План-конспект
урока по физике
9 класс
Тема урока: Явление
электромагнитной индукции.
Цель
урока: Познакомить учащихся с явлением
электромагнитной индукции.
Задачи урока
Образовательные:
- изучить явление
электромагнитной индукции и условия его возникновения;
- показать причинно-следственные
связи при наблюдении явления электромагнитной индукции,
- способствовать
актуализации, закреплению и обобщению полученных знаний, самостоятельному конструированию
новых знаний.
Развивающие:
·
способствовать развитию умения работать в группе, высказывать собственные
суждения и аргументировать свою точку зрения.
Воспитательные:
·
воспитание убеждённости в возможности познания природы,
уважение к творцам науки и
техники, отношение к физике как элементу
общечеловеческой культуры; воспитание
готовности к выбору жизненного пути в соответствии с собственными
интересами и возможностями, а
также формирование ценностных отношений
друг к другу, учителю, результатам обучения.
М е т а
п р е д м е т н ы е:
·
формировать
познавательные универсальные способы учебной деятельности: овладение навыками
самостоятельного приобретения новых знаний; понимание различий между исходными
фактами и гипотезами для их объяснения, теоретическими моделями и реальными
объектами; разработки теоретических моделей явлений; умения воспринимать,
перерабатывать, анализировать полученную информацию в соответствии с
поставленными задачами;
·
формировать
коммуникативные универсальные учебные действия: выражать свои мысли, выслушивать
собеседника, стараться понять его точку зрения, признавать право другого
человека на иное мнение; работать в группе, выполняя различные роли,
представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
·
формировать
регулятивные универсальные учебные действия: умение организовывать свою учебную
деятельность, ставить цели, планировать, осуществлять самоконтроль и оценку её
результатов, прогнозировать результаты своих действий.
Тип урока: урок
изучения и первичного закрепления новых знаний.
Методы обучения:
репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Оборудование:
интерактивная доска, пульты для проверки знаний , миллиамперметр, катушка,
дугообразный магнит, генератор механический, источник тока, ключ,
соединительные проводники, гальванометр, катушка.
Ход урока
1. Организационный
момент
Здравствуйте,
ребята!
Сегодня мы
продолжим разговор о магнитном поле. На уроке мы познакомимся с очень
интересным явлением, связанным с магнитным полем и с гениальным ученым, автором
этого явления .
Но прежде, чем
приступить к новой теме, я бы хотел проверить, что вы усвоили на прошлых
уроках.
Каждый исследователь должен обладать
особыми знаниями, чтобы проводить эксперименты.
Давайте проверим, обладаем
ли и мы достаточными знаниями. Для этого разделимся на группы. Трое работают на
ПК, выполняет тесты; остальные работают
со мной – отвечают
на тесты, используя пульты. Оценки за первое задание выставляю я,
за второе – компьютер.
2.Проверка
усвоения ранее изученного материала.
Возьмите пульты . Вам необходимо
выбрать варианты правильных ответов.
1.
Магнитное поле создается…
А. неподвижными
заряженными частицами.
Б. движущимися
заряженными частицами.
2.Движущиеся электрические заряды создают…
А. магнитное поле. Б.
электрическое поле.
В. электрическое и
магнитное поле.
3.Кто впервые из
учёных доказал, что вокруг проводника с током существует магнитное поле?
а) Эрстед б) Ньютон
в) Архимед г) Ом
4. На рисунке
показано сечение проводника с током. Электрический ток направлен
перпендикулярно плоскости рисунка. В каком случае правильно указано направление
линий индукции магнитного поля, созданного этим током?
5.Чтобы увеличить
магнитный поток (см. рисунок 1), нужно:
а) алюминиевую рамку заменить
железной
б) поднимать рамку вверх
в) взять более слабый магнит
г) усилить магнитное поле
Рисунок 1
4. Проводник,
показанный на рисунке 2, притягивается к магниту, потому что:
а) проводник медный
б) на проводник действует сила Ампера
б) проводник наэлектризован
в) проводник слабо натянут
Рисунок 2
6.Задача.
Определите неизвестную величину: L= 1м ; В = 1Тл ; I= 20A F - ?
Ответ: А).2Н Б)20Н
В)0,05Н С) 10Н
3. Изучение нового материала
Демонстрируется фрагмент
фильма о М.Фарадее.
1).Какую цель поставил перед собой Фарадей
при изучении электромагнитных явлений?
2).Что обнаружил М. Фарадей? (ответы
на вопросы после просмотра фильма)
Давайте вместе сформулируем цель
урока .
Так как же будет звучать тема нашего
урока?
Открывается доска на ней тема:
«Явление электромагнитной индукции»
Объяснение нового
материала.
Сегодня мы продолжим разговор о
магнитное поле. Для начала, давайте вспомним, что нам известно о магнитном поле
Вопрос 1. Что называется магнитным
полем? Каковы его основные свойства?
Ответ. Магнитное поле порождается
только движущимися зарядами, в частности электрическим током. Магнитное поле
действует на тела, следовательно, обладает энергией. Магнитное поле
обнаруживается по действию на магнитную стрелку.
Вопрос 2. Как изображается
магнитное поле.
Ответ. Для наглядного изображения
магнитного поля используют магнитные линии. Это воображаемые линии, вдоль
которых расположились бы маленькие магнитные стрелки, помещенные в магнитное
поле.
Вопрос 3. Какая связь существует
между электрическим током и магнитным полем?
Ответ. Магнитное поле порождается
движущимися заряженными частицами. Электрический ток- это упорядоченное
движение заряженных частиц. Следовательно, электрический ток порождает
магнитное поле (вокруг проводника стоком существует магнитное поле).
Из ваших ответов
мы можем делать заключение о том, что вокруг электрического тока существует
магнитное поле. Электрический ток и магнитное поле не отделимы друг от друга.
Если электрический ток порождает магнитное поле, то не может ли магнитное поле,
порождать электрический ток в проводнике.
Такую задачу
поставил перед собой Майкл Фарадей и решал ее почти 10 лет. Предлагаю
попробовать решить ее сегодня на уроке. Согласны?
4.Исследовательская
работа
Давайте мы с вами проведем
исследование. У вас на столах приборы и лист исследования. Работая над проблемой
, мы учимся слушать и слышать друг друга. Время на работу ограничено.
Задание № 1
1. Подключите
катушку к миллиамперметру.
2. Внесите
магнит в катушку, перемещайте магнит относительно катушки. Меняются ли при
этом показания амперметра? Меняется ли при этом магнитный поток,
пронизывающий катушку?
3. На несколько секунд остановите магнит внутри
катушки. Что показывает при этом миллиамперметр? Менялся ли магнитный поток,
пронизывающий катушку, во время остановки?
4.
Движение
магнита
|
Поведение
стрелки миллиамперметра
|
Движение
одним полюсом внутрь катушки
|
|
Выдвигается
из катушки
|
|
Вдвигается
другим полюсом внутрь катушки
|
|
Выдвигается
из катушки
|
|
5. Сделайте
вывод о том, при каком условии в катушке возникал ток.
Задание № 2
1. Подключите катушку к
миллиамперметру.
2. Насаживайте и снимайте с полюсов
магнита катушку. Меняются ли при этом показания амперметра? Меняется ли при
этом магнитный поток, пронизывающий катушку?
3.На несколько секунд остановите
катушку на магните. Что показывает при этом миллиамперметр? Менялся ли
магнитный поток, пронизывающий катушку, во время остановки?
|
|
Движение
катушки замкнутого контура
|
Поведение
стрелки миллиамперметра
|
Насаживается
на выбранный полюс магнита
|
|
Снимается
с полюса магнита
|
|
Насаживается
на другой полюс магнита
|
|
Снимается
с полюса магнита
|
|
4. Сделайте
вывод о том, при каком условии в катушке возникал ток.
Обобщаются выводы
учеников, и общий результат записывается в тетрадь.
В случае
затруднения задается дополнительный вопрос: Что было общего во всех
четырёх опытах Фарадея?
Явление электромагнитной индукции
заключается в том, что в замкнутом контуре возникает электрический ток при
изменении магнитного потока, пронизывающего данный контур.
Такую задачу в начале XIXв.
попытались решить многие ученые. Швейцарский физик Жан-Даниэль- Колладон и
английский физик Майкл Фарадей практически одновременно занимались решением
этой проблемы. Колладон даже немного опередил Фарадея, но зафиксировать свой
результат ему не удалось, потому что он работал один. Фарадей был профессором
университета, у него были помощники, которые помогли ему увидеть неизвестное до
того времени явление.
Демонстрация явления
электромагнитной индукции учителем по рис.127-128
Физическая
физкультминутка.
Задание:
используя явление
электромагнитной индукции ,предложите способ получения электричества.
Обсуждаются предложенные проекты.
После обсуждения предложенных идей
учащиеся знакомятся с устройством
генератора переменного тока по плакату и на модели.
Интересные факты из жизни М. Фарадея
(сообщение учащихся)
Однажды после лекции Фарадея в
Королевском обществе, где он демонстрировал свои опыты, к нему подошел богатый
коммерсант, оказывавший обществу материальную поддержку, и надменным голосом
спросил:
- Всё, что вы нам здесь показывали,
господин Фарадей, действительно красиво. Но теперь скажите мне, для чего
годится эта магнитная индукция!?
- А для чего годится только что
родившийся ребёнок? - ответил рассердившийся Фарадей. На вопрос коммерсанта в
последующие годы ответили многие учёные и изобретатели, и прежде всего, Вернер
фон Сименс (1816-1892), изобретший в 1866г. динамо-машину, положившую основу
для промышленного производства электроэнергии.
-На счету великого ученого более 10
открытий в области химии и физики.
- Никакие почести не уменьшили природную
скромность Фарадея. Он отказался от дворянского звания, президентства в
Королевском обществе, крупных гонораров и даже от государственной пенсии.
Следуя его воле, на его надгробии в Вестминстерском аббатстве выбито лишь два
слова - Майкл Фарадей.
Имя Майкла Фарадея и его
открытия заняли достойное место среди гениальных ученых
человечества. Его имя вошло в историю физики и в честь этого гениального
ученного была названа единица измерения емкости.
V. Закрепления
знаний
Беседа
!) В чем заключается сущность
электромагнитной индукции?
2) Опишите эксперименты, в которых
обнаруживается явление электромагнитной индукции.
3) Какие условия необходимы для
существования явления электромагнитной индукции?
4) На вопрос: «При каком условии
возникает индукционный ток?» — ученик ответил: «Когда магнит движется
относительно проводника». Верно ли это?
5) Приведите примеры практического
использования явления электромагнитной индукции.
6) Проверка решения проблемы в новых условиях (если позволит
время)
Два
гальванометра соединены между собой. Первый гальванометр начинаем раскачивать.
Наблюдаем отклонение стрелки второго гальванометра. Объяснить данное явление.
V. Домашнее задание:
п.49; упр.39
Рефлексия
На сегодняшнем
уроке я понял, я узнал, я разобрался…
Я похвалил бы
себя… Особенно мне понравилось…
После уроков мне
захотелось…
Сегодня мне
удалось, у меня получилось, я сумел…