Конспект урока по теме:
«Звуки [ д ],[ д, ] , буквы Д, д . РК Животные республики Коми».
Цель:
учебные: совершенствование умения слышать звуки; сопоставление их по глухости –
звонкости;
способствовать развитию навыков
правильного и беглого чтения; добиваться развития у учащихся познавательных
способностей (речи, зрительной и слуховой памяти, мышления, внимания), мотивов
и потребности учиться, умения ориентироваться на пространстве листа;
способствовать воспитанию волевых
качеств: настойчивость в доведении дела до конца, самостоятельности,
аккуратности, сообразительности.
Оборудование: рисунки сказочных героев, иллюстрации
животных Коми республики.
Ход
урока:
1.ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ:
Прозвенел урок и смолк.
Начинается урок.
Вы за парты
дружно сели,
На меня все посмотрели.
2.МОБИЛИЗУЮЩИЙ ЭТАП:
-Пришла Пчелка к нам на урок с
вопросом:
- какие виды водного транспорта
знаете?
-Помогут вам слова, развешанные по
классу: (плот, челн, каравелла, ладья, пароход, теплоход, паром, корабль,
катер, моторка).
- Мы
отправляемся на …соберите картинку и узнаете
(на парте у детей разрезанная картинка
корабля)
- Отправляемся на таком корабле (учитель
показывает иллюстрацию).
зи ла сы
ко му тра
- Сели поудобнее, за штурвалом Пчелка,
плывем по волнам:
- Пчелка не справилась с управлением и
мы терпи крушение (авария, катастрофа, гибель), хорошо мы одели спасательные
скафандры.
- Что же мы увидели на
морском дне? (иллюстрация – звезды).
- А спас нас от гибели дельфин.
3.Формулирование темы урока, цели.
А)- Произнесите первый звук в слове
«дельфин» и пятый звук в слове «звезда» и сформулируйте тему урока. (Слова
«дельфин» начинается со звука [ д, ], а в слове «звезда» пятый звук
[ д ]. Значит, тема урока звуки [ д ],[ д, ] и буква, которая их
обозначает).
- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цель
нашего урока. (Цель формируется с использованием опорных слов: познакомиться,
учиться отличать.., учиться читать…)
(Цель нашего урока – познакомиться со
звуками [ д ], [ д, ] и буквой, которая их обозначает; учиться
отличать звуки [ д ], [ д, ] и букву, которая их обозначает, от
других звуков и букв; учиться читать слоги, слова с новой буквой).
Б)- Произнесем слово дельфин, выделяя в
нем первый звук (д-д-ельфин).
- Назовите первый звук.
- Произносите звук [ д, ] еще
раз, определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении, каков
характер его звучания, какой звук следует за ним, и сделайте соответствующие
выводы. (При произнесении звука [ д, ] воздух встречает преграду.
Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. Значит, он
звонкий. Звук [ д, ] произносится мягко и за ним стоит звук э.
Значит, он мягкий.)
-Дайте короткую характеристику звука [ д,
] (звук [ д, ] – согласный, звонкий).
- Кто сможет коротко охарактеризовать звук
[ д ] в слове «звезда»?
В) итог: игра «Расскажи о букве Д»:
- Дайте характеристику букве д
(согласный, гласный, звонкий, глухой, твердый, мягкий).
- Повторим хором.
Физминутка: Руки кверху поднимаем,
А потом их
опускаем,
А потом их разведем
И к себе скорей
прижмем,
А потом быстрей,
быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
-Какие слова со звуками [ д ],[ д, ]
встретились в стихотворении физминутки?
- Найдите эти слова в классе.
- В каком из этих слов звук [ д, ]
?
- Мудрая Черепаха (на
доске иллюстрация с конвертом в руках) встретила нас с сообщением: буква д
обозначает звонкий согласный звук, он может быть мягким или твердым.
(Сообщение читает «читающий» ученик).
4. Чтение слогов, слов, предложений.
А) чтение слогов:
На вертушке: мягкие слогослияния
-Читаем хором.
- Дайте характеристику звуку [ д ].
-Корабль затонул, а кто же поможет нам?
(это водолазы)
Азбука с. 108-109: чтение про себя 2 раза,
чтение вслух – хоровое чтение детей
Водолаз – 1. специалист, занимающийся
подводными работами в водонепроницаемом костюме
и со специальным снаряжением;
2. сильная, хорошо
плавающая собака, используемая для спасения утопающих.
- чтение по цепочке
Вопросы по содержанию
Опоры моста - место, на котором можно
утвердить, укрепить что-нибудь для придания прочного, постоянного положения, а
также предмет, служащий для поддержки чего – нибудь, подпорка.
- Нас спасли, корабль на реке. Какие реки
республики Коми знаете? ( Печора, Вычегда, Сысола, Луза, Летка).
На панно: разные картинки.
-Вокруг лес, дома. Назовите слова со
звуками [д],[д,] (дятел, дерево, дом, вода, пароход,
лебедь, верблюд, медведь, дуб)
-Все ли в порядке? (Верблюд живет в
пустыне).
-Что знаете о верблюде?
Игра «ХЛОПОК»:
Если д твердый, то хлопок, если мягкий, то не хлопаем. Слова расположены на
вертушке: ондатра, выдра, медведь, стерлядь.
-Какие животные обитают в Коми
республике?
-На какие группы можно разделить?
-Что можете рассказать о зверях?
Выдра – род хищных млекопитающих.
Длина тела до 95 см, хвоста 55 см. В России встречается один вид. Обитают близ
пресных водоемов, хорошо плавают и ныряют. Питаются рыбой.
Ондатра – млекопитающее. Длина тела до
35 см, хвоста до 28 см. Мех густой, блестящий, бурого цвета. Обитает по берегам
рек и озер, живет в норах или хатках с выходами под воду.
- Что знаете о рыбе?
Стерлядь – рыба семейства осетровых,
длина 40-60 см, масса до 16 кг.
- Что мы узнали о звуках [ д ],[ д, ]?
Физминутка для глаз:
Дятел полетел и сел около треугольника.
«Бегаем» глазами по треугольнику, представим, что дятел ходит по линиям
треугольника.
Скороговорка о дятле: написана на доске.
Чтение про себя, вслух, хором.
Дятел дерево долбит,
День – деньской кору дробит.
Дятел лечит древний дуб,
Добрый дятел дубу люб.
На вертушке буквы: з, б, к, д.
-Какая лишняя буква? Почему?
На вертушке слова: трава, дрова, двор,
руби. Чтение хором.
-Вспомните скороговорку с этими словами.
На дворе – трава,
На траве - дрова.
Не руби дрова
На траве двора.
Физминутка для глаз по прямоугольнику.
Мудрая Черепашка принесла нам еще и
загадку (читает ученик «читающий»): То я в клетку, то в линейку, написать на
мне сумейка. (тетрадь)
-Сейчас мы будем работать в тетради.
4. Работа в тетради: Я тетрадь свою открою
и наклонно положу.
Я друзья
от вас не скрою, ручку я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь, за работу я возьмусь.
1.печатаем строчную и заглавную буквы: Дд
2. по таблице ищем слоги 7, 47 и печатаем
их, с обратной стороны доски работают 2 ученика, потом самопроверка.
3. по таблице составляем слова: для
сильных – 99, 96, 29;
для слабых – 27, м.
4. зрительный диктант: У Оли мак.
У
Толи сок.
Ноты у Вовы.
У
куста аист.
5. Итог урока: - С какими новыми звуками и
новой буквой мы познакомились?
- Дайте
характеристику звукам д и д.
- Я показываю
мягкое слогослияние - вы встаете, если твердое – присели. (Учитель показывает
карточки: да,до,ди,де, ды.ду).
- Какое слово
лишнее? Почему? (слова написаны на доске: диван, одуванчик, ландыш,
подсолнух)
- Черепашка дарит свою фотографию, чтобы
вы были умными как она и за работу на уроке, внимательные…,любознательные…,
активные…, хорошо читали…, верно отвечали на вопросы.., и др.