Тема урока
«Буквенная запись свойств сложения и вычитания»
Цель: продолжить
работу над применением учащимися свойств сложения и вычитания, учить упрощать
выражения с опорой на свойства сложения и вычитания, совершенствовать
вычислительные навыки учащихся.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Проверка домашнего
задания:
№366, №371
3.
Устный счёт и
сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке вас ждёт много интересных
заданий.
Задание 1 (стр. 56 , № 349).
Цепочка
Задание 2 (стр. 57 , № 354).
- Найдите пропущенные числа :
- В первой группе даны отрезки натурального ряда
чисел. Вставим 801 и 158.
- Во второй группе следующее число увеличивается на
5 . Вставим 160 и 93.
- В третьей группе каждое следующее число
увеличивается в 2 раза.
Вставим 13 и 22.
Прежде чем
смело
К задачам
идти,
Тему из
букв
Ты сумей
собери!
562 – (233 + 162) Е
(612 +276) – 412 У
713 + (87 + 189) О
682 – (364 + 282) И
65 + 431 + 35 + 69 Н
177 – 78 П
86 + 44 Р
314 – 204 Щ
476
|
99
|
130
|
989
|
110
|
167
|
600
|
36
|
167
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Какое слово у вас получилось ?
- Сегодня мы учимся упрощать выражения.
4.Работа по теме урока
1.Стр. 55, №342
- Прочитайте задание.
- Какие свойства придется здесь применять?
28 + m + 72 = 28 + 72 + m,
при m = 87
100 + 87 = 187
n + 49 + 151 = n
= 200, при n = 63
63 + 200 = 263
228 + k + 272 = 228 + 272 + k
= 500, при k = 48
500 + 48 = 548
349 + p
+ 461 = 349 + 461 + p = 810 + p, при p
= 115
810 + 115 = 925
2.Стр. 55, № 343
- Прочитайте задание.
- Какое свойство используется здесь при упрощении
выражений?
35 – (18 + y ) = 35 – 18 – y = 17 – y
m – 128 -472 = m –(128 + 472) = m- 600
3.Стр. 55, № 344
- Прочитайте
задание.
- Какие
свойства здесь применяются?
168 – (x -+ 47) = 168 – (47 + x) = 168 – 47 – x = 121 – x
384 – m – 137 = 384 –
(m + 137) = 384 – (137 + m) = 384 – 137 – m = 247 – m
4.
Повторение
изученного материала (стр. 57, № 360 ( устно))
- Назовите уменьшаемое в первом выражении.
- Чем выражено уменьшаемое?
- Прочитайте вычитаемое.
- Чем выражено вычитаемое?
- Прочитайте выражение разными способами.
- Найдите значение этого выражения. (189.)
- Назовите уменьшаемое во втором выражении.
- Чем оно выражено?
- Прочитайте это выражение возможными способами.
- Найдите его значение при x
= 143
5.
Работа над
задачей.(стр. 57, № 357)
- Прочитайте задачу.
- Чему равна площадь комнат?
- Какова площадь кухни?
- Что известно про площадь подсобных помещений?
- Запишите выражение
- Что можно с ним сделать перед вычислением?
35 + 9 + a = 44 + a, при a = 8; 12
44 + 8 = 52 м^2
44 + 12 = 56м^2
6.
Самостоятельная
работа
- Найдите значения выражения, предварительно его
упростив.
Вариант 1
1.
1414 – (x – 114), при x = 98; 107;65. (1202; 1193; 1235.)
2.
147 + x – 47, при x = 87; 79. (187;
179)
Вариант 2
1.
5002 – (2002 + k),
при k = 369; 878;905. ( 2631; 2122; 2095.)
2.
62 – x + 28, при x = 55; 49. (35; 41)
7.
Подведение итогов
урока
- Как вычесть число из суммы?
- Как вычесть сумму из числа?
- где применяются свойства сложения и вычитания?
Домашнее
задание
Стр. 58, № 364, 365, 368.