Тема: «Проверка
деления с остатком»
Цель: способствовать развитию умений применять
двухступенчатую проверку деления с остатком, решать задачи на деление с
остатком.
Универсальные
учебные действия:
Познавательные: устанавливать взаимосвязь в явлениях и процессах,
представлять информацию в знаково-символической и графической форме; делать
выводы по аналогии и проверять их.
Регулятивные: самостоятельно планировать и контролировать
учебные действия в соответствии с поставленной целью; находить способ решения
учебной задачи; использовать математические термины , символы и знаки.
Коммуникативные:
применять изученные
правила общения, осваивать навыки сотрудничества в учебной деятельности.
Оборудование: презентация, разноуровневые карточки для индивидуальной работы,
демонстрационные карточки с примерами для физкультурной паузы, ребусы с
«окошечками».
Тип урока: урок освоения нового материала по учебнику «Математика»
М.И.Моро и др.
Ход урока:
I. Организационный момент
Учитель: - Какой сегодня день недели? Назовите дату. Вспомним нашу рифмовку о
правилах посадки при письме.
Дети:
Я тетрадь свою открою и наклонно положу,
Я, друзья, от вас не скрою - ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь! (Запись даты)
II. Каллиграфическая минутка
579
Учитель: - Охарактеризуйте данное число.
Дети:
- Это число пятьсот семьдесят девять. Оно нечётное, трёхзначное. Чтобы его записать
понадобились три цифры: 5, 7, 9.
Учитель: - Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
Дети:
579 = 500 + 70 + 9
Учитель: - Сколько всего единиц в этом числе? Десятков? Сотен?
Дети:
579 единиц, 57 десятков, 5 сотен.
III. Актуализация знаний учащихся
а) Учитель: - Над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Дети:
- Деление с остатком.
Учитель: - Вспомните, как называются числа при делении? (Слайд
1)
Дети:
- Делимое, делитель, частное.
Учитель: - Как найти неизвестное делимое?
Дети:
- Надо делитель умножить на частное.
Учитель: - Что вы знаете про остаток?
Дети: -
Остаток всегда меньше, чем делитель.
Учитель: - Прочитайте эти правила со слайда и расскажите их друг другу. (Работа
в парах) (Слайд
2)
б) Учитель: - Какое число до 37 без остатка делится на 4? На 8? На 9?
- Какие остатки могут получиться при делении на 3? На 6? На 12? На
99?
(Слайд
3)
в) Игра «Расшифруй слово»
Учитель: - Рассмотрите примеры. Что в них общего?
(Слайд 4)
Дети: - Все примеры на деление с остатком.
Учитель: - Решите примеры устно. Выбрав по порядку
примеры с остатком 3, вы прочитаете слово.
У
|
49:8
|
|
О
|
66:9
|
|
Р
|
75:8
|
П
|
19:4
|
С
|
26:6
|
К
|
35:4
|
Э
|
55:6
|
В
|
59:8
|
И
|
43:6
|
Р
|
45:7
|
Е
|
38:5
|
А
|
84:9
|
Дети: - Это слово «Проверка».
IV. Сообщение темы и цели урока
Учитель: - Проверка - это один из важных этапов любой деятельности.
Вчера, проверяя ваши самостоятельные работы, я обнаружила такое
решение примеров:
25:3 = 7 (ост.4)
58:9 = 7 (ост.5) (Слайд 5)
- Найдите ошибки. Какой
совет вы хотели бы дать своему товарищу?
Что надо сделать, чтобы не сомневаться в правильности решения?
Дети:
- Надо выполнить проверку деления.
Учитель: - Уточните, проверку какого вида примеров?
- Итак, сегодня мы учимся проверять решение примеров на деление с
остатком.
V. Изучение нового материала.
Проблема: Как выполнить проверку деления с остатком?
а) Введение алгоритма проверки
Учитель: - Кто уже догадался, как выполнить проверку первого примера? Какой первый
шаг? (Мнения детей). Составление алгоритма по ходу работы:
1. Сравниваем делитель и остаток. (Остаток меньше,
чем делитель)
2. Делитель умножаем на частное.
3. К полученному результату прибавляем остаток.
4. Делаем вывод: если получили делимое – пример решён
правильно.
25:3 =
¨ · ¨ + ¨ = 25
(Слайд 6)
б) Закрепление знаний по учебнику стр.29 под чертой (устно)
в) Развитие умений учащихся работать по алгоритму
(Один ученик
решает пример на доске с подробным объяснением, другой – выполняет проверку по
алгоритму)
67:8 = 100:33 = 87:21
VI. Физкультурная пауза. Игра «Хлопай-топай»
Учитель: - Я показываю вам примеры. Если это табличный
случай – вы хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете. (8
карточек)
VII. Закрепление изученного материала
а) Самостоятельная работа по разноуровневым
карточкам (по выбору ученика).
б) Взаимопроверка
и оценка работы по карточкам. (Слайд 7)
Учитель: - Пользуясь данным алгоритмом, проверьте свою работу, а затем –
работу соседа.
- А теперь сравните ответы (показ ответов на экране). Вспомните
критерии и оцените работу своего товарища.
- Кто получил 5? 4? Очень надеюсь, что ребята, получившие сегодня
оценку ниже четырёх баллов, ещё потренируются дома, и на следующем уроке мы
порадуемся их успехам.
VIII. Решение задач
а) стр.29,
№2.
Учитель:
- Что нужно узнать в задаче? Что обозначает число 20? Сколько самолётов было в
группе? Подумайте, как узнать, сколько групп получилось?
б) стр.29, №1 (устно).
IX. Разгадывание ребусов. (Слайд
8)
¨ :
9 = 7 (ост.4)
- Некоторое число разделили на 9. Получилось частное 7 и остаток 4.
Найди делимое.
¨ : 6 = 6 (ост. 3) ¨7 : 5 = 9 (ост.¨ )
5¨ : 8 = 7 (ост.¨ )
X. Итог урока.
Учитель: - Что нового узнали? Как проверить деление с остатком?
- Умение решать примеры данного вида и выполнять их проверку очень
важно для нас сегодня, будет востребовано в дальнейшей работе и, конечно,
пригодится вам всем в повседневной жизни.
- Кого
из товарищей вы бы хотели отметить за хорошую работу?
Комментирование оценок.
Домашнее задание: составить 10 примеров на деление с остатком и
выполнить их проверку по алгоритму.
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 :9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 :9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант А
18 : 5
=
29 : 7
=
37 : 9 =
23 : 3
=
56 : 9
=
68 : 8 =
50 : 8
=
44 : 6
=
75 : 9 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|
Вариант Б
28 : 13
=
34 : 10
=
47 : 15 =
75 : 20
=
59 : 28
=
100 : 45 =
90 : 35
=
78 : 12
=
88 : 21 =
|