Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока по теме "Соли"

Конспект урока по теме "Соли"

Скачать материал

Урок химии по теме "Соли: их состав, классификация и области применения". 8-й класс

Цели.( Слайд 2)

Образовательные:

·         Сформировать знания учащихся о солях как классе неорганических соединений;

·         Привести в систему знания учащихся об основных классах неорганических соединений;

·         Познакомить с классификацией, номенклатурой  и применением солей.

Развивающая - учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная - воспитывать чувство бережного отношения к природным богатствам и здоровью, как ценности для человека.

Оборудование и реактивы: таблица «Периодическая система химических элементов»,проектор, ноутбук.

Учебник: Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман  «Химия.8класс»

Тип урока: изучение нового материала

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Слайд 3. Эпиграфом сегодняшнего урока я взяла слова нашего соотечественника Николая Бердяева “Познание – это солнечный свет, без которого человечество не может развиваться”. Мне хочется, чтобы эти слова стали не просто эпиграфом сегодняшнего урока, но и девизом в успешного продвижения в познании мира, который нас окружает. Этот мир мы сегодня будем познавать посредством полученных ранее знаний не только на уроках химии, но и на других предметах. Наш сегодняшний урок будет поиском новых знаний и открытий.

Сейчас я вам расскажу сказку, связанную с нашим сегодняшним уроком: давным – давно, в давние времена, жил-был старик и было у него три дочери. Все красавицы писаные. Безумно любил старик своих дочерей. Однажды он спросил у них: “Дочери мои любимые, любите ли вы меня, старика?” - “Папочка, я люблю тебя, как сахар”, - ответила старшая дочь.

- “Я люблю тебя, как мёд”, - ответила средняя дочь. Улыбнулся старик, по нраву пришлись ему слова дочерей.

“Ну а ты, младшенькая моя, Настенька, что мне скажешь?”, - спросил отец. “А я люблю тебя, батюшка, как соль”. Разозлился старик. Да как же так можно? И выгнал младшую дочь из дома.

Прошло много лет. Совсем старым стал отец. И собрался он к своим дочерям – век доживать. Приехал к первой. Она стала потчевать старика различными яствами. Но не понравилась отцу её пища. Сильно сладкая она была. Пошёл старик свой век доживать ко второй дочери. Она посадила отца за стол, накормила его вкусно, но не смог отец есть – вся пища была медовая.

Думал – думал старик и отправился к младшей дочери, которую до сих пор не мог простить за сказанное. Обрадовалась Настенька, увидев отца. Посадила его за стол, накормила вкусно. Поел старик с удовольствием, и остался доживать свой век с Настенькой.

Я предлагаю на ваше обсуждение проблему, которая имеет отношение к нашему сегодняшнему уроку: Почему отец остался жить у Настеньки? Это проблема, над которой вы будете думать в течение всего урока, и я надеюсь, что разрешите её.

- А сейчас давайте вспомним, какие три известных класса неорганических соединений вы уже знаете?

Дети: Оксиды, основания, кислоты.

Учитель: правильно, молодцы, давайте вспомним, что такое оксиды?

- Основания, - это….

- Кислоты, - это….

Слайд 4

Всё правильно, а теперь я предлагаю вам посмотреть внимательно на этот слайд. Здесь представлены формулы всех названных классов веществ.

Al2O3, NaCl, Fe(OH)3, NaOH, Ba(OH)2, CaCO3, Cu(OH)2, HCl, HNO3, SO3,Са3(РО4)2 , H2CO3,FeO, H2SO4,CaO.

Выберите из них оксиды, кислоты, основания….

Слайд 5 Оксиды Al2O3, SO3, FeO, CaO,

Кислоты HCl, HNO3, H2CO3, H2SO4,

Основания Fe(OH)3, NaOH, Ba(OH)2, Cu(OH)2,

Действительно, появились вещества, которые нельзя отнести к изученным классам, образуем еще одну группу и запишем новые вещества

NaCl, CaCO3, Са3(РО4)2

И чтобы узнать, как называется этот класс веществ, прочтем некоторые интересные факты

1.     Это вещество входит в состав крови человека.

2.     Легионеры Древнего Рима получали часть жалованья этим веществом.

3.     Оно содержится в Мировом океане.

4.     Из него в Боливии строят отели.

5.     Наши предки встречали гостей в знак дружбы хлебом и … солью!

Как называется класс веществ, который мы будем изучать?

Этот класс веществ называется соли.

Предполагают, что слово произошло от слова «солнце», так как в давние времена соль получали путем испарения воды, взятой из соленых озер под лучами солнца. Поэтому считали, что соль порождение солнца. Поваренная соль дала название всему классу.

Тема урока СОЛИ

С чем у вас ассоциируется слово «соль»?

(соль, которую используют для приготовления еды, «Пищевая», «Поваренная», «Каменная», «Иодированная», бывает мелкая и крупная).

Учитель: правильно, вот вы сами и дали название новому классу веществ и назвали тему сегодняшнего урока. “Соли: Их состав, классификация и области применения” И как вы думаете, какие цели мы сегодня можем поставить на уроке?

 

Слайд 6

Соли – это сложные вещества, образованные атомами металлов и кислотными остатками.

Классификация солей

Учебник стр. 157-158 рассмотрите  классификацию  солей. Схему запишите в тетради.

Слайд 7

Номенклатура солей

 

Название

соли

 

  = 

Название кислотного остатка

 

  +

Название металла в родительном падеже

 

+

 

Валентность  металла

 

Слайд 8 Теперь давайте попробуем назвать соли:

NaCl - хлорид натрия или поваренная соль

CuSO4 - сульфат меди

K3PO4 - ортофосфат калия

Na2CO3 – карбонат натрия

Mg(NO3)–нитрат магния

Составление формул  солей по названию   Алгоритм!!!

: Составить формулы солей: силиката натрия, карбоната кальция, хлорида калия, нитрата железа (II).

V. Применение солей.

Соли широко распространены в природе. Огромная масса солей растворена в океанической и морской воде. Три четверти этой массы приходится на поваренную соль. В океанической воде присутствует в виде растворимых солей большинство химических элементов.

В земной коре встречается мрамор, который образовался из известняка в далекие времена. Залежи известняка и мела находятся на дне океанов и морей. Частично они образовались из раковин морских простейших. Эта соль карбонат кальция.

Наземные животные строят свои скелеты из другой соли, в состав которой входят атомы кальция и кислотные остатки фосфорной кислоты. Эта же соль фосфат кальция – основа минералов фосфоритов и апатитов, из которых получают необходимые для сельского хозяйства фосфорные удобрения.

Ученые полагают, что миллионы лет назад жизнь зародилась в первичном Мировом океане. В нем живые организмы получали минеральные соли, необходимые для роста и жизни. При большой потери крови в организм пациента вводят физиологический раствор (временно замещающий кровь), представляющий собой раствор с массовой долей хлорида  натрия 0,8 %.

Соли играют важную роль в процессах обмена веществ. Они содержатся в клеточном соке живых организмов, входят в состав нервной, мышечной и костной тканей. Поэтому без солей, и прежде всего поваренной соли, жизнь человека невозможна.

Слайд 9-11

"Среди всех природных минеральных солей, самая главная та, которую мы называем просто “соль”. А.Е.Ферсман

Галит — единственный в природе минерал, который люди употребляют в пищу. Слово “галит” происходит от греческого gallos — морская соль.

Глубина моря достигает 350 метров, а размеры примерно 80 километров в длину, и 18 километров в ширину. На Мертвом море всегда тепло, низкая влажность и мало осадков.

Отдых на Мертвом море славили еще Клеопатра, Аристотель, царь Ирод. Вообще, воду мертвого моря трудно назвать водой – лучше сказать, крепчайший раствор соли, поскольку концентрация солей достигает 42%. Чтобы получить Мертвое море в вашей ванне — вам придется высыпать в ванну три мешка соли и размешать ее до полного растворения.

Но не всегда она была такой доступной для человека. 

- На торжественных пирах в древней Руси поваренная соль подавалась в особых сосудах- солонках лишь на столы знатных гостей. Прочие же гости расходились с пиршества несолоно хлебавши.

- Легионеры древнего Рима получали часть жалования солью.

- В 13 веке в Тибете разменной монетой служили лепёшки из соли.

- Во времена М.В.Ломоносова за 5 плиток горной соли в Абиссинии можно было купить раба. А до 20 века плитки из соли служили легальным средством оплаты товаров.

Учитель: А сейчас я предлагаю вам самостоятельно поработать с материалом, который я собрала вам из различных источников информации и отметить, что нового вы узнаете о поваренной соли.

Информация. Соли много, соли мало

   Мы едим соль, не только потому что она придаёт вкус продуктам. Хотя в этом её роль важна. Вот попробуйте, сварите картошку без соли. Или борщ. Что получится? Пресная пища не вкусна. Помните одну французскую сказку о принцессе, которая сказала своему отцу, что любит его, как соль, а он выгнал дочь из дворца. И только когда остался без соли, понял её ценность и глубину любви дочери.

   Но соль не простая вкусовая добавка. Она жизненно необходима нашему организму. Всем известно, что в нашем желудке находится кислота, которая убивает микробы и помогает перевариваться пище. Это желудочный сок. Он состоит из соляной кислоты образующейся как раз из соли. Соль, употребляемая нами в пищу, состоит из двух химических элементов, натрия и хлора. Так вот, хлор необходим, чтобы образовалась кислота. А натрий поддерживает в организме нужный объём жидкости, помогает мышцам сокращаться, способствует движению нервных импульсов, принимает участие в транспортировке аминокислот и сахаров по организму. Соль в нашем организме везде. Она входит в состав крови, лимфы. Если мы активно движемся на коже появляются капельки пота. Они тоже солёные. А кто не глотал свои слёзы от обиды или неудач? С самого детства нам знаком их горько-солёный вкус.

   Сколько же соли в нашем организме? Учёные подсчитали, что соли в организме человека примерно 4 столовых ложки, это около 120 грамм. Конечно, количество соли зависит от веса человека, от его возраста. К тому же соль постоянно расходуется, занимаемся ли мы спортом, физическим трудом, загораем ли, плачем. А это значит необходимо постоянно возмещать её потерю. Сколько же можно съесть соли за день? Существует ли норма? Существует.

   В холодных странах, таких как Россия, она равна пяти-шести граммам в день. В жарких странах около двадцати граммов. Разница в четыре раза! Отчего же так? Разница в количестве связана со скоростью испарения пота в жарком и холодном климате. На юге жарко. Пота испаряется больше, значит и потери соли больше. Но действительно удивлять эти различия начинают тогда, когда мы узнаем потребление соли человеком за год. На севере эта сумма будет равна 2136 грамм, т.е. более двух килограмм, а на юге 7120 грамм, значит больше семи килограмм. Совсем страшной становится цифра, если рассчитать, сколько же соли съедает человек за свою жизнь: северяне 170 килограмм, а южане 569 килограмм! Если бы произошло невероятное и северяне стали потреблять соли столько, сколько южные народы, а южные столько сколько северные, то произошло бы непоправимое. От избытка соли у северных жителей разладился бы водно-солевой обмен, и они сильно бы заболели. Ведь от избытка соли в организме начинает задерживаться жидкость, а значит, сердцу приходится прокачивать через себя большее количество крови. Кровяное давление увеличивается, начинаются головные боли. Появляется отёк ног и рук. Соль начинает откладываться в суставы, а значит, через некоторое время они становятся малоподвижными и движения их болезненны. С жителями южных стран произошла бы другая беда. От недостатка соли организм перенасытился бы кислотой, что привело бы к заболеваниям желудка, кровеносной системы, обмена веществ.

   Надо знать, что любое серьёзное нарушение в потреблении соли - вредно для организма. Если соли значительный избыток или недостаток, то может наступить смерть. Был такой страшный случай, когда лишилась жизни участница конкурса "Кто больше выпьет воды?". Она выпила воды так много, что натрий был почти полностью вымыт из её организма. Но и от избытка соли можно умереть. В Древнем Китае, чтобы покончить с собой, съедали много соли зараз. Точно подсчитано, что не нужно потребляться больше 1 грамма на килограмм веса тела - иначе наступит смерть.

   Каждый день наш организм чутко реагирует на любые изменения, которые происходят в нём в результате потребления нами пищи. Наш организм мудр. Он сам подсказывает, что нужно делать, если соли внутри стало в избытке. Соль из пищи, которую мы съели, попадает в кровь через стенки кишечника. Такая "солёная кровь" организму не нравится. Ведь он привык во всём соблюдать равновесие. И начинается процесс разбавления крови водой. Воду дают окружающие клетки. Потерю клетками воды называют обезвоживанием. Как только оно начинается, в мозг посылается сигнал о том, что необходимо пополнить запасы воды. Тут возникает желание пить, и мы тянемся к стакану с прозрачной живительной водой.

   Однако есть целые народы, которые не используют соли в своей пище почти совсем. Например, эвенки, чукчи, ненцы. Но если соль так важна организму, разве такое возможно? Значит, соль должна в него как-то поступать, но каким образом? Отгадка пришла неожиданно. Изучая жизнь разных племён, учёные выяснили, что те из них, кто жил охотой, не добывают и не покупают соль. Они потребляют её с мясом и кровью убитых животных. А вот племена живущие земледелием, использующие в пищу растения, вынуждены обменивать плоды на соль или добывать её самостоятельно. В овощах и злаках соли почти нет. Северные народы живут охотой, мясо животных основной продукт их питания, вот и весь секрет.

   Соль нужна не только человеку, но и животным. Даже бабочки пьют "слезы" или пот крупных животных, олени лижут соль солончаков. Это места на земле, где почва словно посыпана солью из солонки. Откуда взялись солевые месторождения? Есть ответы и на эти вопросы. В одной из загадок про соль говорится так: "В воде родится, а воды боится". Вся соль на планете образовалась из воды. Как такое возможно? Конечно, если вы думаете о воде, которая течёт из крана в ванной комнате, то такая мысль покажется вам фантастической. А вот если вы живёте рядом с морем или ездили на него отдохнуть, то согласитесь. Высыхали древние океаны, и оставалась соль на земной поверхности.

  Выбрать из источников положительные и отрицательные стороны потребления соли. Каких же больше?

Учащиеся: положительных.

Учитель: возвращаемся к нашей проблеме: Почему отец остался жить с Настенькой?

Сегодня на уроке мы с вами узнали только одну миллионную долю о свойствах и применении солей. Мир солей разнообразен, и знания о нём вы будете пополнять изо дня в день, постигая житейские мудрости.

Закрепление

1.Если вы согласны с данным утверждением – встаньте.

1.     Соли – сложные вещества.

2.     Соли состоят из атома водорода и кислотного остатка.

3.     Соли могут быть растворимы и нерастворимы в воде.

4.     Формула поваренной соли КСl

5.     Соли – сложные вещества, состоящие из ионов металла и кислотного остатка.

6.     Соль фосфат магния нерастворима в воде.

7.     К2СО3 – это формула карбонат кальция

8.     В данном перечне веществ находится 3 формулы соли:

KNO3, NaOH,  HCl,  Na3PO4,  CaO,  HNO3,  BaCO3

 

Задача (1 вариант)

Определите массу поваренной соли NaCl и объём воды, необходимых для приготовления 150г раствора с массовой долей поваренной соли 10%. Плотность воды равна 1г/мл.

 

Задача (2вариант)

Определите массовую долю карбоната натрия Na2CO3 в растворе, приготовленном из 15 г карбоната натрия и 235 мл воды. Плотность воды равна 1г/мл.

 

Задача. Для засолки  крупных огурцов на 1л воды кладут 90г соли. Определить массовую долю соли в таком растворе. Плотность воды равна 1г/мл.

Масса воды 1000г·1г/мл= 1000г, масса раствора 1000г+90г=1090г

=0,08 или 8%

Мы каждый день употребляем в пищу соль - хлорид натрия.

Задача.Ученые подсчитали, что человек в день употребляет 12-15г соли. Сколько соли съели вы за свою жизнь!

Сделаем следующий расчет потребления соли, взяв за основу

15г - в сутки.

За месяц  15г х 30 = 450г

За год  450г х 12 = 5400г

Теперь рассчитайте, сколько вы съели соли за свою жизнь. Для этого количество соли, которое вы употребили за год, умножьте на свой возраст.

- Сколько получилось?

·         Найдите лишнюю формулу и объясните свой выбор.

А) K 2SO4    
Na2 SO4
Na2 CO3 
CuSO4

б) NaCl  
Na3 PO
FeCl
MgCl2

 в) KCl
 Na NO3
 
Mg (NO3 )2
 
Al (NO3 )3

Рефлексия. 

1. Сегодня я узнал…

2. Было интересно…

3. Было трудно…

4.  Я понял, что…

5. Теперь я могу…

6. Я научился…

7.   Меня удивило…

8. Урок мне дал для   жизни…

9. Мне захотелось…

Домашнее задание  Слайд 15

§46,упр.2,3 стр.159-160. Составить рассказ, стихотворение о соли.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме "Соли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
