269693
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКонспект урока по теме"Корень слова"

Конспект урока по теме"Корень слова"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Предмет

Русский язык Класс 3


Тема занятия:

1. Корень слова

Ссылка:

Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Общая цель:

Формирование понятия о корне и однокоренных словах, умения отличать их от внешне сходных не однокоренных слов и форм слова, выделять в них корень.

Задачи урока

Развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами.

Развивать умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности.

Закрепить полученные знания с помощью практических заданий.


Ключевые идеи



  • Информация может превратить в личные убеждения те знания, которые приобретут учащиеся на этом уроке.

  • Использование модуля критического мышления для равития речевой и мыслительной деятельности при изучении темы даст детям возможность высказывать свое личное мнение, обсудить с одноклассниками возникшие по теме вопросы.

  • Ученики в процессе учатся мыслить критически, сопоставляя, анализируя информацию, оценивая разные мнения, общаясь с другими и принимая ответственные решения.

Критерии успеха

-Я умею различать однокоренные слова, выделять корень.

-Умею правильно разбирать слова по составу.

-Умею применять изученные правила.

Задания

1. Составление правила работы на уроке

Работа в группах


2. Сообщение темы урока через применение стратегии «Кластер»

Работа в группах


3.Наблюдение над однокоренными словами. Стратегии «Белый конверт», «Кьюбик», презентация

Работа в группах, в парах


4. Работа с правилами

фронтально

Последующее задание

1.Прочитать теоретический материал учебника: правила с.42, 43, 45.

2.По учебнику выполнить упражнение 100.

Источники

Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Ресурсы

Листы А-4, плакаты, цветные ручки. фломастеры, карточки, конверты с заданиями, кубики, стикеры.

Ход урока

I.Организационный момент. (2 мин)

1. Приветствие. Психологический настрой. Ученики стоят в кругу, взявшись за руки:

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

Учитель: Ребята, рукопожатием и улыбкой передайте друг другу свое хорошее настроение.

2. Деление на две группы- по цветам стикеров. (2 мин)

Учитель: Сегодня мы будем работать в группах, для этого возьмите стикеры и рассаживайтесь по цветам за соответствующим им столам.

(ученики занимают свои места за столами)

3. Составление правил работы на уроке. (5 мин)

Учитель: Ребята, успешность урока зависит то вашего поведения на уроке. На ваших столах лежат листы, на которых нужно записать правила работы на уроке. Но прежде посоветуйтесь в группах.

(Ученики советуясь, составляют правила и затем один из каждой группы зачитывает их )

Учитель: Молодцы, ребята. Вы составили хорошие правила. Давайте из них выберем самые главные, а я запишу их на доске.

(Учитель записывает правила на доске, затем ученики читают их хором.)

Правила работы на уроке: 1.Не опаздывать на урок.

2.Внимательно слушать учителя.

3. Не перебивать друг друга

4. Один говорит, остальные слушают.

5.Быть активным на уроке.

Учитель: Молодцы, ребята. Сможем ли мы придерживаться этих правил? Готовы к уроку? А эти строчки пусть будут нашим девизом на уроке (девиз записан на доске):

На уроке не болтать!

Время даром не терять!

Нужно многому учиться,

В жизни это пригодиться!

4. Оформление тетради. Ученики записывают число и «Классная работа» (1мин)

II. Вызов. Сообщение темы урока через применение стратегии «Кластер» (5 мин.)

Учитель: Во втором классе мы изучали тему «Состав слова». Какие части слова вы знаете?

Пусть каждая группа составит кластер «Части слова».

(группы составляют кластеры и по завершении поднимают свои листы)

- Молодцы! Назовите эти части слова.

-Дайте им определения.

-Какая из этих частей самая главная?

-Кто догадался - какая тема нашего урока?

-Правильно, сегодня мы будем учиться находить корень в словах и подбирать однокоренные слова.

III. Изучение новой темы. Осмысление.

1.Наблюдение над однокоренными словами. Стратегия «Белый конверт»

А) Работа в группах. (5 мин)

Учитель: Каждая группа получает конверт с заданиями. Выполняем задание № 1. Внимательно его прочитайте. Посоветовавшись друг с другом, ответьте на вопросы и запишите слова в тетрадях. Группа, выполнившая задание первой, поднимает руки.


Задание №1: Допишите предложения. В записанных вами словах выделите корень. 1-ая группа: 1)Здание, в котором живет семья, называется … .

2)Он бывает маленький … .

3)Учитель задает в конце урока … задания.

2-ая группа: 1) Здание, в котором мы сейчас находимся … .

2) Тот, кто здесь учится - ученик или … .

3) Участок, который находится вокруг нее- … .

Учитель: Какие слова вы записали? Что вы можете сказать о них?

(каждая группа зачитывает записанные слова, называет корень)

2. Работа с правилами. (3 мин)

Учитель: Откройте учебники, прочитайте правила на страницах 42-43.

- Что называется корнем слова?

- Какие слова являются однокоренными?

-Приведите примеры.

Б) Работа в парах. (5 мин)

Задание №2 : Прочитайте слова. Выделите корень. Найдите лишнее слово. Запишите однокоренные слова в тетрадь.

1пара- вода, водный, водитель, водяной;

2 пара- гора, горе, горный, горочка;

3 пара- рисунок, зарисовка, рисовый, рисовать;

4 пара- носовой, носить, носик, нос.

( выполнив работу, пары меняются тетрадями и проверяют правильность выполнения.)

Учитель: Ребята, что вы заметили?

- Все ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными?

-Какие слова, по-вашему, лишние? Почему?

3. Работа с правилом на странице 45. (2 мин)

- Прочитайте правило. Какими должны быть однокоренные слова?


4. Физминутка. (1 мин)


Руки поднимем и покачаем-
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
К югу летят журавли.
И на носочки поднимемся выше-
Солнышко видим вдали.


В) Работа в группах.

Задание № 3

Стратегия «Кьюбик» (Кубизм) (5 мин)

Учитель: Каждый из вас бросает кубик и записывает однокоренные слова к выпавшему слову.

(Слова на гранях кубика: еж, трава, рыба, земля, море, лиса.)

Учитель: Прочитайте записанные слова. Какие однокоренные слова можно еще добавить?

- Почему эти слова называются однокоренными?

Задание № 4 (5 мин)

Учитель: В одной волшебной долине росло два чудесных дерева. Они гордились своими крепкими ветками и красивыми листочками. Но вдруг налетел ветер и оборвал все листочки. Как помочь деревьям вернуть былую красоту?

( Каждая группа получает листы с изображением дерева. 1-ая группа- дерево с корнем сад, 2-ая группа- лес)

- Дорисуйте ветки и на них запишите однокоренные слова.

(ученики выполняют задание)

Презентации групп. Представитель каждой группы вывешивает лист с изображением дерева на доску.

Учитель: Прочитайте записанные слова.

- Молодцы, все справились с заданием. Теперь благодаря вам эти деревья вновь обрели свою красоту.

IV. Итог урока. Рефлексия. (3 мин)

1. Учитель: Наш урок подходит к концу. Вы справились со всеми заданиями, молодцы! Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке.

-Что мы находили в словах?

-Какие слова мы подбирали?

-Какие слова называются однокоренными?

(На доске учитель составляет опорную схему по ответам учеников):

Кhello_html_353dff75.gifОРЕНЬ


оhello_html_353dff75.gifhello_html_353dff75.gifднокоренные слова


одинаковый корень одинаковое значение


Учитель: Все ли поняли тему нашего урока?

-С каким настроением вы завершите урок ?

- Отразите на смайликах свое настроение и приклейте смайлики на доску.

2. Домашнее задание. (1 мин)

-выучить правила на страницах 42,43,45. Выполнить упражнение 100.

Учитель: Урок окончен.


Анализ занятия


Рассуждения по следующим вопросам:

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было неудачно?

Что бы вам хотелось делать?

В какой поддержке вы нуждаетесь?

Что вы могли бы развивать?

Оценивание практического занятия

Мотивация учителем учеников к поиску информации.

Факторы, которые положительно или отрицательно влияли на ученика в ходе занятия (социальный, эмоциональный).

Качество заданий (соответствие содержанию темы, слишком легкие или сложные, скучные задания, соответствующие уровню мышления, эмоционально удовлетворяющие).

Формы социальной поддержки.

Изменения к занятиям

Рекомендации



















Краткое описание документа:

Предмет

Русский язык                       Класс 3

 

Тема занятия:

1. Корень слова

Ссылка:

Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Общая цель:

Формирование  понятия о корне и  однокоренных словах, умения отличать их от внешне сходных не однокоренных слов и форм слова, выделять в них корень.

Задачи урока

Развивать навык написания корня в однокоренных словах и слов с изученными орфограммами.

Развивать умения думать, анализировать, обобщать, развитие внимания памяти, воображения, сообразительности.

Закрепить полученные знания с помощью практических заданий. 

 

 

Критерии успеха

-Я умею различать однокоренные слова, выделять корень.

-Умею правильно разбирать слова по составу.

-Умею применять изученные правила.

Задания

1. Составление правила работы на уроке Работа в группах

 

2. Сообщение темы урока через применение стратегии «Кластер»  Работа в группах

 

3.Наблюдение над однокоренными словами.  Стратегии «Белый конверт», «Кьюбик», презентация   Работа в группах, в парах

 

4. Работа с правилами фронтально

Последующее задание

1.Прочитать теоретический материал учебника: правила с.42, 43, 45.

2.По учебнику выполнить упражнение 100.

Источники

Учебник русского языка для 3 класса, автор Мендикинова Р.Т., Никитина С.А.

Ресурсы

Листы А-4, плакаты, цветные ручки. фломастеры, карточки, конверты с заданиями, кубики, стикеры.

Ход урока

I.Организационный момент.                                                                                                 (2 мин)

1. Приветствие. Психологический настрой. Ученики стоят в кругу, взявшись за руки:

                                                           Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуйте, мои друзья!

Очень рад вас видеть я!

 Учитель: Ребята, рукопожатием и улыбкой передайте друг другу свое хорошее настроение.

2. Деление на две группы- по цветам стикеров.                                                                   (2 мин)

  Учитель: Сегодня мы будем работать в группах, для этого возьмите стикеры и рассаживайтесь по цветам за соответствующим им столам.

                                  (ученики занимают свои места за столами)

3. Составление правил работы на уроке.                                                                            (5 мин)

Учитель: Ребята, успешность  урока зависит то вашего поведения на уроке. На ваших столах лежат листы, на которых  нужно записать правила работы на уроке. Но прежде посоветуйтесь в группах.

 (Ученики советуясь, составляют правила и затем  один из каждой группы зачитывает их )

Учитель: Молодцы, ребята. Вы составили хорошие правила.  Давайте из них выберем самые главные, а я запишу их на доске.

           (Учитель записывает правила на доске, затем ученики читают их хором.)

Правила работы на уроке:         1.Не опаздывать на урок.

2.Внимательно слушать учителя.

                                                     3. Не перебивать друг друга

       4. Один говорит, остальные слушают.

                                                     5.Быть активным на уроке.

Учитель: Молодцы, ребята. Сможем ли мы придерживаться этих правил?  Готовы к уроку? А эти строчки пусть будут нашим девизом на уроке  (девиз записан на доске):

На уроке не болтать!

Время даром не терять!

Нужно многому учиться,

В жизни это пригодиться!

4. Оформление тетради. Ученики записывают число и «Классная работа»                     (1мин)

II. Вызов. Сообщение темы урока через применение стратегии «Кластер»              (5 мин.)

Учитель: Во втором классе мы изучали тему «Состав слова». Какие части слова вы знаете?

 Пусть каждая группа составит кластер «Части слова».

               (группы составляют кластеры и по завершении поднимают свои листы)

- Молодцы! Назовите эти части слова.

-Дайте им определения.

-Какая из этих частей самая главная?

-Кто догадался - какая тема нашего урока?

-Правильно, сегодня мы будем учиться находить корень в словах и подбирать однокоренные слова.

III.   Изучение новой темы. Осмысление.

1.Наблюдение над однокоренными словами.  Стратегия «Белый конверт»  

А) Работа в группах.                                                                                                               (5 мин)

Учитель:  Каждая группа получает конверт с заданиями. Выполняем задание № 1. Внимательно его прочитайте. Посоветовавшись друг с другом, ответьте на вопросы и запишите слова в тетрадях. Группа, выполнившая задание первой, поднимает руки.

 

Задание №1: Допишите  предложения. В записанных вами словах выделите корень.                                           1-ая группа:   1)Здание, в котором живет семья, называется … .

                 2)Он бывает маленький … .

                 3)Учитель задает в конце урока … задания.

2-ая группа:  1) Здание, в котором мы сейчас находимся … .

                       2) Тот, кто здесь учится - ученик или … .

                       3) Участок, который находится вокруг нее- … .

Учитель: Какие слова вы записали? Что вы можете сказать о них?

                (каждая группа зачитывает записанные слова, называет  корень)

2. Работа с правилами.                                                                                                            (3 мин)

Учитель: Откройте учебники, прочитайте правила  на страницах 42-43.

- Что называется корнем слова?

- Какие слова являются однокоренными?

-Приведите примеры.

Б) Работа в парах.                                                                                                                   (5 мин)

Задание №2 : Прочитайте слова. Выделите корень. Найдите лишнее слово. Запишите однокоренные слова в тетрадь.

1пара-  вода, водный, водитель, водяной;

2 пара-  гора, горе, горный, горочка;

3 пара-  рисунок, зарисовка, рисовый, рисовать;

4 пара-  носовой, носить, носик, нос.

( выполнив работу, пары меняются тетрадями и проверяют правильность выполнения.)

Учитель: Ребята, что вы заметили?

- Все ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными?

-Какие слова, по-вашему, лишние? Почему?

3. Работа с правилом на странице 45.                                                                                   (2 мин)

- Прочитайте правило. Какими должны быть однокоренные слова?

 

 4. Физминутка.                                                                                                                    (1 мин)

                                                                                                                                                                

 

Руки поднимем и покачаем-                           
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем-
К югу летят журавли.
И на носочки поднимемся выше-
Солнышко видим вдали.

 

В) Работа в группах.

Задание № 3   

Стратегия «Кьюбик» (Кубизм)                                                                                            (5 мин)

Учитель: Каждый из вас бросает кубик и записывает однокоренные слова  к выпавшему слову.

(Слова на гранях кубика: еж, трава, рыба, земля, море, лиса.)

Учитель: Прочитайте записанные слова. Какие однокоренные слова можно еще добавить?

- Почему эти слова называются однокоренными?

Задание № 4                                                                                                                               (5 мин)

Учитель:  В одной волшебной долине росло два чудесных дерева. Они гордились своими крепкими ветками и красивыми листочками. Но вдруг налетел ветер и оборвал все листочки. Как помочь деревьям вернуть былую красоту?

( Каждая группа получает листы с изображением дерева. 1-ая группа- дерево с корнем сад, 2-ая группа- лес)

- Дорисуйте ветки и на них запишите однокоренные слова.

                                                (ученики выполняют задание)

Презентации групп. Представитель каждой группы вывешивает лист с изображением дерева на доску.

Учитель: Прочитайте записанные слова.

- Молодцы, все справились с заданием. Теперь благодаря вам эти деревья вновь обрели свою красоту.

IV. Итог урока. Рефлексия.                                                                                                  (3 мин)

1. Учитель: Наш урок подходит к концу.  Вы справились со всеми заданиями, молодцы! Давайте вспомним, о чем мы говорили на уроке.

-Что мы находили в словах?

-Какие слова мы подбирали?

-Какие слова называются однокоренными?

                (На доске учитель составляет опорную схему по ответам учеников):

КОРЕНЬ

 

однокоренные слова

 

                                      одинаковый корень                    одинаковое значение 

 

Учитель: Все ли поняли тему нашего урока? 

-С каким настроением вы завершите урок ?

- Отразите на смайликах свое настроение и приклейте смайлики на доску.

2. Домашнее задание.                                                                                                               (1 мин)

-выучить правила на страницах 42,43,45. Выполнить упражнение 100.

Учитель: Урок окончен.

 

Анализ занятия

 

Рассуждения по следующим вопросам:  

Как проходило занятие?

Что было удачно?

Что было  неудачно?

Что бы вам хотелось делать?

В какой поддержке вы нуждаетесь?

Что вы могли бы развивать?

Оценивание практического  занятия

Мотивация учителем учеников к поиску информации.

Факторы, которые положительно или отрицательно влияли на ученика в ходе занятия (социальный,  эмоциональный).

Качество заданий  (соответствие содержанию темы, слишком легкие или сложные, скучные задания, соответствующие уровню мышления, эмоционально удовлетворяющие).

Формы социальной поддержки.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
