Тема: Практическое повторение: вышивка
салфетки гладью.
Тип урока: практическое
закрепление
Цель: Повторить теоретический материал и
отрабатывать практические умения по теме «Вышивка гладью»
Задачи: Образовательная -
повторить виды вышивки, определение вышивки гладью, материалы,
инструменты, приспособления для вышивки
и способы перевода
рисунка на ткань; продолжать отрабатывать
практические умения по выполнении вышивки
гладью.
Коррекционно-развивающая
- создать
условия для развития всех анализаторов, продолжать работу по коррекции
и развитию правильной, фразовой речи, память. Воспитательная
- воспитывать
интерес к предмету, аккуратность в работе.
Оборудование:
схемы рисунков, образцы вышивки, нитки мулине, ткань, пяльцы, карточки –
задания, выставка литературы по рукоделию.
Ход работы
I. Организационный момент.
- Здравствуйте ребята! Я очень рада вас видеть.
Девочки, сегодняя приглашаю вас в мир волшебной вышивки. Где иголка-волшебница
в умелых руках мастерицы выводит на ткани сказочные узоры. И если вы хотите
стать мастерами своего дела вам надо быть внимательными,
сосредоточенными, старательными и тогда достигните своей цели!
Цели: Сегодня на уроке мы повторим теоретический
материал по теме «Вышивка» и будем отрабатывать практические умения вышивания;
развивать навыки мыслительной деятельности и убеждаться, что все, что мы с вами
изучаем на уроках интересно и полезно.
II. Послушайте
план нашего занятия.
Сначала мы
проверим ваши знания по пройденному материалу, и для этого проведем
небольшой опрос.
Затем
окунемся в волшебный мир вышивки, посмотрев презентацию «Иголка –
волшебница»
И наконец, на
практической работе будете пробовать себя в роли вышивальщиц.
III. Повторение
Начинаем
повторение.
- Что такое
вышивка? (Это вид декоративно-прикладного творчества. В швейном деле вышивка –
это вид отделки швейных изделий)
- Какие
материалы, инструменты и приспособления необходимы для вышивки?
(плакат с
таблицей: что неправильно?)
1 уч-ца у
доски, остальные на местах
Прочитайте
задание
материалы
|
инструменты
|
приспособления
|
ткань
пяльцы
|
иглы
ножницы
|
наперсток
нитки
|
Карточка
№1 . Указать
стрелками соответствие предмета к виду
- С каким
видом вышивки вы познакомились на уроках шв. дела?
( гладь)
- Что такое
гладь?
Гладь – это
вышивка, при выполнении которой узор заполняется стежками, плотно прилегающими
друг к другу. Они образуют гладкую поверхность.
Шагает
мастерица по шелку и по ситцу
Очень мал ее
шажок, а зовется он … (стежек)
Вспомним,
какие стежки применяют для выполнении глади? Возьмите карточку №2
Карточка
№2. Подписать виды
гладьевых стежков
_____________________
____________________ ____________________
Мы знаем несколько видов глади, назовите их:
односторонняя, двусторонняя, косая, контурная, штриховая, белая.
Карточка № 3. Задание: вставь
пропущенные буквы в словарные слова
Сверьте свою работу со словарем. Какое правило применяли при выполнении работы?
Подберите проверочные слова:
одн… сторонняя,
двуст…рнняя, к…сая, к…нтурная,
штрих..вая
Послушайте
следующее задание:
Внимательно
рассмотрите образцы вышивки и проанализируйте данный вид вышивки по следующему
плану:
1. Вид
вышивки (вышивка двусторонней гладью, односторонней, контурной)
2.
Рисунок (орнамента,
цветов, птиц)
3. Какие
стежки применены (использованы прямые, косые, неполные стежки)
А что же
надо сделать, прежде чем начать вышивать?
1. Выбрать
рисунок.
2.
Подготовить ткань, нитки.
3. Перевести
рисунок на ткань
-Вспомним
последовательность перевода рисунка на ткань.
1 уч-ца у
доски, остальные на местах
Карточка
№4. Последовательность
перевода рисунка.
1. Перевести рисунок на кальку.
2. Наложить кальку с рисунком на ткань, прикрепить
булавками.
3. Между тканью и калькой вложить копировальную бумагу,
красящей стороной к ткани.
4. Обвести рисунок острым карандашом.
5. Отколоть рисунок, проверить точность линий.
Проверьте, у
всех так?
Итог
повторения. Оценки
физминутка: сова (для снятия напряжения); кнопки
баланса (наполняет энергией)
IV. А сейчас мы проведем небольшую экскурсию в мир
вышивки.
Посмотрев
презентацию «Иголка-волшебница»
В 1 части вы увидите особенности национальных мотивов в
вышивке, наша страна многонациональна, у каждого народа своя культура,
традиции, знание народных традиций обогащает человека духовно.
А во 2 части
я попытаюсь вас убедить, что вышивка актуальна и сейчас . Внимательно смотрите:
Русская
народная вышивка (узор 1)
1. Для русских народных вышивок характерно
богатство тематики, геометрических и растительных
орнаментов, радостный, яркий колорит.
2. Велико богатство образного языка:
изображение кругов и розеток символизировали солнце- символ тепла, жизни;
женская фигура и цветущее дерево олицетворяли плодородие,
3.
Птица - символизировала
приход весны, прямая линия – землю, волнистая – воду.
4.
Красные, синие черные, фиолетовые, белые оранжевые тона создают необычайную
красоту узоров.
7-8. Украинская народная вышивка славится
своими красно – белыми рушниками. В основе орнаментов лежит стремление
перенести в вышивку красоту природы.
9-10. Декоративно-прикладное
искусство Белоруссии имеет много общего с русским и украинским искусством. Для белорусских вышивок типичен геометрический орнамент.
11-12. Грузинские мотивы
Грузинской вышивке свойственны утонченные
многофигурные сложные композиции, тонкий геометрический и растительный
орнамент. Распространена также вышивка цветным бисером и аппликация, вышивка
золотыми нитями..
13-14 Киргизская вышивка
Для
киргизских узоров характерны элементы с рогообразными завитками. Четкие
цветовые границы.
- Вы можете
задать вопрос: зачем сейчас нужна вышивка, этим занимались наши прабабушки, а
сейчас это не модно.
Но я вам
докажу, что это не так.
Сегодня, как
и сотни лет назад, вышивка продолжает успешно развиваться и совершенствоваться.
Современная
вышивка может быть использована для украшения различных изделий:
16,17,18. В дизайне сумок
19-20. В оформлении ковриков, панно
21-22. В оформлении замечательных декоративных
подушках
23-24. И конечно в украшении одежды.
Посмотрите, в нашей мастерской много предметов с
использованием вышивки – это и вышитые панно, и одежда, вышитые в разных
техниках. Здесь использована вышивка и крестом и гладью, с использованием
пайеток, страз. Еще в старые времена рукоделие считалось обязательным в
подготовке девушек самостоятельной жизни. Стежок за стежком и готова чудесная
вещь, нет такой больше ни у кого. Ведь вещь сделанная своими руками позволяет
избежать безликости и стандартности.
V. Практическая работа.
Сегодня вы
будете в роли вышивальщиц.
1. На практической работе вы вышьете
первую букву своего имени на носовом платке. Это будет первое изделие с
вышивкой гладью. В старину именные вещи очень ценились. Барышни СВОИМИ РУКАМИ
оформляли вензелями (заглавными буквами имени и фамилии) свои вещи.
Посмотрите
на образец.
Давайте
посмотрим, что вы уже сделали?
- Что вы уже
сделали? (подобрали рисунок, нитки, перевели рисунок на ткань)
- Что
предстоит сделать? (выбрать какими стежками будем вышивать и вышить)
2. Повторим правила безопасной работы с
ножницами и иглой.
3. Работа будет считаться выполнена
качественно, если:
Качество
работы:
1. Вышивка
выполнена аккуратно, не стянута, точно по контуру.
2. С
изнаночной стороны нет узлов.
3. Выполнение
работы
4. Отчет.
Итог: Сегодня на уроке мы повторили виды вышивки,
совершили экскурсию в волшебный мир вышивки, и вы убедились, что вышивка
занимает не последнее место в современном дизайне одежды, и предметов
быта. Вы побывали в роли вышивальщиц и все отлично справились с работой.
Урок окончен.