Выбранный для просмотра документ Презентация Сорока в деревне.ppt
Скачать материал "Конспект урока, презентация по развитию речи 4 класс сочинение "Сорока в деревне""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
С О Ч И Н Е Н И Е
2 слайд
3 слайд
4 слайд
5 слайд
6 слайд
7 слайд
8 слайд
9 слайд
10 слайд
11 слайд
12 слайд
13 слайд
14 слайд
15 слайд
16 слайд
Сорока в городе. Сорока в городе встречается редко. Здесь ей мешает шум, который она очень не любит. Трудно в городе добывать слизняков, червяков, лягушек и полевых мышей, которыми она питается. И среди городской природы она чувствует себя неспокойно.
17 слайд
18 слайд
19 слайд
Как часто сорока встречается в деревне? Почему ей хорошо в деревне? Чем питается сорока? Как чувствует себя сорока в деревне?
20 слайд
Запомни! трещать, стрекотать,болтать сорока-белобока встречается не мешает полакомиться червяками чувствует
21 слайд
Сорока в деревне.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Урок.doc
Скачать материал "Конспект урока, презентация по развитию речи 4 класс сочинение "Сорока в деревне""
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Тема урока по развитию речи в 4 классе.
Сочинение «Сорока в деревне».
Цель:
написать сочинение «Сорока в деревне».
Оформление:
Интерактивная доска.
Системно – деятельный подход.
Дидактические принципы:
1. принцип деятельности
2. принцип непрерывности
3. принцип целостности
4. принцип минимакса
5. принцип творчества
Образовательные задачи:
· дать учащимся представление о том, где проживает сорока;
· закреплять представления учащихся о птицах.
Развивающие задачи урока:
· закрепление и активизация словаря учащихся;
· корригировать и развивать связную речь учащихся;
· формировать навыки словообразования;
· развивать творческий потенциал учащихся.
Воспитательные задачи:
· формировать навыки учебной деятельности;
· воспитание звуковой культуры речи;
· воспитания интереса и любви к природе.
Оборудование: учебник «Русский язык 2 класс», интерактивная доска, фонограммы, рисунки сороки, опорные слова.
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас на уроке будет творческая работа. А это предполагает, что все мы сегодня будем творцами. «Творец» Кто это?» - спросите вы. Давайте заглянем в толковый словарь Кузнецова и увидим, что «Творец» - это тот, кто творит, создает что-либо. И мы сегодня на уроке будем творить, то есть писать, создавать сочинение повествовательного характера. (слайд№1)
2. Побуждение к говорению.
а) «Мозговая атака»
- Вы любите загадки? (дети отвечают, что любят) Отгадывание загадок – веселый и интересный процесс, приносящий удовольствие и детям, и взрослым.Он дарит богатые возможности для развития речи, внимания, мышления и воображения. А вы знаете, что загадки бывают разными:
· предметные (когда отгадывают предмет с завязанными глазами);
· словесные ( загадка загадывается с помощью слов), а сейчас мы познакомимся со
· звуковыми загадками ( когда различные звуки подсказывают нам отгадку)
Первая загадка (звучит фонограмма – шум города). – слайд №2
- Какие звуки вы услышали?
- А где эти звуки могут встретиться все вместе?
Дети отгадывают (это город – слайд №3), и на интерактивной доске появляется картинка города.
Вторая загадка (звучит фонограмма – звуки деревни – слайд №4). Ведется аналогичная работа. Дети отгадывают загадку, и на интерактивной доске появляется картинка (слайд№4) деревни.
Третья загадка (звучит фонограмма – звуки природы) – слайд №5.
- Что за звуки вы услышали сейчас?
- Где эти звуки можно услышать?
Дети отгадывают, и на интерактивной доске появляется картинка природы.(слайд№6)
В процессе беседы учитель подводит детей к такому выводу, что в городе главными жителями являются люди, в деревне – люди и животные, а в природе – животные.
б) Составляем диаграмму Венн.(слайд №8 – 14)
Давайте, сравним город и деревню. Чем они отличаются? Есть ли у них что-то общее? Учитель совместно с детьми составляет на интерактивной доске диаграмму Венн.
Используя картинки, дети проводят сравнение города и деревни, и в итоге получается диаграмма.
-Что ближе к природе: город или деревня? (деревня)
-Где лучше живётся животным и птицам? ( в природе, в деревне)
-Сегодня мы поговорим о птице, которая встречается и в природе, и в городе, и в деревне.
3.Осознание смысла.
а) Загадка(слайд№15)
Трещала с самого утра:
Пор-р-ра! Пор-р-ра!
А что - пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит …(сорока)
(Появляются картинки с изображением сороки)
б) Знакомство с текстом.
-Давайте посмотрим, как живётся сороке в городе?
(На доске появляется текст. Ученик зачитывает текст.) – слайд№16
Сорока в городе встречается редко. Здесь ей мешает шум, который она очень не любит. Трудно в городе добывать слизняков, червяков, лягушек и полевых мышей, которыми она питается. И среди городской природы она чувствует себя неспокойно.
Работа по вопросам:
1) Как часто сорока встречается в городе?
(К ответам детей - дополнение учителя, что сорока встречается и в городе, и в деревне, в южных регионах сорока - большая редкость)
2) Что не нравится сороке в городе?
3) Чем питается сорока?
4) Как чувствует себя сорока в городе?
в)Выступление учащихся о сороке: - слайд№17
-Что ещё мы знаем о сороке?
Сообщение первого ученика:
Сорока – птица семейства вороновых, с белыми перьями в крыльях, издающая характерный крик – стрекотание: (звучит фонограмма - стрекот сороки)
Параллельно идёт орфографическая работа - появляется слово «стрекотать».
-Подберите синонимы к слову стрекотать (трещать, болтать).
Сообщение второго ученика (анимация «Сорока в движении») – слайд№18
У сороки есть прозвище - белобока. По бокам перышки у неё белые. А голова, крылья и хвост чёрные. Особенно красив хвост. Длинный, прямой как стрела. Перья на нём не просто чёрные, а с зеленоватым отливом. Нарядная птица сорока!
Параллельно идёт орфографическая работа - появляется слово «сорока-белобока».
г) Работа в парах - составление пятистиший.
Сорока. Сорока.
Красивая, любопытная. Умная, быстрая.
Трещит, летает, стрекочет. Летает, ест, трещит.
У сороки длинный хвост. Сорока крадёт блестящие вещи.
Белобока. Стрекотунья.
- А как вы думаете, где сороке будет лучше жить в городе или деревне? (в деревне) Почему?
Дети делают вывод.
д) - Сегодня мы будем писать сочинение «Сорока в деревне» по вопросам.
Вопросы появляются на доске:
1) Как часто сорока встречается в деревне?
2) Почему ей хорошо в деревне?
3) Чем питается сорока?
4) Как чувствует себя сорока в деревне?
Параллельно идёт орфографическая работа. Слайд№19
-Эти слова помогут вам при написании сочинения (выделение орфограмм)
трещать, стрекотать, болтать
сорока-белобока
встречается
не мешает
полакомиться червяками
чувствует
е) 2 ученика устно, используя вопросы, составляют рассказ «Сорока в деревне»
4) Рефлексия.
Написание сочинений учащимися.
Чтение сочинений по желанию.
5)Итог урока.
Детские сочинения.
Сорока в деревне
Сорока в деревне встречается часто. Она живет в тишине. А сама любит громко трещать и стрекотать. Сорока - белобока любит полакомиться червяками. Эта птица может съесть и мышку. Сороке легко живется в деревне.
Сорока в деревне
Сорока в деревне встречается часто. Здесь птице не мешает городской шум. Сорока ест червяков, лягушек и мышей. Среди природы она чувствует себя спокойно. В деревне сорока – свободная птица.
Сорока в деревне.
В деревнях часто можно встретить сороку. Эта птица любит тишину. Сорока питается червяками, лягушками, но может съесть и мышку. В деревне сорока считает себя хозяйкой: громко трещит и стрекочет. Сорока любит себя украшать. Часто блестящие предметы становятся ее добычей. Народ про сороку говорит: «Сорока – воровка»
Используемая литература:
6 655 078 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Коромыслова Лариса Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.