1645920
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
До повышения цен на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации осталось:
0 дней 0 часов 0 минут 0 секунд
Успейте подать заявку на курсы по минимальной цене!
ИнфоурокРусский языкКонспектыКонспект урока "Правописание наречий"

Конспект урока "Правописание наречий"

Лабиринт
библиотека
материалов

Урок русского языка в 7 классе


(по программе Ладыженской Т. А.)


Тема урока :


Правописание отрицательных наречий


Цели урока:


1. Сформировать умение правильно выбрать гласную в приставках НЕ и НИ

отрицательных наречий.

2. Расширить представление учащихся о природе наречий;

развивать умение учащихся мыслить логически;

сопоставлять языковые факты ;развивать правописную компетенцию

школьников.

3. Воспитывать любовь к русскому языку.


Ход урока:


1.Организационный момент.


2.Словарная работа. По лексическому значению определить слово и записать:


-работник почты, разносящий корреспонденцию;

-талон ,выдаваемый на почте после оплаты денежного перевода;

-пакет для письма;

-срочное почтовое сообщение;

-небольшая посылка;

-специальная почтовая печать.


3.Сообщение учащихся о наречиях ,их происхождении, употреблении в речи.



4.Работа с учебником- материал параграфа №37.(Обсуждение в парах).



5.Формулирование правила об отрицательных наречиях.



6.Работа двух учащихся у доски по карточкам: задание- раскрыть скобки.


(не) точно,а приблизительно (не) безынтересно

(не) громко (не) обдуманно

(не) истово (не) медленно

(не) слишком (не) сразу

(не) слышно шагали никогда (не) поздно


Весь класс в это время выполняет упражнение по выбору(учебник ).


Физкультминутка «Сделаем друг другу комплимент».



7.Объяснительный диктант.


Обе ноги у Алексея никуда не годились, боль становилась нестерпимой.

Лётчик пробовал ползти на локтях, но это было неудобно. Помощи ждать

неоткуда и не от кого. И Алексей полз, невзирая на боль, не жалея сил, ни-

сколько не отдыхая.


Зачитывание текста, объяснение орфограмм.


8.Выполнение морфологического разбора слова НИКУДА.




9.Подведение итогов урока.

Рефлексия.

Что я узнал нового?


Какие трудности испытал?


Что получилось , а что нет?




10.Инструктаж по домашнему заданию.


Домашнее задание: сочинение -миниатюра о зимних видах спорта с использованием отрицательных наречий.

Лабиринт