Конспект урока по теме "Тригонометрические выражения"

Предпросмотр материала:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

занятия теоретического обучения

по предмету «Математика»

 

 

 

Тема: «Тригонометрические выражения»

 

 

 

 

 

Преподаватель: Спасская Л.А.

 

 

 

 

 

Дата проведения   ______________20__г.

 

 


 

Вид урока: закрепление знаний и умений.

 

Цели урока:

1.Обучающая - закрепить знания, умения и навыки студентов по использованию формул тригонометрии в процессе решения упражнений.

2.Развивающая - формировать  у студентов умение применять полученные  ранее  знания и находить наиболее рациональное решение; совершенствовать умение анализировать, сопоставлять, устанавливать взаимосвязи и выявлять общие свойства.

3.Воспитательная – воспитывать способность доводить любое дело до конца, правильно оценивать результаты своей работы, повышать интерес к предмету.

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент;

2 Решение заданий по теме «Тригонометрические  выражения»;

3.Подведение итогов урока;

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Организационный момент.

      Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно только весело.… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Последуем этому совету писателя, постараемся быть внимательными, будем «поглощать знания»  с большим желанием, ведь они всем пригодятся в дальнейшем.

     Сегодня  по теме  «Тригонометрические выражения» мы проводим необычный урок закрепления знаний и умений  – это  урок-соревнование.

     Группа делится на три команды – по рядам. В течение урока вы будете выполнять различные  задания, за которые команда получит баллы. В конце урока мы  подведем итоги и поставим оценки.  


2.Задания для решения по теме «Тригонометрические выражения»:

 

Задание 1: Основные формулы тригонометрии. Студенты работают по рядам: каждый стол должен дописать соответствующую формулу и передать следующему.

 

1.

2.

3. 

4.

5.

 

За правильный ответ команда получает 1 балл.

 

Задание 2: Упростите выражение, используя формулы приведения. Один представитель команды выполняет задание у доски, а остальные студенты работают в своих тетрадях (первый ряд выполняет задание второго, второй ряд – третьего, а третий ряд – первого).

 

Первый ряд:

 

Второй ряд:

 

Третий ряд:

 

За правильный ответ команда получает 3 балла.

 

 

Задание 3: Вычислите мгновенное значение силы тока, изменяющегося по формуле  i=2sin(20πt+π/4) в момент времени

 

Первый ряд:  t=0.05c

 

Второй ряд: t=0.025c

 

Третий ряд: t=0.1c

 

За правильный ответ команда получает 3 балла.


Задание 4: Записать формулы сложения. Студенты записывают одну из формул и передают задание  следующему.

1. 

2.

3.

4.

5.

 

За правильный ответ команда получает 1 балл.

 

 

Задание 5.Вычислите значение выражения. Студенты выполняют задания на местах и записывают ответы на доске.

1.

 

2.

 

3.

 

4.

 

5.

 

За правильно решенное задание команда получает 1 балл.

 

 

Задание 6: Студенты определяют соответствующую неизвестную переменную   и передают  задание следующему столу.

 

1. ;

2. ;

3. ;

4. ;

5. .

 

  

За правильный ответ команда получает 5 баллов.


Задание 7. «Четвертый - лишний». Каждое из 5   заданий содержит    по 4 формулы или выражения. Студенты по какому-ли­бо признаку или свойству объединяют три из четырех  и находят один, являющийся лишним. Представитель команды работает у доски, а команда на местах.

 

1.; ; ; .

 

2.;     ;

   ;      .

 

3.;   ;    .

 

4.     

 

5.      

  

За правильный ответ команда получает один балл.

 

 

 Задание 8. Вычисление значения  тригонометрического выражения. Все  студенты группы выполняют одно и тоже задание и первый, получивший правильный ответ приносит своей команде дополнительный балл.

 

 

Вычислите , если    и   

 

Задание 9. В течение урока студенты находятся в постоянном напряжении, поэтому перед подведением итогов урока им предлагается составить различные слова из  слов  - «тригонометрия», «электротехника». Дополнительные баллы получают те, кто составит больше всех слов и самое длинное слово.

 

 

 

3.Подведение итогов урока.

Краткое описание материала

Конспект урока по теме "Тригонометрические выражения"

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Спасская Любовь Анатольевна

преподаватель

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 9634
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 9634
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Спасская Любовь Анатольевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
