Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ СЛОВ" 2 класс.

Конспект урока "ПРАВОПИСАНИЕ ПАРНЫХ ЗВОНКИХ И ГЛУХИХ СОГЛАСНЫХ НА КОНЦЕ СЛОВ" 2 класс.


До 7 декабря продлён приём заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по русскому языку во 2 кл. Тема «Правописание звонких и глухиx согласных на конце слова"

Цели урока.
1.Учить различать на слух звонкие и глухие парные согласные;  добиваться от детей осознания необходимости проверки  как звонких, так и глухих согласных;
2.Развивать  устную и письменную речь учащихся; работать над культурой речи; учить чётко и правильно выражать свои мысли; коррекция логического мышления на основе заданий требующих сравнения, выводов и обобщения. 
 3.Воспитывать умение работать в коллективе, чувства взаимопомощи, взаимоотношения,  положительные эмоции личности;  мотивацию к учению.        
Тип урока: комбинированный
Методы и приёмы: 1.словесные  2. наглядные   3.практические
Оборудование:  Таблица «парные звонкие и глухие согласные»,  карточки для дидактической игры  «парный звонкий заболел», ИКТ.   
  Ход урока
 I.Организационный момент.
 Психологический настрой.
 -Ребята, поздоровайтесь с гостями.
 -Улыбнитесь им, улыбнитесь друг другу,  Руки! На  месте. Ноги! На месте. Логти  у края. Спинка! Прямая!

II.Минутка чистописания.
 Назовите буквы, в которых есть элементы: левый и правый полуовал С,Э,Ж,Х -Напишите строчку этих букв. -Каких букв больше в написанной строчке? (согласных букв больше).Дайте им характеристику. Запишите эти буквы в порядке  их следования в алфавите.

 III.Словарная работа.
Маленький, беленький  По лесочку прыг-прыг, По снежочку тык-тык.(Заяц) 
Зверей она – краса! Плутовка рыжая… (Лиса) 
 Симпатичный, правда, ведь! Мохнатый увалень... (Медведь)
 Записать слова, поставить ударение, разделить на слоги.
А в каком слове есть парная согласная, которую надо проверять?(медведь)
 -Как проверить парный согласный?(изменить слово так, чтобы после согласного стоял гласный.
 
IV.Физкультминутка. развитие ручной моторики
 В огород пойдем урожай соберем мы морковки натаскаем и картошки накопаем, срежем мы кочан капусты круглый, сочный, очень вкусный, щавеля нарвем немножко и вернемся по дорожке».
 
 V.Изучение нового материала.
1.Дидактическая игра
 «Парный звонкий согласный заболел» Один ученик называет «здоровый» парный согласный(с голосом, звонкий),
 второй- «заболевший» парный согласный (без голоса, глухой)(б-п, в-ф, г-к, д-т,ж-ш, з-с)
 Вывод: при произнесении парных согласных звуков воздух встречает одинаковую преграду, но звонкие звуки произносятся с голосом, а глухие только с шумом.
 
VI.Закрепление изученного материала. 2.Дидактическая игра. «Будь внимателен»

 Вот царь зверей-могучий ле…,
 А тут жира…с длиннющей шеей.

Ушастый ё…Чем не хорош?
Уда.. пятнистый всех длиннее.
Ено…красавец смотрит вниз,
Там потянулась сладко ры…ь.
Плывёт могучий бегемо…,
 Медве..ь пчелиный ищет мёд.
 И белый голу…ь там летает, Всех отдохнуть нас приглашает.

 VII.Физкультминутка
 На зарядку становись! Вверх рука, другая вниз! Повторяем упражнение, делаем быстрей движения. Раз-вперёд наклонимся, два-назад прогнёмся. И наклоны в стороны делать мы возьмёмся. Приседания опять  будем дружно выполнять. Раз- два-три-четыре-пять. Кто там начал отставать?
 
 VIII.Самостоятельная работа.. Арбуз, вокзал, вагон, берег, магазин, билет,  рукав, творог, пирог, -Скажите, на конце каких слов есть звонкие или глухие согласные, которые нужно проверить..Запишите  эти слова. Подберите проверочные слова и запиши по образцу: арбуз-арбузы.

 IX.Итог урока. Приведите примеры слов с парными согласными на конце. Какой последний звук слышится в слове? Какую букву запишите? Почему? Оценки.

 


57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)
