Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Разделительные –ъ- и –ь- знаки" (2 класс)

Конспект урока "Разделительные –ъ- и –ь- знаки" (2 класс)



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Автор: Клевцова И.В.

Программа «Начальная школа 21 века»

Предмет: Русский язык

Класс: 2

Учебник: «Русский язык»

Автор учебника: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева.

Страницы со стр.112 по стр. 113

Тема урока: Разделительные –ъ- и –ь- знаки

Цели: - формировать умение различать разделительные –ъ- и –ь- знаки;

- развивать речь, логическое мышление, умение конструировать предло-

жения;

- воспитывать интерес к предмету.

Оборудование: иллюстрация «Осень в лесу», плакат с фразеологизмами, карточки для индивидуальной работы, тесты для самостоятельной работы.

Ход урока:

I.Организационный момент.

Проверка готовности.

Раздача карточек для индивидуальной работы.

- Мы отправимся в осенний лес. С собой возьмем правила и красивое письмо.

II. Чистописание.

Ос ос

- Какие звуки обозначает каждая буква?

- Какое соединение отрабатываем?

III. Словарная работа.

- Животные леса приготовили задания. Заяц попросил «полечить» слова:

сне(к,г) д(и,е)ла

солда(т,д) зв(а,о)нить


(Дети объясняют написание слов)

Проверка карточек. Оценивание работы.

- Придумайте с любым из слов предложение.

- Какие фразеологизмы мы заем о недостатке человека – лени?

Бить баклуши. Сидеть сложа руки.

- А как надо работать? (Со старанием).


Работать засучив рукава.

IV. Сообщение темы урока.

- Повторим со старанием все, что знаем о разделительном – ъ- и –ь- знаках.

Работа над деформированным текстом.

- Лиса оставила на пеньке письмо. Все слова запутала.

Давайте его прочтем.

- О чем надо помнить, когда составляем текст? (Все слова в предложении связаны по смыслу. Предложение выражает законченную мысль.)


лес, как, осенний, красив

б . ре . ки, з . л . тые, надели, плат . я

клена, лист . я, разрумянились

как, медь, дуба, л . ства, густая, стала


(Ученики составляют предложения и озаглавливают текст). Показ иллюстрации «Осень в лесу».

Запись текста с комментированием.

Осень в лесу

Как красив осенний лес! Березки надели золотые платья. Листья клена разрумянились. Густая листва дуба стала как медь.


- А теперь продолжим текст с помощью опорных слов.

сосны и ели грибы в лесу

пестрый ковер рыжики и опята


(Дети продолжают самостоятельно текст)

Сосны и ели остались зелеными. Пестрый ковер листьев шуршал под ногами. А сколько грибов в лесу! Рыжики и опята давно ждут грибников. Хорошо в лесу!

- Молодцы! Прочитали письмо.

Выполняют задания к тексту. (Во 2 предложении подчеркивают главные члены предложения. В 3 предложении подчеркивают мягкие согласные буквы).

- Что мы повторили?

Физкульминутка

V. Закрепление материала.

Работа по учебнику стр.119 упр.203

- На какие группы можно разделить эти слова? По каким признакам?



мhello_html_5951fc3b.gifhello_html_m7eaa7d36.gifальчик платье съежился

пhello_html_m311f0002.gifhello_html_m7eaa7d36.gifальто сыновья подъезд

сhello_html_5951fc3b.gifhello_html_m7eaa7d36.gifесть ненастье съесть


(Устно продолжают слова).


Самостоятельная работа по тестам.

Проверка работ и оценивание.

YI. Итог урока. Задание на дом.

- Чем мы занимались на уроке?

- Чему учит урок?

Мудрости учиться трудно, но потом бывает легко.

-Животные леса оставили нам дерево пожеланий.

(Каждый ребенок срывает листик с дерева и читает пожелание).

Домашнее задание.

Стр.120 упр.204.

Оценивание работы обучающихся.









Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

