Конспект урока Предмет: «Окружающий мир», 3 класс Тема урока: «Наша безопасность. Опасные места»

Предпросмотр материала:

Конспект урока

Предмет: «Окружающий мир», 3 класс

Тема урока: «Наша безопасность. Опасные места»

Цель урока:

Обучение учащихся  безопасному поведению.

Задачи урока:

Образовательная:  выявить опасные места  для человека, дать первичные навыки безопасного поведения, соблюдать правила безопасности  при пользовании лифтом, играя во дворе, находясь на балконе, около подоконника  и т.д.,учить работать с информацией.

Развивающая: развивать у детей навыки коммуникативного общения, умение  действовать решительно и четко в опасной ситуации, развивать логическое мышление, навыки исследовательской работы.

Воспитательная: воспитывать ответственность за свою жизнь,  толерантное отношение к чужому мнению, чувство товарищества и взаимопомощи, ответственности за свою жизнь и здоровье.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивать степень личной ответственности за сохранение своего здоровья, за здоровье и безопасность окружающих.  Обсуждать правила  здорового образа  жизни как способа проявления личной ответственности перед самим собой и своими близкими.

Метапредметные: моделирование ситуаций, при которых  необходимо действовать решительно и четко.  Анализировать ситуации во время прогулки  (безопасное поведение на    дороге,  во дворе, на балконе, в лифте и т. д.).  Выбирать оптимальные формы поведения на основе изученных правил  безопасности поведения (в доме, в лесу, на дорогах и т.д.).  Раскрывать необходимость  избегать потенциально опасных ситуаций для сохранения жизни и здоровья человека.

Предметные - освоить правила поведения в разных ситуациях, как вести себя дома, на дорогах, в лифте  и т. д.

 

Программа:  «Школа России»

Учебник:  «Окружающий мир» 3 класс, 2 часть. А.А. Плешаков.

Издательство «Просвещение»  2009г. (УМК «Школа России» ).

 

Оборудование и программное обеспечение:

для учителя - компьютер, проектор, экран; презентация,

для учащихся - карточки с индивидуальными заданиями, карточки с заданиями для работы в группах, тестовые задания, словари, листки картона в виде лепестков ромашки для записи правил поведения, изображение человечков для рефлексии.

Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок

Начинается урок.

Мы за парты тихо сели,

На меня все посмотрели.

Пусть пойдёт ребята впрок

Очень важный наш урок.

 2. Постановка темы и цели урока.

- Предлагаю на уроке работу в группах. ( Учитель делит детей на три группы) При такой работе должны соблюдаться следующие правила:

- Вы согласны?

- К нам в гости пришёл кот Леопольд.

Он принёс плакат. Картинки плаката понадобятся для реализации проекта. Посмотрите на них и ответьте на вопрос: Что их объединяет?

- Значит, о чём будем говорить на уроке?

- Совершенно верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о местах, которые могут быть опасными и способах их безопасности. А как вы думаете, что такое опасность?

- Работаем в группах. У вас на столах лежат словари.  Откройте их. Найдите слово опасность в словарях. Прочтите его значение.  На работу вам  отводится 2 минуты.

- Итак, слушаем выступающего от 1 группы.

-  от 2 группы.

-от  3 группы.

- Ребята, посмотрите, мы работали с разными словарями. А слово опасность объясняется одинаково.

3. Первичная проверка знаний учащихся.

- Продолжим работу. Кот Леопольд принёс пословицу, но мыши её рассыпали. Соберите пословицу.

- Предлагаю снова поработать группой. Я вам  раздаю вопросы. Вы должны в группе обсудить вопрос и ответить на него.

1) Что значит «Мой дом – моя крепость»?

2) Согласны ли вы с пословицей?

3) Какие опасные места вы знаете?

4. Изучение нового материала.

- А эти места могут быть опасными?

- Может ли человек без них обойтись?

- А хотите узнать, что нужно и можно сделать, чтобы жить в безопасности?

-А давайте для опасных мест изготовим знаки с памятками для себя и других ребят.

- На прошлых уроках вы узнали о правилах безопасного поведения на дорогах.

- Кот Леопольд принёс предупредительные знаки. А вы знаете, какие это знаки?

- Работать будем в группах.

Каждая группа работает по своему направлению поиска правил безопасности:

Вы должны будете прочитать информацию в учебнике, обсудить её,  составить правила поведения, кратко записать их на листке  в виде лепестка ромашки для составления общей памятки на доске. На работу вам даётся 5 минут.

Каждый выступающий перечисляет правила поведения, которые   записаны на листке, в соответствии с заданием группы и затем закрепляет  их на доске.

Выступление представителей групп.

1 группа:

2 группа:

- Посмотрим ролик.

3 группа:

- Посмотрим  ролик.

На доске появляется  «Памятка безопасного поведения»  для детей в виде ромашки, в середине находится слово БЕЗОПАСНОСТЬ, а на лепестках написаны правила поведения:

- не свешивайся с перил балкона; не играй  в подвижные игры

- не входи в лифт с незнакомым человеком, не играй в лифте;

- не играй на строительной площадке;

- один не гуляй в парке, лесу и не пустыре, не разговаривай с незнакомцами;

- не садись на подоконник, не высовывайся из окна;

- не подходи к трансформаторной будке;

- помни о безопасном поведении не льду;

- Молодцы, ребята! Хорошо поработали! Давайте отдохнём.

5. Закрепление.

- А мы с вами сможем пережить неприятности, зная правила безопасного поведения?

- Давайте проверим сами себя. Решим тест.

- Какое слово у вас получилось? Давайте прочитаем его хором!

- Молодцы, ребята! Кот Леопольд вами очень доволен!

 - А вы довольны своей работой на уроке?

- Поднимите листочки вверх. Я хочу посмотреть, как вы определили своё настроение на уроке.

 6. Рефлексия и самооценка деятельности.

Можете ли вы ответить на следующие вопросы:

– Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности?          

- Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?

- Какие правила нужно соблюдать, пользуясь лифтом?

- Какие опасные места могут быть недалеко от дома?

- Что, по вашему мнению, у вас хорошо получилось на уроке? Какие трудности вы испытывали?

- Чем понравился вам урок? Что нового и полезного вы для себя узнали?

7. Инструкция по домашнему заданию.

 -Дома  вы ещё раз вспомните наш урок.

Домашнее задание:

Прочитать текст «Опасные места» (учебник с.18-22).

Творческое задание №2, №3 с.13 в тетради

- Закончить урок я хочу словами:

     - Спасибо за урок!

 

Краткое описание материала

Конспект урока Предмет: «Окружающий мир», 3 класс Тема урока: «Наша безопасность. Опасные места»

5

(3 оценки)

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Демина Елена Владимировна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 8 месяцев
  • Всего просмотров: 150079
  • Подписчики: 4
  • Всего материалов: 95
  • 150079
    просмотров
  • 95
    материалов
  • 4
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Демина Елена Владимировна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

Другие материалы
