Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Конспект урока "Повторение и обобщение знаний по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»" (5 класс)

Конспект урока "Повторение и обобщение знаний по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»" (5 класс)

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Тема: Повторение и обобщение знаний по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия»

Цели: обобщить материал по изученным темам; используя различные методы, развивать навык применения правил на письме; расширять словарный запас учащихся; воспитывать внимательность, сосредоточенность, ответственность при выполнении заданий.

Ход урока.

1. Актуализация знаний учащихся.

Учитель: помогите мне, пожалуйста, сформулировать тему. Когда я шла на урок, то обнаружила, что одно слово исчезло, а на его месте нашла записку.

Тема записана на доске, но пропущено одно слово (слайд 1).

Перед вами текст записки. (слайд 2)

hello_html_m374d6c7e.gif

hello_html_m5e0a2386.gif(слайд 3)

Ключевое слово: знания.

- Какое слово исчезло? Прочитайте тему урока.

Сформулируйте тему урока: «Повторение и обобщение знаний по теме «Фонетика. Графика. Орфография. Орфоэпия» (слайд 4)

Цель урока учащиеся должны сформулировать самостоятельно.

2. Работа над темой урока.

1) Устный опрос.

- Что изучает фонетика?

- Как различить звук и букву? (слайд 5)

- Какой знак (равно, больше или меньше) вы бы поставили между этими двумя словами? Почему? (слайд 5)

- Сколько звуков в русском языке? букв? (слайд 5)

- Какие звуки произносятся только голосом?

- Как мы будем характеризовать гласный звук при фонетическом разборе? согласный?

- Какая речь появилась раньше – устная или письменная? Свой отчет докажите (слайд 6).

2) Учитель: Ой, кажется наши звуки поссорились и разбежались кто куда! Помогите их вернуть! (слайд 7)

hello_html_5af421f5.gif

Дым на улице стоит,

Дом из труб его валит.

На чердак залезла ложка,

Со стола упала кошка.

В день весенний у ворот

Начал дружно таять мёд.

Пироги пекутся в речке,

Рыбаки сидят у печки.

Путник в город шел мешком.

Вы слыхали о таком?

Кто не верит чудесам,

Убедиться может сам!


Что произошло? Почему получилась такая путаница?

3) Учитель: Всегда ли слово имеет одинаковое количество букв и звуков? От чего это будет зависеть? Какие буквы не обозначают звуков? Какие буквы и когда обозначают 2 звука?

Задание (слайд 8)

hello_html_m4d599417.gif

4) Индивидуальная карточка

Найдите ошибки в переносе слов и исправьте их.

По-ддержка, разъе-хаться, на-двязать, прос-ледить, сто-л, ла-йка, доп-латить, ка-ссир.

Работа с классом:

- Сколько в слове может быть слогов? Как определить количество слогов в слове?

Работа проводится устно. Учитель диктует слова, вызванные ученики определяют количество слогов в слове: всплеск, стресс, мостик, вышка, осень, улей, закричал, пожелтевшая.

Проверка карточки (слайд 9).

5) Индивидуальное задание:

Прочитайте текс.

Найдите орфографические ошибки и исправьте их.

Обьявление

Прапал зайчонок.

На вит 6 месяцеф. Цвет серый, жывотик белый.

Подшерсткой беленкий пух. Гласки крастные, касые.

Работа с классом.

Задание: Восстановите буквенный облик предложения.

На доске [Л'охк'ий', л'охк'ий' в'ит'ирок,што так слатка, т'иха в'эиш] (слайд 10)

hello_html_4ddc3b6a.png

Легкий, легкий ветерок, что так сладко, тихо веешь? (слайд 11)

hello_html_15ca08ca.png

Учитель: найдите орфограммы, объясните правописание слов.

Проверка карточки (слайд 12).

hello_html_2d03b398.png


6) Индивидуальная карточка.

Задание: Расставьте ударения в словах: сантиметр, жалюзи, свекла, столяр, каталог, украинский, красивее, цепочка.

Работа с классом. Орфографическое лото. Учитель показывает рисунок, на котором изображен предмет, учащиеся записывают слово, но это слово должно быть обязательно на орфограмму «Удвоенные согласные в заимствованных словах».

Антенна, теннис, колонна, конфетти, аллея, стеллаж, хоккей, гиппопотам.

Проверка карточки.

7) Тестирование.

Тест-миниатюра

1) Укажите группу слов, в каждом из которых буквы Я, Ю, Е, Ё обозначают два звука:

я) яма, ёж, день;

ю) семья, баян, жюри;

у) юла, семья, яма, баян.

2) Укажите группу слов, в которой буква Л обозначает только твердый [Л]:

л) ливень, лагерь, лодка;

м) лад, ложка, злой;

в) жалеть, слуга, легкий;

3) В каком слове количество букв и звуков совпадает?

м) Осень;

н) ясень;

л) ёлка;

4) В каком ряду правильно расставлены ударения?

а) Ку´хонный, фо´рзац;

е) красивее´, звони´шь;

и) украи´нский, звони´шь;

5) Ь пишется во всех словах:

ц) ш..ю, в..юнок, мал..чик;

щ) камен..щик, стул..чик, в..юга;

ч) барабан..щик, воз..мем, ноч..ка;

3) Укажите правильную фонетическую транскрипцию слов юг.

о) [йук]

я) [юк]

а) [й’ук].

Ответ: УМНИЦА (Слайд 13) – овации для умниц!

Слайд 14 (пустой)

8) Работа с текстом (слайд 14).

1. Жила в зеленом лесу серая сова. 2.Была она ленивой-преленивой.

3.Как-то днем задремала сова. 4.Слышит, а над ее головой кто-то летает. 5.Оказывается, это маленькая синичка пух тополиный себе на гнездо собирает. 6.А кругом птицы снуют кузнечики звенят мошки жужжат.

7.Наступила холодная ночь. 8.Сова дрожала и плотнее прижимала крылья к телу. 9. Вспомнила она о теплом гнезде синички. 10. Захотелось и ей такое. 11. Всю ночь сова поджидала восхода солнца.

12. Наконец, солнце взошло и согрело ее. 13.Разомлела сова от тепла и сладко заснула.

Прочитайте текст. Озаглавьте. Определите тему, идею текста.

Задания по тексту:

1) Найти в 5 предложении слова, где буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают 2 звука (слайд 16).

Проверка (слайд 17).

2) Из предложения 13 выписать слово, в котором только звонкие согласные (слайд 18).

3) Из 11 предложения выписать слово, в котором происходит оглушение (слайд 19)

4) Сделать фонетический разбор слова «всю».

Проверка (слайд 20)

4. Итоги урока.

5. Домашнее задание: выполнить задание на карточках.

«На закуску»

Решите задачу-шутку:

И с той стороны, и с другой стороны.

Шёл по дороге старик, а навстречу ему боец. "Здравствуй, отец", - говорит боец. А старик ему в ответ: "Здорово, служилый! Только зовут меня не отец, а так, что с любого конца это слово читай - всё значение одинаковое. А имя у меня такое же: хочешь, слева направо читай, хочешь наоборот - всё одинаково. И живу я в таком домике, что значение не изменится, хоть как читай. Около домика растёт растение с чудным названием, что можно как угодно читать. И имя моей бабки с тем же свойством. А когда я в армии служил, то меня называли тоже таким именем, что читай хоть справа, хоть слева - всё одинаково. Вот и разгадай".

Задумался боец. Может, ты ему поможешь?!

(Дед. Тит. Шалаш, Боб, Анна, Казак.)

Словарный диктант: гибкий тростник, известный поэт, ночной гость, съедобный гриб, гладкая дорога, луч солнца, радостное чувство.


Литература

1. Челышева И. Л. Все уроки русского языка. 5 класс. — Х. : Изд. группа

«Основа», 2009. — 303 [1] с. : ил., табл. — (Серия «12-летняя школа»).


Интернет-ресурсы

1. http://festival.1september.ru/articles/586306/








7


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy
