Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Конспект урока, презентация по окружающему миру на тему "Тепловые пояса Земли", 1 класс

Конспект урока, презентация по окружающему миру на тему "Тепловые пояса Земли", 1 класс


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов
Тепловые пояса Земли
1. Холодный (Северный и Южный полюса) 2. Умеренный (Северное и Южное полушари...
Холодный пояс
Холодный пояс.
Северное сияние
Умеренный пояс
Жаркий пояс
Рефлексия.
14 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тепловые пояса Земли
Описание слайда:

Тепловые пояса Земли

№ слайда 2 1. Холодный (Северный и Южный полюса) 2. Умеренный (Северное и Южное полушари
Описание слайда:

1. Холодный (Северный и Южный полюса) 2. Умеренный (Северное и Южное полушария) 3. Жаркий

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 Холодный пояс
Описание слайда:

Холодный пояс

№ слайда 6 Холодный пояс.
Описание слайда:

Холодный пояс.

№ слайда 7 Северное сияние
Описание слайда:

Северное сияние

№ слайда 8
Описание слайда:

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10 Умеренный пояс
Описание слайда:

Умеренный пояс

№ слайда 11
Описание слайда:

№ слайда 12 Жаркий пояс
Описание слайда:

Жаркий пояс

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14 Рефлексия.
Описание слайда:

Рефлексия.

Краткое описание документа:

Урок по окружающему миру по системе Л.В.Занкова 1 класс

«Тепловые пояса Земли»

Цели:

формирование представления о делении Земли на тепловые пояса ;

закрепление навыка работы с картой;

формирование речевых компетенций через расширение и обогащение словаря научными терминами;

развитие пространственной ориентации через работу с картой;

привитие интереса к изучению природы

Оборудование:

глобус;

презентация;

учебник «Окружающий мир» 1 класс, авторы Н.Я.Дмитриева, А.Н.Казакова;

иллюстрации животных, растений, природных зон.

Тип урока :

Изучение нового

Структура урока

Организация внимания -   2 мин.

Актуализация – 8 мин.

Изучение нового  -28 мин.

Рефлексия – 2 мин.

Организация внимания

Актуализация изученного

Ход урока:

I Организация внимания.

Учитель:                                                      Дети:

  - Мы -                                                       умные (гладят себя по голове)

 - Мы -                                                        дружные (берутся соседи по парте за руки)

 -Мы -                                                         внимательные (руки подносят к глазам, имитируя бинокль)

 - Мы -                                                        старательные (поднимают руку для ответа)

 - Мы -                                                        отлично учимся (показывают пять пальцев)

Всё у нас получится (говорят хором, показывая большой палец руки)

II. Актуализация знаний учащихся.

Загадка. Шар невелик,

               Но весь мир изобразит. Что это? ( глобус)

 (в руках у учителя глобус)

-Что такое глобус? (модель Земли)

-Расскажите всё, что знаете о нашей планете Земля, опираясь на глобус .

Игра «Тепло, холодно»

(Учитель выбирает помощников -  человечка  и солнышко. «Солнышко» широко раздвинуло ноги и руки и весело улыбается, а «человечек», то на одной стороне глобуса, то на другой. Учитель спрашивает детей: « Как вы думаете, человечку тепло или холодно? А почему?» Учащиеся отвечают.)

III. Поиск новых знаний.

Создание проблемных ситуаций.

 - Как вы думаете, есть ли на планете Земля места, где всегда жарко? А холодно?

 - А может ли быть в одном месте то жарко, то холодно?

 - От чего это зависит?

-Как вы думаете, о чём будем говорить на уроке?(почему в одном месте Земли тепло или холодно, почему тепло неравномерно распределяется и т.д.)

-Как мы с  вами выяснили, тепло неравномерно распределяется  по поверхности Земли. В зависимости от количества получаемого солнечного тепла Землю делят на тепловые пояса. (слайд №1)

Работа в парах.

Учитель говорит:

 -Орешек знаний твёрд, но всё же;

Мы не привыкли отступать,

Нам расколоть его поможет…

Дети:

 -Дружная работа всего класса.

-Откройте свои учебники на странице 40-41.

 - Узнайте какие тепловые пояса есть на нашей планете?

План (на доске)

1.      Сколько тепловых поясов?

2.      Как они называются?

3.      Где они располагаются на карте?

4.      Почему такое название «пояс»?

Учитель прослушивает 2-3 пары.

 - Давайте проверим все ли правильно нашли наши ребята? (слайд№2, 3,4)

 

А сейчас мы с вами отправимся в виртуальное путешествие и побываем во всех поясах нашей планеты Земля, как девочка Женя из произведения В.Катаева «Цветик-семицветик» с помощью волшебного цветка попала на северный полюс, так и мы с помощью волшебной доски попадём на все тепловые пояса Земли и узнаем, кто там живёт. Ну что, …в путь…

Холодный пояс (слайд №5,6,7,8,9)

Ребята вместе с учителем «путешествуют» по холодному тепловому поясу, рассматривая слайды, знакомятся с природой, с животными, с северным сиянием.

Проблемные вопросы:

 - Почему большинство животных белого цвета?

 - Почему животные не замерзают на холодном льду?

Умеренные пояса (слайд №10,11)

Аналогичная работа ведется по умеренным поясам.

Проблемный вопрос:

 - Как животные приспособились к холодной зиме и жаркому лету?

Жаркий пояс (слайд №12,13)

Аналогичная работа ведется по данному поясу.

Проблемные вопросы.

- Как слон приспособился к жаркому поясу ?( большими ушами обмахивается, как веером, с помощью хобота может облить себя водой, как под душем, толстая кожа и т.д.)

-Почему растения, произрастающие в жарком тепловом поясе большие, с огромными листьями?

-Мы с вами узнали много нового. А итог урока подведём отгадыванием загадок, но вы мне не только отгадку говорите, но и называете тепловой пояс в котором она встречается.

1.Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.

Шуба серая для лета, для зимы другого  цвета. (Заяц)

2.У какой птицы на крыльях чешуя? (Пингвин)

3.Проживает в странах жарких,

И спесив он, и хвастлив, потому что хвост красив.

Им любуется он сам и показывает нам. (Павлин)

 

 

Рефлексия (слайд №14)

 - Какие тепловые пояса есть на планете Земля?

 - В каком тепловом поясе мы это увидим?

 -Какой тепловой пояс на Земле только один?

 

 

 
