценка, для этого каждый обучающийся получает бланк и оценивает свою работу и работу остальных членов своей группы по пятибалльной шкале.

Инструкция: оцените свою работу и работу одноклассников из своей команды. Для этого в столбец №2 запишите Ф.И. одноклассников, а напротив каждой фамилии обведите цифру, которая соответствует вашей оценке.

Шкала оценок: 1- в игре не участвовал; 2- принимал участие, предлагал варианты ответов, но среди них не было ни одного верного; 3 – принимал участие, предлагал варианты ответов, из которых только половина были верными; 4- принимал участие, предлагал в основном правильные варианты ответов, но не озвучивал их публично от имени группы; 5-принимал участие, предлагал в основном правильные варианты ответов, озвучивал их публично от имени группы.

1 № п\п

2 Ф.И. обучающихся

Шкала оценок

1.

Иванов Артем

1 2 3 4 5

2.

Маганев Дмитрий

1 2 3 4 5

3.

……………………..

1 2 3 4 5

4.

……………………..

1 2 3 4 5

5.

……………………..

1 2 3 4 5


