Инфоурок География КонспектыКонспект урока природоведения на тему: «Развитие жизни на Земле» 5 класс.

Конспект урока природоведения на тему: «Развитие жизни на Земле» 5 класс.

Скачать материал


 


Костюк Мария Анатольевна

 

учитель географии

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 

“Лицей №1 Зеленодольского муниципального района Республики Татарстан”

 

 

Урок природоведения – 5 класс.

 

Тема: «Развитие жизни на Земле».

 

 

 

 

 

Я впервые взяла 5 класс, который в начальной школе обучался по системе Л. В. Занкова.

Процесс обучения с этими детьми проходит быстро, легко и непринужденно. Учащиеся высказывают свою точку зрения, могут самостоятельно работать с текстом, выбирать главное, решать проблемные задания, делать подборку материалов, пользуясь справочниками и энциклопедиями. К уроку приносят много дополнительной литературы и порой обижаются на меня, если за урок не все учащиеся успевают высказаться. Все это далеко не всегда увидишь в классах с традиционной системой обучения.

Мне очень интересно работать с этим классом, так как уроки всегда живые, новые, в отличие от традиционных – необычные, где есть место для творчества учителя и учащихся.

Свою методическую цель вижу как преемственность развивающего обучения в обучении географии.

 

 

 

Урок природоведения – 5 класс.

Тема: «Развитие жизни на Земле».

Цели:  - продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о развитии жизни на Земле;

           - углубить знания ребят о юрском периоде, о динозаврах;

           - развитие умений: работать с дополнительной литературой к уроку всех учащихся; высказывать свою точку зрения, решать проблемные вопросы, устанавливать причинно-следственные связи; работать в группах;

           - развитие творческих способностей через подготовку к уроку наглядностей               (рефератов, поделок, сочинений и т.д.).

Тип урока: проблемный урок.

Метод урока: частично-поисковый.

Форма урока: беседа, дискуссия.

Наглядность: видеофильм компании ВВС «Прогулки с динозаврами», выставка поделок динозавров из пластилина, рисунков динозавров, рефератов о динозаврах; выставка дополнительной литературы: «Я познаю мир», «Динозавры» - справочные данные, детские энциклопедии.

Ход урока:

1.Актуализация опорных знаний:

Учитель: - Ребята, мы с вами уже второй урок изучаем тему «Развитие жизни на Земле», давайте вспомним, как началось зарождение жизни?

Ученик: - Жизнь зародилась в воде 3,5 млрд. лет назад, появились морские водоросли, морские лилии, кораллы, динихтис и т.д. Растения и животные вышли на сушу около 2,5 млрд. лет назад, появились гигантские папоротники, хвощи, плауны, стрекозы, пауки, стегоцефал.

Учитель: - Сегодня мы продолжим изучение следующего этапа развития жизни на Земле, одного из самых загадочного и неповторимого.

2.Изучение нового материала:

Учитель: - Внимательно посмотрите фрагмент фильма и догадайтесь, о чем мы будем разговаривать?

Показ отрывка видеофильма «Прогулки с динозаврами» (7 мин.).

После просмотра фрагмента, учащиеся называют тему урока – «Динозавры».

Учитель: - После того как мы узнали тему урока, давайте более подробно познакомимся с динозаврами и совершим экскурсию в «Парк юрского периода». Многие ребята побывают в роли экскурсоводов. Ученики каждого ряда, пользуясь наглядным материалом (рисунками, поделками, литературой), знакомят со своими «питомцами», повествуя о их образе жизни, размерах, повадках и т.д. (задание было дано за неделю).

Ученики 1-ого ряда – рассказывают о хищниках:

Тираннозавр (в переводе – ящер-тиран) – длиной 12 м, масса 6 тонн. Был хищником, но не брезговал и падалью.

Компсогнат – самый маленький динозавр, его длина 75-91 см, масса 3 кг. Питался мелкими ящерицами, насекомыми.

Эустрептоспондил – этот свирепый хищник достигал 2 м в высоту. Обычным местом охоты была прибрежная полоса. Длина 6 м, длина черепа 50 см.

Аллозавр – длиной 10 м, масса 5 тонн. Охотился на крупных животных. У него были острые когти на лапах, сильные зубы и острое зрение.

Ученики 2-ого – о травоядных:

Диплодок – длина 27 м, масса 10 тонн. Мог вставать на задние лапы, дотягиваясь до высоких ветвей деревьев.

Трицератопс (в переводе – трехрогий) – был похож на носорога, обладал небольшим рогом на конце морды и двумя длинными рогами над глазами. Длина до 9 м, масса до 12 тонн.

Стегозавр – маленькая голова и два ряда костных пластинок, располагающихся на спине, которые служили защитой от хищников. Длина 7 м, масса 4 тонны.

Бронтозавр – длина 20 м, питался сочной водной растительностью, был полуводным животным.

Эвоплоцефал – (в переводе – хорошо защищенная голова). Под кожей имел прочный панцирь из костных пластин. Длина 5 м, масса 3 тонны.

Ученики 3-его – о летающих и водных динозаврах:

Ихтиозавр – (в переводе – рыбоящер), напоминал современного дельфина. Длина достигает до 13 м. Ихтиозавры питались рыбой и кальмарами.

Плезиозавр – длина их тела составляла от 1,5 до 16 м. Плезиозавры имели длинную шею, сравнительно короткие конечности. Это были рыбоядные хищники прибрежной зоны морей.

Амбулоцетус – длина 3 м, высота 1 м, жил 50-49 млн.л.до н.э. Древний кит, быстро плавал, на суше был неповоротливым. Обладал мощными челюстями с острыми зубами.

Архиоптерикс – самая древняя птица. Летал плохо, в основном планировал с дерева на дерево, охотясь за добычей или спасаясь от врагов.

Птерозавр – лазали по стволам, перескакивали. Между лапами и телом – кожная складка. Питались рыбой и насекомыми.

Птеродактиль – имел очень короткий хвост, широкие крылья; их череп был вытянут вперед и снабжен немногочисленными зубами. Наиболее мелкие были величиной с воробья, наиболее крупные достигали размеров ястреба.

Рамфоринх – летающий ящер. Размах крыльев составлял 1 м. Он питался рыбой. На лапах были когти, с помощью которых они могли лазать по деревьям, цепляясь за них, и спать, повиснув головой вниз.

3. Физкультминутка.

4. Проблемное задание:

Учитель: - Ребята, а кто  видел в современных зоопарках динозавров? Почему вы их не увидели? Так почему же 65 млн. лет назад вымерли динозавры?

Учащиеся высказывают гипотезы вымирания динозавров:

·        падение метеорита,

·        изменение климата,

·        вулканическая деятельность,

·        нехватка пищи и т.д.

Учитель: - Итак, ваши гипотезы во многом совпадают с гипотезами ученых, но гипотезы – это всего лишь предположения, а истинная причина вымирания динозавров – так и останется тайной. Развитие жизни на земле продолжилось, появились цветковые растения, птицы, млекопитающие, человек…

Учитель: - Как вы думаете, развитие жизни на Земле закончилось на сегодняшний день?

Приведите примеры о современном развитии жизни?   

Ученик: - Жизнь продолжает развиваться, меняются контуры материков, разрушаются горы, мелеют реки, ученые выводят новые сорта растений, новые виды животных, но, к сожалению, многие виды растений и животных оказались под угрозой исчезновения, в том числе по вине человека. Появилась Красная Книга, куда заносятся охраняемые и исчезающие растения и животные (обращение к стенду «Охраняемые растения и животные Республики Татарстан»).

5. Вывод урока: динозавры – был очередной этап в развитии жизни на Земле, дошедший до нас в виде останков костей и окаменелостей. Но жизнь продолжает развиваться, и  наша задача – не допустить исчезновения и вымирания современных растений и животных, а оберегать и охранять их.

6.Творческое задание: написание мини-сочинения на тему «Динозавры и современный мир». Зачитывание 1 – 2 мини-сочинения.

Ученик: - Если бы динозавры жили в наше время, они бы разрушили Землю, уничтожили бы всех людей. Они бы заглядывали в окна верхних этажей. Хищники бы истребили все живое, ведь у всех хищников зоркое зрение, острые зубы, длинные хвосты. Человечеству грозило бы вымирание.

Ученик: - Хищные динозавры были бы нам враги и люди бы убивали их. Все люди жили бы дальше от них и боялись ходить туда, где жили динозавры. Может быть, некоторых травоядных динозавров люди приручили и использовали их в работе, например, как подъемный кран.

7. Домашнее задание: завершить работу над написанием мини-сочинения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

            

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока природоведения на тему: «Развитие жизни на Земле» 5 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я впервые взяла 5 класс, который в начальной школе обучался по системе Л. В. Занкова.

Процесс обучения с этими детьми проходит быстро, легко и непринужденно. Учащиеся высказывают свою точку зрения, могут самостоятельно работать с текстом, выбирать главное, решать проблемные задания, делать подборку материалов, пользуясь справочниками и энциклопедиями. К уроку приносят много дополнительной литературы и порой обижаются на меня, если за урок не все учащиеся успевают высказаться. Все это далеко не всегда увидишь в классах с традиционной системой обучения.

Мне очень интересно работать с этим классом, так как уроки всегда живые, новые, в отличие от традиционных – необычные, где есть место для творчества учителя и учащихся.

Свою методическую цель вижу как преемственность развивающего обучения в обучении географии.

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 053 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2014 4279
    • DOCX 228 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костюк Мария Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костюк Мария Анатольевна
    Костюк Мария Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 16857
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 69 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе