259945
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт ООО «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Химия КонспектыКонспект урока "Простые вещества"

Конспект урока "Простые вещества"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifУрок 6(23)

Тема: Обобщение по теме: Простые вещества

Цель: обобщить и систематизировать знания по теме.

Задачи:

Образовательная: систематизировать знания о простых веществах металлах и неметаллах; уметь использовать при химических расчетах некоторые физические величины.

Развивающая: продолжать учить сравнивать, анализировать, делать выводы.

Воспитательная: воспитывать трудолюбие, культуру речи и общения, самостоятельность в выборе решения проблемы; воспитывать чувство бережного отношения друг к другу.

Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева

Методы обучения: словесные, эвристическая беседа


Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Обобщение.

  1. Ответь на вопросы.

Что такое вещество?

На какие группы делятся вещества?

(На доске чертим схему)


вещества


простые


сложные



металлы



неметаллы



87

22



Сколько всего элементов в периодической системе Д.И. Менделеева?(109)

Сколько из них металлов, а сколько неметаллов?

По каким свойствам можно разделить химические элементы? (по физическим свойствам)

Характеристика металлов и неметаллов


металлы

неметаллы

1. твердые вещества ( кроме ртути)

1. твердые вещества (сера, фосфор - белый, красный, иод, алмаз, графит)

газообразные (кислород, озон, азот, водород, хлор, фтор, благородные газы)

жидкость-бром

2. имеют металлический блеск

2.Не имеют металлического блеска (кроме иода и графита)

3. электро- и теплопроводны

3. Большинство не проводят электрический ток

( кроме кремния и графита)

4. ковкие, пластичные, тугоплавкие

4. в твердом состоянии - хрупкие






2. Кроссворд.

Заполните пустые клетки русскими названиями следующих химических элементов:

1.С, 2. О, 3. Al,4.N, 5. Zn, 6. I, 7. P, 8. H, 9. Pb



2.










3.





8.


1.



4.

5.


7.








6.



9.















































Вопрос: Где металл, а где неметалл?

Чем электронное строение атомов металлов отличается от неметаллов?

Какие типы химических связей характерны для металлов и неметаллов? (металлическая и ковалентная неполярная связь)

Запишите схемы образования молекул: натрия, брома, кислорода, азота.

Что такое аллотропия, к каким веществам оно применимо?

  1. Физминутка.

  2. Решение задач.

Заполнить таблицу.


Формула

М

n, моль

m, (г)

V (л)

N

SO2



6,4



NH3


2




C3H8



11



CH4




2,8




  1. Итог урока

Ребят прошу продолжить предложения

Ключевое слово нашего урока – ( обобщение)

Какими 2 прилагательными вы бы могли охарактеризовать урок?

Ваше настроение до урока

Выставление оценок.

  1. Дом.задание: подготовиться к контрольной работе.

Курс профессиональной переподготовки
Учитель химии
Курс профессиональной переподготовки
Учитель биологии и химии