УРОКИ №27-28
Способы решения тригонометрических неравенств
Цели
и задачи урока:
Образовательная:
Изучить
способы решения тригонометрических неравенств.
Организовать
работу учащихся на уровне, соответствующем уровню сформированных знаний и
умений.
Развивающая:
Развивать
у учащихся умение стоить математические модели, в данном случае графическую
модель решения неравенства.
Воспитательная:
Способствовать
развитию познавательного интереса учащихся к предмету, воздействуя на интерес
старшеклассников к самопознанию.
Тип
урока: комбинированный урок.
Методы
урока: словесный, практический, контроль и
обобщение знаний.
Формы
организации деятельности учащихся на уроке: фронтальная,
работа в группах, контролирующая самостоятельная работа.
Метод
приобретения знаний: эвристический,
исследовательский.
Презентация
к уроку.
Ход урока
1.
Самоопределение к деятельности (3
мин)
Психологический
настрой учащихся. Объявление темы урока, комментарий целей урока.
2.
Проверка домашнего задания (5
мин)
Комментарий
по домашнему заданию, при необходимости у доски показывают решение справившиеся
учащиеся
3.
Актуализация теоретических знаний учащихся
(12 мин)
Фронтальный
опрос учащихся:
- Область
значений тригонометрических функций
- Область
определения тригонометрических функций
- Значения
тригонометрических функций углов 00, 300, 450,600,
900, 1200, 1350, 1500, 1800.
- Перечислить
виды простейших тригонометрических уравнений.
- Способы
решения тригонометрических уравнений.
- Способы
решения систем тригонометрических уравнений.
- Работа
с тригонометрическим кругом. По значениям тригонометрических функций
определить угол, найти значения обратных тригонометрических функций.
4.
Объяснение нового материала (20 мин).
Виды
простейших тригонометрических неравенств и их интерпретация на
тригонометрической окружности:
1) cost
> а
Ответ:
(-arccos а+2πk;
arccos а+2πk),
kЄZ
2)
sint < а
Ответ:
(-(π+arcsin а)+2πk;
arcsin а+2πk),
kЄZ
3) tgt
> -а
Ответ:
(-arctg а+πk;
π/2+πk), kЄZ
4)
ctgt > а
Ответ:
(0+πk; arcctg а+πk),
kЄZ.
Рассмотрим
примеры решения (на слайдах):
Учащиеся
самостоятельно комментируют предложенное решение
Алгоритм
решения простейших тригонометрических неравенств
1.
С помощью простейших алгебраических преобразований и тригонометрических
преобразований свети заданное тригонометрическое неравенство к простейшему.
2.
Обозначить на оси, соответствующей тригонометрической функции,
находящейся в левой части неравенства, значение из правой части неравенства.
3.
Провести прямую через эту точку перпендикулярно этой оси.
4.
Обозначить точки пересечения прямой с тригонометрической
окружностью (выколоть их в случае строго неравенства и закрасить в ином
случае).
5.
Выделить соответствующую дугу в границами в этих точках согласно
знаку неравенства.
6.
Указываем
направление отсчёта (против часовой стрелки).
7.
Находим
начало дуги и угол, ему соответствующий.
8.
Находим
угол, соответствующий концу дуги.
9.
Записываем ответ в виде промежутка с учетом периодичности функции.
5.
Практическая часть. Закрепление изученного материала
(30 мин)
№136(а,в),
№137(а,в), №138(а,в),№140(а,в), №142(а,в), №144(а,в), №142, №145 (учебник
Алгебра и начала анализа 10, А.Е.Абылкасымова)
Учащиеся
решают у доски по двое (либо разные примеры, если уровень класса выше среднего,
и один и тот же пример в ином случае – с целью создания соревновательного
эффекта).
6.
Самостоятельная работа (12
мин)
Вариант -1 Вариант -2
1) sin x<
/2
1) sin x < 1/2
2) cos x<
-1/2 2) cos x≥
-/2
3) tg2x ³ -1
3) tg 3x
≤ 1
4) sin (2x – π/6)
³
-/2 4)
cos
(3x
– π/4
) ≤ -/2
5) 2cos (4x – π/6) > 1 5) 2sin (x/2 + π/4) ≥ -1
Самостоятельная работа проверяет умение учащихся сводить
неравенство к простейшему и решать простейшие тригонометрические неравенства.
Предусмотрены ситуации: строгое – нестрогое неравенство; выделенная на
окружности дуга выше – ниже, правее – левее заданного числа.
7.
Задание на дом (2
мин)
§11
(стр.80) – изучить способ решения тригонометрических неравенств с помощью
графиков тригонометрических функций
Выполнить
любым способом №136(б,г), №137(б,г), №138(б,г),№140(б,г), №142(б,г), №144(б,г)
(учебник Алгебра и начала анализа 10, А.Е.Абылкасымова)
8.
Итог урока (3 мин)
Кратко
охарактеризовать работу класса на уроке. Обратить внимание учащихся на способы
решения тригонометрических неравенств, рассмотренных на уроке. Дать
комментарий к оценкам.
9.
Рефлексия (3 мин)
Заполнить
таблицу:
1
|
Доступность
объяснения
|
|
2
|
Уровень понимания темы
|
|
3
|
На какую оценку ты сегодня работал(а)?
|
|
4
|
Кто, по твоему мнению, активно работал на уроке (указать оценки)
|
|
5
|
Какой тип неравенства вызывает затруднение?
|
|
6
|
Интересна ли тебе изученная тема?
|
|
7
|
Устраивает ли тебя темп урока ? Есть необходимость его снизить
или повысить?
|
|