Учитель: Шегусова
М.Г.
Тема:
«Правописание НЕ с глаголами»
Цели урока:
Специальная:
- практические
1.
Закрепить правило
правописания НЕ с глаголами, обобщить полученные в начальной школе знания
учащихся по этой теме.
2.
Систематизировать знания о
грамматических признаках глагола.
3. Повторить правописание безударных гласных в корне слова.
Общепредметные:
- развитие логического мышления;
- эстетическое воспитание учащихся
Методическое
обоснование: поняв правило, пятиклассники должны научиться писать употребительные
глаголы без ошибок. Параллельно отрабатывается правописание слов-исключений.
Тема урока на доске
не записана.
Ход урока
1.
Организационный
момент.
2.
Вступительное слово
учителя: (читает стихотворение
Ю.
Вронского «НЕ»)
Завести велели мне
Новые привычки:
Никогда девчонок НЕ
Дергать за косички!
Никогда с братишкой
НЕ
Драться за обедом!
На уроках больше НЕ
Говорить с соседом!
Я согласен даже Не
Рисовать на карте!
И согласен даже НЕ
Танцевать на парте!
Но не смейте делать
мне
Никаких упреков,
Если даже я и НЕ
Выучу уроков!
Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на уроке?
Ученик: Мы будем изучать правописание НЕ с глаголами.
Учитель: А что такое глагол? Назовите его грамматические признаки.
3. Основная часть
урока (знакомство с новым материалом).
Учитель: Правильно! А поможет нам в этом сказка! (подготовленные
учащиеся разыгрывают сценку по лингвистической сказке «Сила любви», из книги
Л.Т. Григорян «Язык мой - друг мой», Москва, «Просвещение», 1988 год, стр. 78)
Сила любви
Гордую и упрямую частицу Не полюбил благородный Глагол. Трудною и
печальною была эта любовь. Он говорил: «Люблю», а она ему «Не люблю», он
признавался: «Верю», а она «НЕ верю!».
Частица НЕ никогда не подходила к Глаголу близко и писалась от него
только отдельно. Однако Глагол был постоянным в своих чувствах. Вот однажды НЕ
и говорит ему: «Я отвечу тебе взаимностью, если докажешь, что жить без меня не
можешь!»
Вздохнул Глагол печально и отправился скитаться по словарям да
учебникам. Когда же возвратился к своей любимой, она, как обычно, отскочила от
него с криком: «Негодую! Ненавижу! Недоумеваю!». И вдруг замерла от
неожиданности: на этот раз Глагол остался рядом. Так он доказал, что в
некоторых случаях, действительно, жить без нее не может.
Учитель: Что вы узнали из сказки о правописании НЕ с глаголами?
Ученики: НЕ с глаголами пишется раздельно, кроме слов, которые без НЕ
не употребляются.
Учитель: Правильно! А теперь давайте потренируемся в употреблении этого
правила!
4. Работа в группах.
А теперь мы поделимся на группы, и каждая группа получит свое задание
(деление на группы происходит по уровню знаний учащихся: слабые, средние,
сильные, очень сильные – дифференцированный подход).
1 группа (слабые) получает задание выписать из художественного текста,
который изучается в данное время на уроке литературы, 10 глаголов с данной
орфограммой.
2 группа (средние): найти в толковом словаре значение слов:
недоумевать, негодовать, неволить, несдобровать, нездоровится; составить с ними
предложения.
3 группа: работа по карточке. Задание: раскройте скобки (работа выполняется на
карточке), объясните правописание глаголов, вставьте пропущенные буквы, т.е.
вспомните правописание безударных гласных в корне слова. Определите тему и
основную мысль текста.
Ленительный падеж
Спр…сили Лежебокина:
- А ну-ка расскажи,
За что так (не)навидишь ты,
(НЕ)любишь падежи?
Д…вным-д…вно все школьники
Их знают назубок.
Их за два года выучить
Лишь ты один (не) смог.
Ответил он рассерженно:
- В том не моя в..на.
Пусть им сперва ученые
Изменят имена.
Ведь я падеж Творительный
Нарочно (не) учу:
Трудиться, а тем более
Творить
Я (не) хочу.
Такой падеж, как Дательный,
Я с детства не т..рплю:
Д..вать, д..литься чем-нибудь
С друзьями (не) люблю.
Предложный (не)навижу я:
Чтоб (не)учить урок,
Приходится выдумывать какой-нибудь предлог.
А на падеж винительный
И вовсе я сердит:
Отец во всякой шалости
Всегда меня винит.
-Да, переделка, кажется,
Серьезная нужна.
А сам ты смог бы новые
Придумать имена?
- Давно придумал:
Взятельный,
Гр..знительный,
Л..жательный,
Грубительный,
Л..нительный
И, наконец, простительный!
(Г. Граубин)
4 группа: сочинить текст на тему « Если бы пропала частица НЕ…».
5. Выступления групп.
6. Итоговая работа: тест по данной теме с
использованием компьютера.
7. Подведение итогов урока. Что показалось трудным при изучении этой темы? Какие
возникли вопросы?
8. Домашнее задание: подобрать пословицы, поговорки и загадки с данной
орфограммой.