Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Другое / Конспекты / Конспект урока развития речи во 2 классе школы-интерната V вида "Составление описательного рассказа о лисе".

Конспект урока развития речи во 2 классе школы-интерната V вида "Составление описательного рассказа о лисе".



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


  • Другое

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок развития речи во 2 классе школы-интерната V вида


Тема: Составление описательного рассказа о лисе.

Цели:

коррекционно-образовательная

- обучать детей составлению описательного рассказа с опорой на схему;

коррекционно-развивающие:

- пополнять словарный запас по теме «Дикие животные»;

- развивать умение логически последовательно выстраивать свое высказывание;

- закреплять употребление в речи притяжательных прилагательных;

- развивать умение синтаксически грамотно строить предложения;

коррекционно-воспитательная:

- развивать познавательные интересы;

- воспитывать у детей самоконтроль за речью;

Оборудование: предметные картинки с изображением животных, схемы описания животных, предметная картинка с изображением лисы, карточки с предложениями, картинки с изображением карандашей, трафареты с изображением лисы, текст рассказа К. Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна»


Ход урока


1. Организационный момент.

/ Звучит музыка из произведения П. И. Чайковского «Времена года»/

Учитель.

Ребята, какое настроение вызывает у вас эта музыка?

- А какому времени года она соответствует?

- Дети.

- Осени.

- Учитель.

- Какой у нас идет сейчас месяц?


2. Актуализация полученных знаний.

Учитель. Закройте глаза и представьте, что вы очутились на лесной поляне.

- Кого вы увидели на ней?

- Дети: Животных.

- Учитель. А какие это животные? Почему их называют дикими?

- Дети. Они живут в лесу, сами строят себе жилища, добывают еду.

- Учитель. Ребята, давайте вспомним, где они живут. Для этого вам нужно соединить черточками картинки со словами. (Логово, нора, дупло, берлога)

- Учитель.

- Как называются животные, которые питаются мясом других животных?

- И как называем животных, которые едят траву? Прочитайте.

-Дети. Животные, которые питаются мясом, называются хищниками, а те, которые едят растительную пищу, называются травоядными.

- Учитель.

Ребята, а вы не заметили, что звери какие-то странные.

Чего у них не хватает?

- Дети. Хвостов.

- Учитель. Давайте поможем им вернуть их хвосты.

- Чей это хвост? (медвежий, лисий, заячий, беличий, волчий).

(дети прикрепляют хвосты животным)

- Учитель.

Дети, а что происходит с животными осенью?

- Дети. Звери линяют.

- Учитель. Назовите таких животных. (лиса, белка, заяц)

- Учитель.

- Угадайте, про кого я говорю: «Мохнатый, косолапый – это …

Серый, колючий – это… Рыжая, хищная, прыгучая – это … Рыжая, хитрая – это … Серый, злой – это… Серый, маленький, прыгучий – это …»

- Учитель. Вот видите, слова-признаки помогли нам правильно назвать животных.


3. Физкультминутка.

Хома, хома, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка рано встает,

Шейку моет, щечки трет.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

Раз-два-три-четыре-пять

Хомка сильным хочет стать.


4. Объявление темы.

- Учитель: ребята, мы сегодня более подробно будем говорить об одном животном. О ком, вы узнаете, если разгадаете ребус.

ли лис,/т/ а

а

Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка –

Рыжая головка.

Хвост пушистый, ах краса,

А зовут ее …


- Учитель. Какие слова помогли вам отгадать загадку?

- Назовите ласково лису.

- Лисичка, лисонька, лисица.

- Учитель. Ребята, как вы понимаете, кто такая плутовка?


5. Беседа по предметной картинке и схеме.

- Учитель. Представьте себе, что у вас есть друг и он ни разу не видел лисы, а вам нужно описать ее так, чтобы он представил себе, как она выглядит.

- Вот сегодня на уроке мы и будем составлять описание лисы.

- Учитель.

- Назовите признаки описания.

- Дети. Какая лиса, какие у нее глаза, нос, голова, ушки, лапки.

- Учитель. С чего надо начинать описание?

- Дети. С общего впечатления.

- Учитель

- Посмотрите на картину: лиса – это большой или маленький зверь?

- Дети. Лиса – это небольшой зверек.

- Учитель.

- Ребята, Буратино прислал вам в помощь план рассказа и поместил его в вагончиках.

- Учитель. Чем покрыто тело лисички?

- Дети. Густым, теплым, шелковистым, рыжим мехом.

- Учитель. Какой у нее хвост?

- Дети. Длинный, пушистый. Кончик хвоста беленький

- Учитель. Бежит лиса по полю, хвостом следы заметает, хвостом укрывается в морозы, действует им как рулем, делая резкие повороты.

- Учитель. А мордочка какая у лисоньки?

- Дети. Вытянутая, остренькая.

- Учитель. А ушки?

- Дети. Острые, всегда настороже, ушки на макушке.

- Учитель. Лиса хорошо слышит, бежит и прислушивается, не пищит ли под снегом мышь. А как услышит писк, сразу бросается и хватает добычу.

- Учитель. Какие лапки у лисицы?

- Дети. маленькие, пушистые, как в черных сапожках.

- Учитель.

- Лапы у лисы к зиме обрастают густой шерстью, наружу торчат только кончики пальцев, лисица зимой как бы в валенках, и ноги ее не зябнут даже в сильные морозы. След у лисицы ровный, словно бы выведенный по ниточке.

- Учитель. Ваше отношение к лисоньке? Чем она вам нравится?

- Дети. Хорошо лиса принаряжена.

Очень нарядная лисица.

Лиса – красавица.


6. Физкультминутка.

Лиса по лесу ходила,

Звонки песни заводила.

Лиса лычки драла,

Лапоточки плела.


7. Тема урока (продолжение)


- Учитель. Давайте составим текст о лисе.

- Прочитайте предложения по карточке и разместите их под вагончиками. Лиса

Лиса – небольшой зверь.

Тело лисички покрыто рыжей шелковистой шерстью, которая переливается на солнце.

Хвост у нее длинный и пушистый.

Морда вытянутая, ушки на макушке.

На лапах у лисоньки черные «сапожки».

Хорошо она принаряжена!

- Учитель. Теперь давайте прочитаем весь рассказ.

- Учитель. Ребята, а вы сейчас можете составить свой рассказ о лисе, но слово «лиса» не должно повторяться.


На доске записаны слова, которые можно использовать при составлении рассказа. Прочитаем их.


Лиса лисичка у нее у лисицы у лисоньки она


Дети составляют рассказ (2-3 человека)

Чей рассказ вам понравился больше? Объясните, почему.

Лиса живет в густом лесу

Все знают рыжую лису,

А про ее проказы

Есть сказки и рассказы.

- Как вы понимаете слово «проказы», «проказничать»?

Это - озорничать, хулиганить.

Какие сказки про лису вы знаете? (обращаются к выставке книг).

Во многих сказках можно встретить лису. А как в сказках ее называют?

(лисичка-сестричка, лисица, лисонька, Лиса Патрикеевна).


8. Чтение рассказа К.Д. Ушинского «Лиса Патрикеевна».

- Учитель. Послушайте, как описывает лису К. Д. Ушинский.

Лиса Патрикеевна.

У кумушки-лисы зубки остры, рыльце тоненькое, ушки на макушке, хвостик на отлете, шубка тепленькая.

Хорошо кума принаряжена: шерсть пушистая, золотистая; на груди жилет, а на шее белый галстучек.

Ходит лиса тихохонько, к земле пригибается, будто кланяется; свой пушистый хвост носит бережно; смотрит ласково, улыбается, зубки белые показывает.

Роет норы умница глубокие; много входов в них и выходов; кладовые есть, есть и спаленки; мягкой травушкой полы выстланы.

Всем бы лисонька хороша была, хозяюшка, да разбойница – лиса любит курочек, любит уточек, свернет шею гусю жирному, не помилует и кролика.


- Понравился рассказ? Что интересного запомнили в рассказе?

- Какие повадки у лисы?

- Как названа лиса в тексте?

- Почему она так названа?

- Какой вред она приносит?

- Ребята, кто знает, какую пользу она приносит?

- Она ест мышей, полевок, которые уничтожают посевы зерновых.


9. Домашнее задание –

У. Ребята, чтобы ваш друг лучше представил лису, дома вы должны раскрасить рисунок /раздаю детям трафареты с изображением лисы/

(на доске прикреплены рисунки с изображением карандашей).

- Какого цвета карандаши вам потребуются?


10. Итог урока.

- О ком мы составляли рассказ?

- Какой вы представляете лису?

- Оценка ответов детей.





5




57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)

