Инфоурок Другое КонспектыКонспект урока "Повторение односоставных предложений" (9 класс)

Конспект урока "Повторение односоставных предложений" (9 класс)

Скачать материал

Цели и задачи урока:

1. Обучающая:

а)      повторить, обобщить, систематизировать знания об односоставных предложениях;

б) научиться «узнавать в лицо» односоставные предложения и использовать их в речи.

2. Развивающая

а)  расширить представление о личности Н.М.Карамзина, его роли в развитии русского литературного языка

б) формировать умение строить устное высказывание в форме выступления

3. Воспитывающая

а)  создавать условия для развития эстетического вкуса;

б) содействовать созданию ситуаций, где бы учащиеся могли проявить творчество.

Наглядность:

Для активизации деятельности учащихся на уроке используются наглядность: портрет Н.М. Карамзина, портрет Лизы из повести «Бедная Лиза»; раздаточный материал; толковые словари; таблица «Односоставные предложения».

Форма проведения занятия:

Беседа, воспроизведение стихотворений, самостоятельная работа, работа со словарём В.Даля, работа с текстом, выполнение тестовых заданий.

Подготовительная работа

Творческое домашнее задание (выписать из повести Н.М.Карамзина «Бедная Лиза» односоставные предложения разных видов)

На доске

С русским языком можно творить чудеса. К.Паустоеский


 

Ход урока

1.  Вводное слово.

Учитель.

-Обратите внимание на эпиграф к уроку. Как вы понимаете слова К.Паустовского? (Попутно можно выяснить, к какому виду односоставных предложений относится предложение):

С русским, языком можно творить чудеса.

-      Сегодня мы постараемся увидеть, почувствовать, как удаётся творить чудеса великим мастерам русского языка, использующим односоставные предложения.

-Запишите в тетрадях тему урока. Я приглашаю вас обсудить, подискутировать, может быть, даже устроить прения по вопросу: Односоставные предложения в произведениях Н.М. Карамзина, в том числе в повести «Бедная Лиза». Перед нами стоит задача - увидеть своеобразие односоставных предложений.

2.  Разноуровневая работа со словом Учитель.

-Запишите слово прения. Это слово старославянское по происхождению. Образовалось от слова пъреть и обозначало «ссориться». Каково современное значение слова прения?

3.                              Работа  с толковым словарем

ПРЕНИЯ - обсуждение, публичный спор по каким-нибудь вопросам. Открыть прения по докладу. Жаркие прения.

Задание.

Сделайте транскрипцию слова «прения».

Учитель. Обменяйтесь тетрадями, проверьте работу одноклассника. Зеленой ручкой поставьте оценку.

4.                              Синтаксическая пятиминутка.

Учитель. Выполните синтаксический разбор следующего предложения.

Печенеги, заключив союз с Игорем, пять лет не тревожили Киевскую Русь.

Это предложение из труда Н.М. Карамзина «История государства Российского», глава «Князь Игорь».

Учитель. Дайте характеристику этого предложения.

5.  Повторение и анализ видов односоставных предложений.

1.  Повторение и анализ безличных предложений.

Учитель. Внимательно прослушайте стихотворные строчки Н.М. Карамзина:

Хотел писать я много О том, как человеку Себя счастливым сделать И мудрым быть в сей жизни.

Но ах! мне надлежало Тотчас себе признаться,

Что дух сих философов Во мне не обитает.

6.  Орфографическое списывание:

Учитель.

1.  Дайте характеристику предложениям.

Проанализируйте предложения

Встретились ли односоставные? При затруднении обращайтесь к таблице

«Виды односоставных предложений»

Назывные. Подлежащее есть. Сказуемого нет и быть не может.

Определенно-личные. Подлежащего нет. Сказуемое-глагол в форме 1-го или 2-го лица

Неопределенно-личные Подлежащего нет. Сказуемое-глагол в форме 3-го лица мн.ч.

Безличное Подлежащего нет. Сказуемое,при котором нет и не может быть подлежащего.

Ученики. Первое предложение - сложное, состоящее из двух простых. Первое простое предложение двусоставное я хотел писать, второе простое предложение - односоставное, однородные сказуемые сделать счастливым и быть мудрым имеют безличное значение, поэтому предложение безличное.

Второе предложение - сложное, состоящее из двух простых. Первое простое предложение - односоставное, сказуемое надлежало признаться имеет безличное значение, в предложении не может быть подлежащего, поэтому предложение безличное. Второе простое предложение - двусоставное, так как состоит из подлежащего и сказуемого дух не обитает - грамматическая основа.

Учитель. Какие предложения называются безличными?

Ученики. Безличное предложение - это односоставное предложение со сказуемым, при котором нет и не может быть подлежащего. Сказуемое в безличном предложении может быть простым глагольным сказуемым, составным именным сказуемым или составным глагольным сказуемым. Безличные предложения разнообразны по форме и значению. Безличные предложения могут сообщать о состоянии природы, состоянии человека, о действии стихийных сил. Безличные предложения могут выражать желательность или необходимость действия.

2.  Повторение и анализ определенно-личных предложений.

Учитель. Я прочитаю вам слова М.В. Ломоносова об одном из видов односоставных предложений. Определите, о каком?

«Умолчание местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к украшению и важности служит».

Ученики. Это высказывание об определенно-личных предложениях.

Учитель. Какие предложения называются определенно-личными?

Ученики. Определенно-личные предложения - односоставные предложения со сказуемым - глаголом в форме 1 или 2 лица. Подлежащее в таких предложениях не обязательно, так как окончания глаголов определенно указывают на лицо и число. Определенно-личные предложения делают повествование динамичным, живым, внимание сосредоточивается на действии. Используются в различных стилях речи. Дают возможность избежать повторения личных местоимений.

Учитель. Приведите примеры определенно-личных предложений из домашнего задания.

Ученики. Всякое лето нахожу новые приятные места или в старых новые красоты. Иногда на вратах храма рассматриваю изображение чудес...

Это односоставные определенно-личные предложения, так как сказуемые выражены глаголами в форме первого лица.

Учитель.

Работа с поэтическим текстом Н.М. Карамзина.

Пой во мраке тихой рощи,

Нежный, кроткий соловей!

Пой при свете лунной нощи!

Глас твой мил душе моей.

Учитель. Найдите определенно-личные предложения.

3.   Повторение и анализ неопределенно-личных предложений.

Учитель. Какие предложения называются неопределенно-личными?

Ученики. Неопределенно-личные предложения - это односоставные предложения со сказуемым- глаголом в форме 3 лица множественного числа в настоящем и будущем времени и в форме множественного числа в прошедшем времени. В таких предложениях важно само действие, а не лица, которые его производят. Они мыслятся неопределенно. Говорящий или не считает нужным называть действующее лицо, или его нельзя назвать, так как оно неизвестно.

Учитель. Выборочный диктант. Я прочитаю отрывок из повести «Бедная Лиза», выпишите неопределенно-личные предложения.

Таким образом скончала жизнь свою прекрасная душою и телом. Когда мы там, в новой жизни, увидимся, я узнаю тебя, нежная Лиза!

Ее погребли близ пруда, под мрачным дубом. И поставили деревянный крест на ее могиле.

Тут часто сижу в задумчивости. Надо мною шумят листья.

4.   Повторение и анализ назывных предложений.

Учитель. Какие предложения называются назывными?

Ученики. Назывные предложения- односоставные предложения, которые имеют один главный член - подлежащее. Они сообщают о том, что какое-нибудь явление или предмет существует (имеется ) в настоящем, то есть назывные предложения утверждают, поэтому назывные предложения не могут быть отрицательными. С частицами вот, вон предложения приобретают указательное значение. Чаще употребляются в художественных и публицистических стилях. С их помощью лаконично и точно рисуется место, время действия, пейзаж, обстановка.

Учитель.

Вы знаете, что «Бедная Лиза» - сентиментальная повесть. Как удается Н.М.Карамзину (с помощью каких предложений) выразительно, лаконично, точно указать на место действия, состояние души героев?

Ученики. С помощью назывных предложений.

Учитель. Приведите примеры из повести.

Ученики. «Вот ее мысли, ее чувства»

«Какая трогательная картина! Мечта!»

Учитель. Н.М. Карамзин, кроме того, что был писателем, поэтом, историографом, сыграл большую роль в развитии русского литературного языка. В конце 18 века Н.М. Карамзиным была введена буква Ё. Н.М. Карамзин отказался от устаревших слов, сблизил письменную и устную речь. Ввел в употребление много иноязычных слов: промышленность, общественный. Друг Н.М. Карамзина Петр Вяземский писал в стихах:

Язык наш был - кафтан тяжелый

И слишком пахнул стариной.

Дал Карамзин покрой иной -

Пускай ворчат себе расколы,

Все приняли его покрой.

Учитель. Для лучшего усвоения материала урока проведем небольшое тестирование. (Ученики получают карточки с тестовыми заданиями)

Укажите вид односоставного предложения:

1.  Люблю грозу в начале мая.

2.  Нас угостили ужином.

3.  Начало смеркаться.

4.  Приятная прохлада.

5.  Повеяло теплым ветром.

6.  Уж не увидимся больше.

7.  Минут через пять Митттку впустили.

8.  Цыплят по осени считают.

9.  Помнишь рощу над рекой?

Учитель. Проверим правильность выполнения этого задания.

Подведение итогов урока.

Учитель. Мы увидели, что односоставные предложения многообразны по своей структуре. В чем своеобразие односоставных предложений?

Связный монологический ответ по теме "Односоставные предложения"

-      В чем своеобразие односоставных предложений?

-      С какой целью используются односоставные предложения поэтами, писателями?

Ученики. Своеобразие, то есть оригинальность, отличие односоставных предложений, заключается в том, что односоставные предложения точны и лаконичны. Отсутствие второго главного члена в предложении указывает на то, что особенно важно для автора: действие или называние явлений.

Учитель. Домашнее задание. Используя односоставные предложения, напишите сочинение-миниатюру на одну из вечных тем: Любовь. Предательство. Жизнь и смерть, затрагиваемые Н.М. Карамзиным в повести «Бедная Лиза».

Учитель. Спасибо за урок!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Повторение односоставных предложений" (9 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
