Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока "Развитие и размножение животных" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока "Развитие и размножение животных" (3 класс)

библиотека
материалов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема урока: Развитие и размножение животных


ФИО (полностью)

Хрякова Марина Александровна

Место работы

МБОУ «СОШ № 82»

Должность

Учитель начальных классов

Предмет

Окружающий мир

Класс

3

Тема и номер урока в теме

Развитие и размножение животных. Урок №1.

Базовый учебник

Плешаков А.А., часть №1, класс 3, «Окружающий мир»

  1. Цели урока:

  • Формирование знаний о развитии и размножении животных;

  • Формирование универсальных учебных действий: умение планировать, осуществлять целенаправленную деятельность, осуществлять самостоятельную познавательную деятельность;

  • Развитие коммуникативных навыков (готовность слушать собеседника и вести диалог, излагать свое мнение).

  1. Задачи:

  • обучающие: познакомить с размножением и развитием животных: насекомых, рыб, птиц, млекопитающих;

  • расширить знания учащихся о профессиях: энтомолог, орнитолог, ихтиолог, зоолог.

  • развивающие: способствовать развитию у учащихся логического мышления через установление причинно – следственных связей; умения анализировать и сравнивать, делать выводы, работать с дополнительными источниками информации, развивать навыки самоконтроля; формировать навыки наблюдения в процессе поисково-познавательной деятельности.

  • воспитательные: формировать мировоззренческое понятие о познаваемости природы, способствовать формированию коммуникативных качеств учащихся, навыков работать сообща в команде и умения действовать самостоятельно

  1. Тип урока:

  2. Метод обучения:

  3. Форма работы:

  4. Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная, групповая.

  5. Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска.

  6. Оборудование: иллюстрации животных из серии «В мире дикой природы», карточки - помогайки, учебник «Окружающий мир» автор А.А.Плешаков, часть №1, класс 3, индивидуальный дидактический материал, клей.


  1. Оформление доски: карточки со словами: биология, зоология, ботаника, энтомолог, орнитолог, ихтиолог, развитие и размножение животных, размещены иллюстрации групп животных.


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Таблица 1.

Этап урока

Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время
(в мин.)

1

2

3

4

5

6

Орг. момент

Цель: создание положительного доброжелательного настроя на работу


Постановка целей и задач, мотивация учебной деятельности.

Педагогический прием: приветствие.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем

Учитель: Ребята, обращаю ваше внимание на то, что сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Давайте улыбнемся, друг другу, ведь мы с вами знаем, что улыбки располагают к приятному общению.

А теперь настроимся на работу – откроем ладошки новым знаниям и произнесем нашу волшебную фразу: Я хочу много знать! Я хочу своими знаниями делиться с друзьями.

Учитель: Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое сделать свое маленькое открытие?

Ответ: нужно быть внимательным и наблюдательным.


2

Актуализация

Цель: привлечение внимания учащихся к тому, что не только нужно иметь хорошие знания, но и уметь ими пользоваться, применять их на практике, на деле

«Опорная презентация автора» - № 5

Группы животных - № 1

Урок начинается с анализа мудрого высказывания Р.Декарта «Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять».

Организует общую дискуссию.

Педагогический прием: фронтальная беседа.

Обобщают и систематизируют имеющиеся знания

Сегодня наш урок хочется начать с мудрого высказывания Р.Декарта (древнегреческого философа).

Учитель: А знаете ли вы кто такой философ?

Ответы учащихся.

Учитель: Философ – 1) человек, который разумно, рассудительно и спокойно относится ко всем явлениям жизни, к ее невзгодам. 2) специалист по философии, а также создатель какой-нибудь философской системы.

Мудрое высказывание: Мало иметь хороший ум, главное хорошо его применять. Р.Декарт. Слайд 2.

Учитель: Как вы понимаете смысл данных слов?

Ответы детей: Нужно иметь не только хорошие знания, но и уметь ими пользоваться, применять их на практике, на деле.

Учитель: Итак, применим свои знания на практике. Вспомним, что такое биология?

Ответ учащихся: Биология – это совокупность наук о живой природе.

Учитель: Назовите разделы биологии, изученными нами.

Ответы учащихся: Зоология – наука о животных. Специалист по зоологии – зоолог. Ботаника – наука о растениях. Специалист по ботанике – ботаник.

Учитель: На предыдущем уроке мы говорили с вами, напомню о том, что ученые-зоологи делят царство животных на группы. С этими группами мы познакомились.


4

Проверка домашнего задания

Цель: контроль сознательного использования материала предыдущего урока в новых условиях

Отряд - Воробьеобразные. Семейство Воробьиные - № 3

Организует проверку домашнего задания разными формами работ:

- индивидуальная работа;

- работа в парах;

- групповая работа.

Педагогический прием: работа в парах, работа в группах.

  1. Индивидуальная работа.

Два учащихся выполняют индивидуальные задания-карточки следующего вида:

Задание: Соедините стрелкой группу животного с соответствующим представителем-обитателем.

Черви улитка

Иглокожие дождевой червь

Моллюски бабочка

Ракообразные морские огурцы

Насекомые креветки

Звери жаба

Земноводные волк

Рыбы воробей

Птицы карась

2.Работа в парах.

Задание: Один учащийся называет представителя группы, а другой - соответствующую группу животных (работа оформляется письменно). Вспомнить и записать три загадки, отгадками которых будут представители любой из знакомых групп животных. Записать отгадку и указать соответствующую группу животных.

3.Групповая работа.

Задание: К группам животных подобрать и записать по два представителя-обитателя. Составить ребус, зашифровав представителя любой группы на выбор.


5

Определение темы и целей урока

Цель: создать в пространстве деятельности ученика значимую для него проблемную ситуацию, используя проблемный вопрос

Опорная презентация автора - № 5

Создание проблемной ситуации, используя проблемный вопрос «Как вы думаете, а все ли мы с вами знаем о группах животных, их представителях? Что же мы не знаем?»

Педагогический прием: создание проблемной ситуации.

Учитель: Вот и настала пора раскрыть все секреты. Сегодня наш урок пройдет в форме деловой игры.

Как вы думаете, а все ли мы с вами знаем о группах животных, их представителях? Что же мы не знаем?

Учащиеся: Мы знаем не все. Например, не знаем, как размножаются и развиваются представители разных групп. Хотелось бы это узнать.

Учитель: Итак, тема нашего урока, таким образом, звучит так: Размножение и развитие животных. Слайд 3.


2

Постановка проблемы. Создание положительной мотивации

Цель: расширить знания учащихся о профессиях: энтомолог, орнитолог, ихтиолог, зоолог

Жизнь и размножение птиц (на примере дятла) - № 2

Опорная презентация автора - № 5

Организует работу с толковым словарем над лексическим значением слов: энтомолог, орнитолог и ихтиолог.

Педагогические приемы: фронтальная беседа, самостоятельная работа с толковым словарем.

Учитель: Молодцы! Мудрое высказывание Р.Декарта мы с вами подтвердили на практике, занимаясь проверкой домашнего задания. Продолжим наш урок.

Скажите, пожалуйста, а знаете ли вы кто такой энтомолог?

Ответы детей.

Учитель: Давайте рассуждать, что мы можем, сказать об этом слове, внимательно посмотрев на него?

Учащиеся: Слово образовано с помощью двух корней: энтом и лог.

«Логос – это наука, мы знаем, а вот значение первого корня не знаем, но хотелось бы узнать».

Учитель: Как вы думаете, а где мы можем познакомиться со значением данного слова?

Учащиеся: Значение слова мы можем узнать в Толковом словаре русского языка. Итак, в словаре написано, что энтомолог – это человек, изучающий насекомых. Значит, корень «энтом» означает – насекомое. Слайд 4.

Учитель: Скажите, пожалуйста, а слышали ли вы о такой профессии, как орнитолог?

Ответы учащихся. В результате рассуждений и работы со словарем уточняем значение слова «орнитолог». Слайд 5.

Учитель: Мы узнали, что энтомолог – изучает насекомых, орнитолог – изучает птиц, а тогда как вы думаете, как же тогда будет называться профессия человека, занимающаяся изучением рыб, если «ихти»- это рыба?

Учащиеся: ихтиолог. Слайд 6.

Учитель: Молодцы! Какое обобщение мы с вами можем сделать?

Учащиеся: Зоологи, энтомологи, орнитологи и ихтиологи занимаются изучением соответствующих групп животных: зверей, насекомых, рыб и птиц.


5

Изучение нового материала

Исследовательская работа


Сюжет по развитию животных на примере бабочки и кузнечика - № 4

Формулирует задание практической исследовательской работы

Педагогический прием: работа в группах, самостоятельная работа с текстом, дифференциация.

Работая в группах, ребята выступают в роли:

- ученые – зоологи;

- ученые – энтомологи

- ученые – орнитологи;

Ученые – ихтиологи.

Каждой группе представлен набор:

1.Карточка – «Помогай-ка».

2.Несколько иллюстраций животных каждой с подробным описанием размножения и развития.

3.Лист с надписью: Размножение и развитие животного.

4.Конверт со словами и иллюстрациями поэтапного размножения и развития того или иного вида животных.

15




Физкульт-минутка.


Демонстрирует упражнения.

Выполняют упражнения.

1

Подведение итогов урока

Контрольный момент

Опорная презентация автора - № 5

Предлагает учащимся сделать выводы по изученному материалу,

анализирует и оценивает работу учащихся на уроке.

Учитель: Внимание вопрос:

- Какой этап в размножении и развитии насекомых отсутствует в следующем видеофрагменте? Слайд 10.

Педагогический прием: самоконтроль

Группы защищают результаты своих работ.

Формулируют выводы по уроку.

7

Рефлексия

Опорная презентация автора - № 5

Организует рефлексию с помощью вопросов:

Работу, какого отдела вам хотелось бы особенно отметить? Что на ваш взгляд было особенно интересным на нашем уроке?

Педагогические приемы: фронтальная беседа, «Незаконченное предложение».

Ребята высказывают свое мнение, опираясь на фразы:

«Мне понравилось…»

«Я узнал (а) …».

«Мне бы хотелось…»

2

Домашнее задание


Формулирует домашнее задание обязательное и задание на выбор, ставит оценки.

Записывают домашнее задание обязательное и на выбор, ставят оценки в дневники.

Обязательное задание для всех: работа с учебником «Мир вокруг нас», 1часть с. 105-110. Задание на выбор:

  1. из пластилина слепить поэтапное размножение и развитие любой группы животных;

  2. подготовить индивидуальное сообщение о любом животном на изученную тему (доклад сопровождать показом иллюстраций);

  3. нарисовать животное и подписать этапы его размножения и развития, или сделай фотографии о своем домашнем питомце и расскажи, как он заботится о своем потомстве.

  4. подготовить индивидуальное сообщение об экологических профессиях.


2


ПРИЛОЖЕНИЕ К ПЛАНУ-КОНСПЕКТУ УРОКА


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель
и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Группы животных

практический

тренажер

http://www.openclass.ru/sites/default/files/ckeditor/308815/files/nat%2009.rar


2

Жизнь и размножение птиц (на примере дятла)

информационный

иллюстрация, видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/ccb794e8-a485-4ff6-9d8e-99fb164fd9db/view/


3

Отряд - Воробьеобразные. Семейство - Воробьиные.

информационный

текст, запись голоса, фотография, карта распространения вида

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/e92fb106-27bb-4850-9303-6a57b542616b/view/


4

Сюжет по развитию животных на примере бабочки и кузнечика.


информационный

видеофрагмент

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1a0a162e-c6aa-491f-bc0c-37a7e58e039c/view/


5

«Опорная презентация автора»

информационно - практический

презентация

В папке с итоговой работой

