Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Здравствуйте,
Гости!!!
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
?
11 слайд
.ука, .ак, ко.ар, .ыло, .алина
12 слайд
мука, мак, комар, мыло, малина
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
17 слайд
18 слайд
19 слайд
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
машина, мишка, аквариум
25 слайд
26 слайд
27 слайд
28 слайд
29 слайд
30 слайд
31 слайд
32 слайд
33 слайд
д
е
л
у
в
р
е
м
я
п
о
т
е
х
е
ч
а
с
34 слайд
Молодцы, Дети!!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока
Звук и буква М
Учитель-логопед
Громова О.В.
2014 год
Звук и буква М
Цель. Познакомить детей со звуком и буквой М. Учить выделять заданный звук в словах. Развивать навыки звуко-слогового анализа и синтеза слова. Закреплять умение работать с предложением. Упражнять в умении образовывать существительные именительного падежа в родительный падеж. Обогащать словарь по лексической теме «Семья». Корригировать и развивать зрительное внимание, через игровые упражнения. Воспитывать интерес к логопедическим занятиям.
Оборудование: материал по количеству детей к заданиям: 5, 9, 12, 13, карандаши.
1. Организационный момент.
Артикуляционная гимнастика. (слайд 1)
«Заборчик»
«Лопаточка»
«Чашечка»
«Лошадка»
2. Закреплений пройденного материала.
На какие группы делятся звуки?
Как определить, что это гласный звук? Как определить, что это согласный звук? Что может быть преградой для воздушной струи?
3. Сообщение темы урока
Дом (слайд 2) – какой последний звук в этом слове? Сегодня мы будем знакомиться со звуком и буквой М.
Вместе с детьми даем характеристику звуку (согласный, есть преграда – губы)
Кто живет в этом доме? (слайд 3) – семья. Давайте придумаем имена со звуком М.
4. Знакомство с буквой М (слайд 4).
На что похожа? Прописываем в воздухе.
5 «Вставь букву»
Детям раздаются листочки с напечатанными словами, а вместо буквы М – точка. Надо вставить букву и прочитать получившиеся слова.
.ука, .ак, ко . ар, .ыло, . алина.
6. «Поход в магазин»
Образование существительных именительного падежа в родительный падеж.
Один мяч – много мячей (слайд 5)
Один мандарин - много мандарин
Один помидор - много помидоров
Одина машинка – много машинок
Один лопатка – много лопаток
Один лошадка – много лошадок
7. «Найди лишний предмет»
Дети выбирают предметы без звука М. (слайд 6)
После этого они должны выбрать предметы с мягким и твердым звуком М. (слайд 7)
8. «Подари подарок»
Подбирают слова со звуком М в подарок именинникам.
9. «Составь слова»
Из слогов составляют слова: мишка, машина, аквариум. (слайд 8)
10. Динамическая пауза.
11. «Что ты видишь?»
Наложенные друг на друга картинки. (слайд 10)
12. Составление предложений
Работа с деформированной фразой.
Дима мыть лицо. Маша играть кукла. Мама купить платье новое. (Дети подбирают схему к предложению слайд 11).
13. Ребус.
Зашифрована пословица, надо прочитать по первым буквам каждого слова. Делу время, потехе час.(слайд 12 – 13).
14. Итог занятия.
6 659 954 материала в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Громова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
4 ч.