Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / История / Конспекты / Конспект урока по теме "Возрождение русской культуры"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • История

Конспект урока по теме "Возрождение русской культуры"

библиотека
материалов

Конспект урока по теме «Возрождение русской культуры»

Цели:

1-2-я Картина мира

На основе фактов сформировать представление о процессе восстановления русской культуры после нашествия Батыя.

Монгольские завоевания и русская культура. Формирование культуры Российского государства. Летописание. Андрей Рублёв.

3-я Историческое мышление;

Выявить изменения в сознании и культуре русских людей, вызванные ордынским владычеством. Сравнивая европейское Возрождение и возрождение на Руси, выделите особенности культуры нашего народа.

4-я Нравственное самоопределение

Дать возможность осознать роль религии в жизни русских людей XIV-XV веков.

5-я Гражданско-патриотическое самоопределение

Задачи:

- определить отличительны черты культуры указанного периода;

- выявить основные тенденции в развитии литературы и искусства;

- показать, что развитие литературы и искусства в русских землях способствовало формированию идеи единства Руси и осознанию обществом необходимости преодоления местного сепаратизма;

- продолжить формирование навыков обобщения и систематизации

учебного материала;

Тип урока: проблемно-диалогический урок

Методы и способы: словесный, практический (по источнику получения знаний); объяснительный, иллюстративный ( по степени активности познавательной деятельности); индуктивный, синтетический ( по логичности подхода); работа в группах; элементы методики работы с опорными сигналами.

Оборудование: проектор, презентация, учебник

План урока:

I. Проблема: почему эпоха XIV-XV веков названа возрождением русской культуры?

II. Поиск решения: Формирование культуры Российского государства. Летописание. Андрей Рублёв.

Ход урока

I. Организационный момент

Здравствуйте, садитесь! Кто отсутствует в классе? Начнем урок.

II.Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Собирание Руси вокруг Москвы»

А. Подготовка устного развернутого ответа по карточкам



Карточка 1

Как ты думаешь, какие личные качества сделали Сергия Радонежского одним из самых знаменитых людей XIV века?

Карточка 2

Представь, что ты участник Куликовской битвы и на склоне лет рассказываешь своим внукам о тех славных временах: с какими чувствами войны шли на Куликово поле, как проходила битва, с какими чувствами воины возвращались домой, как вспоминали битву через 2-3 года

Б. Работа с классом - вопросы по пройденной теме:

1. Как повлияли действия Сергия Радонежского на сознание русских людей?

2. Назовите причину, по которой Сергий Радонежский перестал разговаривать?

3. Кто такой Дмитрий Донской?

4. Что происходит в Золотой Орде в 14 веке?

5. Значение Куликовской битвы для Руси?

III. Изучение новой темы

Вступительное слово учителя:

- Значение культуры в жизни человека и общества очень велико. Иногда культура становится единственным ключом к пониманию истории целых народов, по тем или иным причинам исчезнувших с лица земли. С детства мы знаем и любим сказки, которые учат нас различать добро и зло. Культура – «вторая природа», без нее невозможна жизнь человека и общества. Для того, чтобы понять и оценить значение культуры, нужно ее понимать, а чтобы понять культуру, необходимо ее изучать.

- Сегодня нам предстоит не только изучить основные сведения по культуре русских земель в XIII- XV веках, но и постараться понять, почему эпоха XIV-XV веков названа возрождением русской культуры?

- Скажите, пожалуйста, где мы уже слышали про слово «возрождение»? (Ответы учеников)

- Давайте, откроем стр. 204 учебника и прочитаем справочные сведения.

Работа с документом в учебнике.

- Сейчас я хочу, чтобы Вы прослушали фрагмент о возрождении русской культуры. Слушаем внимательно, потом я спрошу Вас.

Учащиеся внимательно слушают фрагмент о русской культуре.

Учитель задает вопросы:

1. Что послужило толчком к возрождению русской культуры? (Ответы учащихся)

2. Что такое иконостас? (Ответы учащихся)

Рассказ учителя:

Но многим образованным горожанам было недостаточно тех ответов, что давали священники и монахи. На рубеже 13-14 веков в русских городах появились ереси. Еретики призывали людей самим «постигать разумом» священные книги. На улицах ставили деревянные кресты, у которых каждый христианин, наделенный «самовластием духовным», мог сам, без священников обращаться к Христу.

- Как Вы думаете, почему возникла ересь на Руси?(Ответы учащихся)

В XIVXV веках князья требовали обязательно включать в новые летописи литературу, созданную в Древней Киевской Руси.

- Для чего произведения Древней Руси переписывались и вносились в новые летописи заново? (Ответы учащихся)

Рассказ учителя:

- Какую роль в понимании истории наших предков играют письменные источники? (Ответы учащихся)

Постепенно все летописи разных земель стали объединять в общерусские своды. Стали использовать бумагу, которую привозили из Западной Европы. Буквы стали писать с наклоном, связывая друг с другом.

Таким способом, были записаны первые варианты повестей о Куликовской битве – «Задонщина» и «Сказание о Мамаевом побоище». В изображении автора «Задонщины» Куликовская победа означает окончание времен «туги и печали», которые начались со времен поражения полка Игоря.

Появляются множество переводов православных мыслителей Византии, Болгарии и Сербии. Русич узнали о возможности каждого человека напрямую обращаться с Богом через «умную молитву». Этот путь описан в Житии Сергия Радонежского, которое составил Епифаний Премудрый.

В Житии Стефана Пермского о проповедовании христианской религии среди пермских язычников.

Новые веяния были не только в литературе, но и среди художников. Они умели рисовать, придумывая духовный смысл рисунка. Одним из таких художников был Феофан Грек.

- Давайте, прослушаем доклад о Феофане Греке. (Матвеев Дмитрий)

Основные его произведения: фреска «Христос Вседержитель», «Столпники», Донская икона Божьей Матери.

В работе над иконостасом Благовещенского собора в Москве его помощником был Андрей Рублёв. Ещё один знаменитый иконописец. Доклад о нем подготовил Иванов Максим.

Основные его произведения: Икона «Троица», Икона «Христос Спаситель», фреска «Апостолы Матфей и Лука».

- Скажите, что Вы чувствуете, когда смотрите на иконы? (Ответы учащихся)

IV. Подведение итогов урока.

- Вернемся к вопросу нашего урока «почему эпоха XIV-XV веков названа возрождением русской культуры?». (Ученики высказывают своё мнение, подводятся итоги изучения вопроса).

- Давайте, сделаем вывод урока: Возрождение русской культуры в XIVXV веках подарило миру произведения искусства, отразившие мысли и чувства жителей Руси эпохи объединения и борьбы за независимость.

V. Закрепление изученного материала

1. Какие новшества появляются в литературе?

2. Что такое иконостас?

3. Для чего писались иконы?

VI. Домашнее задание

Прочитать §19, ответить на вопросы стр.204 (устно)


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
