992409
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 4720 руб.

268 курсов повышения квалификации от 1120 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Проект «Инфоурок» совместно с Министерством финансов РФ приглашает учителей и всех желающих к участию в Марафоне финансовой грамотности Все участники получат бесплатные документы Принять участие
Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по теме«Стоимость единицы товара, или цена»

Конспект урока по теме«Стоимость единицы товара, или цена»

библиотека
материалов

Конспект урока математики в 4 А классе

Учитель: Агафонова С.М.


Программа: Перспективная начальная школа

Тема урока: «Стоимость единицы товара, или цена»

Цель: научить решать задачи на нахождение цены предмета и стоимости.

Задачи:

Образовательные:

  • познакомить с математической величиной «цена»;

  • ввести понятие о стоимости единицы товара или цене;

  • ввести понятие «стоимость»;

  • показать прямо пропорциональный характер зависимости между величинами: цена, количество, стоимость

  • учить использовать наименование и терминологию при решении задач на куплю-продажу;

  • научить решать и различать задачи, используя данный вид задач при решение задач других видов.

Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа и синтеза,

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство коммуникабельности.

Формировать:

умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные результаты);

умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД);

умение вычитывать все виды текстовой информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую (познавательные УУД).


Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: учебник, таблицы, карточки к задаче, иллюстрации к задачам.

ХОД УРОКА

  1. Орг. момент.

( Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной форме (коммуникативные УУД)).

Вспомним правила поведения на уроке.

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и внимательным.

Всё пиши, не отставая,

Слушай, не перебивая.

Говори всё чётко, внятно,

Чтобы было всем понятно.

Если хочешь отвечать,

Надо руку поднимать.

Для чего нужно соблюдать эти правила?(– Чтобы не потерять время, всё успеть сделать на уроке, что запланировали.)

  1. Актуализация знаний учащихся (сам. работа на карточках,1 чел.у ИД, проверка по образцу ).

Устный счёт.16:4=4(с) 96:8=12 (т) 72:4=18(о)

-Чему равно делимое чисел 150 и 30=5(и)

-420 уменьшите в 6 раз =70 (м)

-Чему равно произведение 70 и 8? (560) (о)

-А если это произведение разделить на 1 множитель? (8) (с)

-чему равен результат деления 1800 и 100 =18 (т)

-Делитель 18,частное5. Чему равно делимое? (90) (ь)

(ученик у доски открывает буквы с ответами, получилось слово СТОИМОСТЬ)

-Кто из вас слышал это слово? Где вы его встречали?

3. Какая тема нашего урока? (ученики открывают учебник и читают «Стоимость единицы товара, или цена»)

-Как вы думаете, какой будет цель нашего урока? Когда нам могут пригодиться знания, которые мы сегодня получим на уроке?

Сегодня на уроке вы будите исследователями.

-Каждый из вас ходил в магазин что-то покупать. Сейчас мы посмотрим, а в каких же единицах продаётся в магазине товар?

-У каждой группы на столе есть какая- то единица товара. Вы должны назвать примеры товаров, которые продают в этих единицах.

(Работа в группах №126)

1группа-штуки (ручки, шоколадки, книги, хлеб…)

2 группа –пакет (семечки, чипсы,

3 группа-коробки (молоко, кефир, карандаши

4 группа-метр (ткань, ленты, ленолиум

5 группа –килограмм (мука, песок, сахар, крупа..)

6 группа-упаковка (вода минеральная, упаковка файлов, памперсы, тетради

7 группа –кв.метр (жилплощадь, дачи, участки земли)

-Итак, мы узнали, что можно прийти в магазин и купить товар в различных единицах.

А сейчас мы отправимся в магазин.

-Скажите, чтобы купить какой - то товар, какие слова вам потребуются?

(цена, количество, стоимость) – на ИД появляется таблица.

127.

Вид товара

Цена

Количество

Стоимость

Молоко

? руб./пак.

3 пак.

60 руб.

Хлеб

?руб./бат.

2 бат.

24 руб.

Макароны

? руб./кг

4 кг

120 руб.

Лента

? руб./м

5 м

55 руб.

Ковровое покрытие

?руб./кв.м

1 кв.м

310 руб.

Конверты

? руб./шт.

10 шт.

85 руб.

-Составьте задачу по первой строчке.(Сколько стоит пакет молока, если за три пакета заплатили 60 рублей?)

-Как узнаем? (60:3=20 (руб/пак.))

-Вычислите цену других товаров из данной таблицы (сам. работа, 1чел. у доски).

-Прочитай и объясни смысл каждого из наименований цены (работа в группе «по кругу»).

-А теперь поработаем в парах. ( Сформулируйте правило как найти цену, если известна стоимость и количество) (Чтобы найти цену надо стоимость разделить на количество(повт. вслух))

- Воспользуемся буквенным выражением, обозначим цену-буквой Ц, количество-буквой К, а стоимость буквой С.Запишите буквенное выражение :как найти цену. Что у вас получилось?(Ц=С:К)

4. Первичное закрепление.

128. Прочитайте задачу. Запишите краткую запись таблицей. Самостоятельно решите:1в.-первый вопрос, 2в.-второй вопрос.

Вид товара

Цена

Количество

Стоимость

Билет в театр

90

2

?


90

10

?

Решение:90х2=180(руб/шт)

90х10=900(руб/шт) (проверка в парах) -Чей сосед решил правильно, поднимите руку

-Как найти стоимость?

-А кто догадался, как найти количество, если известна цена и стоимость?

5.Физкультминутка (найди пару).

Движение по классу под музыку. Вопросы с ответами (как найти цену, стоимость)

6.Отработка решения задач.

129-по краткой записи сформулировать задачу.(Можно посовещаться в группах)

(За 3 кг яблок заплатили 120 рублей. Сколько стоят 2 кг груш, если один кг яблок на 10 рублей меньше, чем кг груш?)

-Решаем самостоятельно,1 ученик у доски.

-Кто затрудняется, может взять подсказку (листочки с вопросами к задаче, раскрывающие ход решения )

-Сравните свое решение. Оцените работу ученика.

7. Работа в ТПО с.31 №58( разноуровневые задачи).

-Прочитайте и выберите ту задачу, которую вы поняли и сможете решить.

- Переверните карточку, лежащую перед вами, с тем номером, какую решали задачу и выполните самопроверку.

- Покажите результат своей работы («веер»)

8. Итог.

-Как найти цену? стоимость? (пара «по лицу»)

-Вспомните, какую мы поставили цель перед собой. Кто ее достиг, а кому еще надо поработать над темой? В чем трудности? (высказывания уч-ся)

9. Д/з.ТПО.с.32-33 №59 –из 4-х задач выбрать две и решить.

11. Рефлексия.

- Закончите предложения:
Чему я научился на уроке………………..
Что мне этот урок дал для жизни……………
- Если вы сегодня всё поняли – поставьте на полях !

Если у вас ещё есть вопросы как решать такие задачи-поставьте ?


Курс профессиональной переподготовки
Учитель начальных классов
Найдите материал к любому уроку,
указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:
также Вы можете выбрать тип материала:
Краткое описание документа:

Программа: Перспективная начальная школа

Тема урока: «Стоимость единицы товара, или цена»

Цель: научить решать задачи на нахождение цены предмета и стоимости.

Задачи:

Образовательные:

·         познакомить с математической  величиной «цена»;

·         ввести понятие о стоимости единицы товара или цене;

·         ввести понятие «стоимость»;

·         показать  прямо пропорциональный   характер  зависимости между величинами: цена, количество, стоимость

·         учить использовать наименование и терминологию при   решении задач на куплю-продажу;

·         научить решать и различать задачи, используя данный  вид задач при решение задач других видов.

Развивающие: развивать логическое мышление, операции анализа  и синтеза,

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство  коммуникабельности.  

Формировать:

умениеопределять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (личностные результаты);

– умение определять и формулировать цель на уроке самостоятельно; работать по плану; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его; находить и исправлять ошибки самостоятельно; в диалоге с учителем учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его (регулятивные УУД);

– умение совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме;

работать в группе, выполнять различные роли (коммуникативные УУД);

– умение вычитывать все виды текстовой информации, преобразовывать информацию из одной формы в другую(познавательные УУД).

 

Тип урока: урок изучения нового  материала.

 

Оборудование: учебник, таблицы, карточки к задаче, иллюстрации к задачам.

Общая информация
ВНИМАНИЮ УЧИТЕЛЕЙ: хотите организовать и вести кружок по ментальной арифметике в своей школе? Спрос на данную методику постоянно растёт, а Вам для её освоения достаточно будет пройти один курс повышения квалификации (72 часа) прямо в Вашем личном кабинете на сайте "Инфоурок".

Пройдя курс Вы получите:
- Удостоверение о повышении квалификации;
- Подробный план уроков (150 стр.);
- Задачник для обучающихся (83 стр.);
- Вводную тетрадь «Знакомство со счетами и правилами»;
- БЕСПЛАТНЫЙ доступ к CRM-системе, Личному кабинету для проведения занятий;
- Возможность дополнительного источника дохода (до 60.000 руб. в месяц)!

Пройдите дистанционный курс «Ментальная арифметика» на проекте "Инфоурок"!

Подать заявку


Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.