Инфоурок Обществознание КонспектыКонспект урока "Проблема одиночества" (7 класс)

Конспект урока "Проблема одиночества" (7 класс)

Скачать материал

Аттестуемый педагог:  Макарова Людмила Викторовна

Предмет:  обществознание

Класс:  7

Тема урока:  «Проблемы одиночества»

Тип урока:  урок исследования

Цели урока:

 Понимать:

     роль одиночества  в формировании личности подростка;

     противоречивость  влияния  одиночества на процесс социализации подростка.

Знать:

     термин «одиночество»

     причины, которые приводят подростка к одиночеству;

Уметь:

     давать характеристику явлению одиночества;

     составлять портрет одинокого подростка;

     определять факторы социальной среды, вызывающие одиночество у подростков;

     работать в группе, доказывать свою точку зрения, выступать публично;

     осмысливать теоретический материал, решать познавательные и проблемные задания.

Отношения, ценности, внутренние установки:

     дать оценку и выразить свое отношение к роли и влиянию одиночества на формирование подростка;

 

Оборудование: Компьютер, мультимидийный проектор, звуковые колонки, экран, авторская презентация.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Действия учителя

1.Организационный момент. Подготовка к активной  деятельности уч-ся.

Цель этапа для учителя:

 Мотивировать учащихся на активную и плодотворную работу на уроке

Задачи:

- Создание доброжелательного психологического настроя на уроке

-Стимуляция деятельности учащихся

-Организация внимания учащихся

 - Кратковременность этапа

Цель этапа для учащихся:

Готовность и быстрое включение класса в деловой ритм.

Задачи:

- Доброжелательный настрой на урок

Метод: беседа

Предполагаемый итог этапа: Готовность класса к уроку. Положительные эмоции

 

 

2.Постановка темы и  цели урока

Цель этапа для учителя:

1.Определить тему, цели изучения нового материала

2.Показать практическую значимость изучения нового материала

3 Привлечь внимание и вызвать интерес к изучению новой темы

Цель этапа для учащихся:

Осознанное понимание темы, цели  урока.

Задачи:

- Внимание и активное участие

Методы: репродуктивный, наглядный

Преполагаемый итог этапа: Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Этап усвоения новых знаний

Цель этапа для учителя:

1.Дать учащимся конкретное представление о роли одиночества

2 Добиться от учащихся восприятия, осознания, обобщения и систематизации новых знаний по  данной теме

Задачи:

- обеспечения восприятия, осмысления, запоминания знаний по теме: «Проблемы одиночества».

- организация самостоятельной деятельности учащихся на уроке в процессе изучения и закрепления нового материала.

Цель этапа для учащихся:

 Иметь конкретное представление об изучаемом материале.

Задачи:

-уметь выделять важную информацию

- самостоятельно  находить нужную информацию по заданной теме

- четко и грамотно излагать  ее

-уметь дать ответ на вопросы, позволяющие ориентироваться в окружающем мире, востребованные в повседневной жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Этап закрепления

Цель: -уметь применять полученные знания при рассуждении «за» и «против одиночества».

- создать условия для самостоятельной деятельности учащихся по закреплению и развитию полученных знаний, оказывать востребованную ими помощь.

Методы:

- метод сравнения

- практический метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Рефлексия.

Цель этапа:

Дать анализ и оценку урока.

Метод: словесный, наглядный.

 

6. Подведение итогов.

 

Цель этапа: -  Соотнести поставленные задачи с достигнутым результатом

- Оцень работу класса и отдельных учащихся.  

 - Аргуменровать выставленные     отметоки, замечания по уроку

 -   Стимулировать высказывания личного мнения об уроке и способах работы на нем.

Методы: - словесный

 

 

7. Домашнее задание.

Цель этапа:

- Сообщить учащимся о домашнем задании

- создать условия мотивации на дальнейшую учебную деятельность

Методы: - практический

- исследовательский

- метод стимулирования и мотивации учебно- познавательной деятельности (творческое задание)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Приветствие.

-Здравствуйте, уважаемые ребята  и гости!

 

2. Выявление настроения учащихся

- С каким настроением вы пришли сегодня в школу?

- Давайте посмотрим в глаза своему соседу, улыбнемся ему. И пожелаем хорошего дня.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мотивация.

Светлым августовским деньком на лесной поляне тепло и уютно. Сотни цветов, трав, кустарников и насекомых с наслаждением нежатся на ней. Кто-то перебирается поближе к солнечным лучам, кто-то стремится спрятаться в тенек, кто-то расположился поближе к речке, а кто-то подальше от протоптанных дорожек. Всем весело и радостно.
   И только Одинокий Горный Цветок устало поглядывает на все это веселье с каменистого склона. Уж он-то знает цену всем этим теплым чувствам. «Цена им - грош», - бормочет он. «Не ради любви и дружбы собрались они здесь и даже не просто так - они все преследуют свои меркантильные интересы. Тот гриб внизу, возле березы, делает вид, будто предан до гроба этой самой березке, даже назвался подберезовиком, а на самом деле... рядом с березой он получает то, что не может получить в других местах. А пчелы! Жужжат о любви всем цветам подряд, а сами-то то и дело нектар домой таскают. И цветочки зря время не теряют: радостно принимая пчелок, не забывают опылиться. Но в особое умиление меня приводит сладкая парочка - пень и мох. Перед всеми щеголяют неразлучностью своей и настоящей дружбой, а сами... мох сосет из пня весь сок, а тот и рад - не остался на старости лет одиноким, делает вид, что не замечает корысти своего «друга»».

- «Все они такие», - цинично улыбается Одинокий Горный Цветок.

  Но с каждым днем его улыбка становилась все грустнее и неуверенней. Хотя он все же знал, он твердо верил, что однажды наступит день, когда ему удастся доказать всем этим влюбленным в жизнь созданием, что чувства их - сплошная игра, и кроме корысти в их поведении нет ничего. И вот однажды... наступила зима. Поляну покрыл густой слой снега, а в горный склон ударил беспощадный ледяной ветер...

Вопросы к классу:

     - О чем притча? (Предполагаемые ответы уч-ся: О горном цветке, который видел во всем лживость и лицемерие. Всех высмеивал, кто находился в паре. О том, что он одинок. ) 

     - Какое отношение она имеет к нашему уроку? ( Наверно связана с темой нашего урока.)

-  Как вы думаете о чем пойдет речь на нашем уроке? (об одиночестве)

- Молодцы!

- Тема нашего урока «Проблемы одиночества». (презентация)

- Зная тему нашего урока, давайте попробуем определить цели нашего урока.

(должны узнать что такое одиночество, причины возникновения одиночества, как справиться с одиночеством)

- Молодцы!

- А как вы думаете об этом нужно говорить, это актуально в нашем обществе? Или поговорить на другую тему? (Нет, об этом нужно говорить, так как эта проблема очень актуальна особенно в подростковом возрасте?)

- А почему именно в подростковом возрасте вы считаете, она актуальна? (так как в этом возрасте человек более чувствителен и раним. )

 

 

 

Введение в новый материал.

- Проблема одиночества всегда волновала человечество, занимая умы ученых, писателей, философов. В последнее время этой проблеме посвящаются все новые и новые работы, исследующие сущность одиночества, причины его возникновения, характерные проявления и влияние на разные категории людей в разные периоды жизни.

- Попробуем и мы исследовать это явление…

1. Что такое одиночество?

- В  настоящее время не существует единого мнения о том, что же такое одиночество: беда или счастье, норма или патология.

- Попробуем дать определение  «Одиночество – это…»

(Предполагаемые ответы уч-ся: одиночество – это беспокойство, напряжение, связанное со стремлением иметь дружеские отношения. Это когда ты никому не нужен, не интересен. Это когда тебя придает близкий человек. Это возможность побыть одному.)

- Действительно, для одних одиночество — результат осознания человеком оторванности и конечности его существования, сопровождающееся отчаянием и потерей надежды, для других — активное творческое состояние, благоприятная возможность для общения с самим собой и источник силы.

2. Кто чувствует себя одиноким?

- Откройте учебники на стр 150. Пользуясь материалом учебника скажите мне:

- Кто чувствует себя одиноким?

(Предполагаемые ответы уч-ся: больные люди томятся от одиночества, разведенные, овдовевшие, потерявшие близких.)

- Когда впервые появляется это чувство и как меняется это чувство с возрастом?

(Впервые появляется в юности, в зрелом возрасте человек переключается на другие переживания, а к старости опять обостряется)

3. Каков он, одинокий человек?

- Одинокий человек… Каков он? Какие черты характера присущи ему? Как он выглядит? Как ведет себя с окружающими?

- Давайте попробуем описать одинокого человека.

(старается быть незаметным, держится в «уголке», старается уйти от большого скопления, или наоборот затеряться в толпе, угрюмый, задумчивый, печальный, обиженный …)

После проверки выполнения задания появляется схема

 

 

 

 

 

- Следовательно, одиночество ассоциируется у вас с состоянием непонятности другими, отсутствием дружеских контактов, отчужденностью. Правда, некоторые отметили романтизм и непохожесть на других.

 

3. Причины одиночества.

- У многих одиноких людей, естественно, возникает желание узнать причины своего состояния. Их понимания помогает разобраться в неприятной ситуации и может стать первым шагом на пути решения проблем в своих отношениях с обществом. А какие вы знает причины одиночества?

 

- Задание: разбившись на группы, обсудите вопрос о причинах возникновения чувства одиночества у подростков. Для этой работы я раздаю вам листочки на которых каждая группа должна записать причины по которым, по их мнению, возникает чувство одиночества. (2 мин)

(предполагаемые ответы групп: непонимание в семье; ссора с друзьями; насмешки в классе; расставание с любимым человеком; жизнь в мегаполисе, где уделяется мало внимание отдельным личностям; собственная неуверенность…)

 

- Как вы думаете с какой цель, я дала вам такое задание? (предполагаемые ответы уч-ся: разобравшись в причинах одиночества, мы сможем избежать этой проблемы.)

 Одиночество «за» и «против».

Представим себе, что мы присутствуем на заседании дискуссионного клуба, тема которого: «Одиночество: «против» и «за».

Задание:  поделитесь на две группы.

     Первая группа:  найдите аргументы против одиночества, выявив негативные последствия этого явления.

     Вторая группа:  найдите аргументы за одиночество, выявив позитивные последствия этого.

Работу презентуйте.

 

- Мы бы хотели всё – таки узнать, как же выйти из ситуации одиночества? (приложение. Презентация)

 

-  На сегодняшнем уроке я хочу сделать вам небольшой подарок, подарить вам «Советы психолога» (приложение)

-Если тебя тревожит одиночество, постарайся увидеть полноценного собеседника, в себе самом, учись общению с самим собой.

-Люби себя. Не жалей на себя сил и времени, собственных трудов, совершенствуй себя.

-Постарайся прожить среди людей так, чтобы твои следы не были грязными в их памяти и сознании.

 -Радуйся не своей власти над людьми, а собственной власти над самим собой. Твори себя. Каждый день ищи возможные пути преодоления одиночества.

 

Проверка понимания.

1.Продолжите фразы.

Подросток чувствует себя одиноким, когда _____________________

Если подросток чувствует себя одиноким, то ____________________

2. Многие подростки «уходят от одиночества» с помощью компьютера. Они часами общаются с невидимами друзьями на различных сайтах. Может такое общение стать спасением от одиночества? Почему?

 

-  Я предлагаю побыть вам в роли учителя. У вас на столах лежат разноцветные прямоугольники. Я попрошу вас дать оценку нашему уроку. Красные – отлично, зеленые – хорошо, желтые  - так себе, синие – плохой.

- Спасибо, аргументируйте свой выбор.

 

 

 

- Какую тему сегодня на уроке мы изучали? («Проблемы одиночества»)

- Какие виды деятельности мы с вами осуществляли для достижения целей урока? (беседовали о понятии одиночество, работали с учебником для того чтобы понять, кто чувствует себя одиноким, описывали одинокого человека, искали причины его одиночества, участвовали в дискуссии по проблеме «за» и «против» одиночества, выслушивали советы по преодолению одиночества.)

 - Молодцы!

- Давайте попробуем оценить нашу сегодняшнюю работу. Как вы думаете, за что сегодня и кому я могу поставить оценки? (за активное участие, свое мнение)

 

 

 

 

 

 

 

Выучить § 21 и выполнить разноуровневые задания:

     1 уровень: прочитатать  § 21, ответить на вопросы.

     2 уровень практикум на стр 154 учебника

     3 уровень: придумайте притчу об одиночестве.

 

 

- Наш урок я хочу закончить словами.

Хотелось бы пожелать вам, чтобы вы никогда не сталкивались с таким чувством, как одиночество. А ещё одиночество никогда не придёт к вам, когда рядом с вами есть верные друзья, которые смогут придти к вам на помощь в любую минуту.

 

Твоя душа полна стремленьем жить.

И обязательно найдешь свою дорогу.

Ты обязательно счастливым должен быть!

Пусть утихают беды понемногу...

В тебе так много звонкой доброты...

В тебе так много нежности, вниманья

И так же много детской чистоты,

Которая за гранью пониманья.

Ты - человек, которому всегда

Отдашь без сожаленья свои мысли.

И пусть с небес холодная вода,

И пусть меняются года, недели, числа...

Ты будь счастливым. К этому иди...

Ведь всё на свете этого лишь стоит.

У тебя так много впереди!

А жизнь всё за тебя сама достроит!

 

Звучит песня «Дорогую добра»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Проблема одиночества" (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
