Инфоурок / География / Конспекты / Конспект урока "Реки"(6 класс)

Конспект урока "Реки"(6 класс)


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема: Реки. Части реки. Виды рек.

Класс: 6.

Дата: 1 ноября 2010 года

Цель: Углубить и расширить знания учащихся о реках, видах рек.

Задачи: 1. Познакомиться с терминами «река», «устье», «исток», «русло»;

2. Научиться определять правый и левый приток рек;

3. Воспитать бережное отношение к воде.

Оборудование: плакат «Реки и озера», деревянная рейка и углублением по всей длине, большая чаша, бутылка с водой.

Ход урока:

  1. Организационный момент .

Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  1. Проверка домашнего задания.

Какую тему мы проходили на прошлом уроке?(Ответы детей).

Опрос:

1. Что происходит с водой, которая попала на землю?

2. Что такое водопроницаемые и водонепроницаемые слои?

3. Приведите примеры этих слоев?

4. Задание: поставьте в правильной последовательности эти слои: почва, песок, глина, гранит.

5. Что такое родник?

6. Как образуется родник?

7. Как еще по-другому называют родники?

8. Видели ли вы родники? Какая там вода? Но на поверхности после дождя она грязная, как, же она становится чистой?

9. Если в воду попали полезные минеральные вещества то, как ее называют люди?

10. Он без рук, он без ног

Из земли пробиться смог

Нас он летом в самый зной

Ледяной поит водой. (Родник)

11. Что происходит с водой, вытекающей из родника?

12. Обычно люди селились возле рек, а что они делали если по близости не было рек?

13. А как вода появляется у вас дома?

  1. Изучение новой темы.

Чем ручей отличается от реки? Это мы узнаем в ходе изучения новой темы: «Реки. Части рек. Виды рек». Из родника берет начало ручей. Он течет из высокого места в более низкое, соединяется с другими ручьями и образует реку. Река – это водный поток, текущий в естественном русле и имеющий исток и устье. Вот мы и дали определение на первое слово темы.

Определение это для нас очень научно, поэтому надо разбить его на понятные части. Например: что такое «исток»? Исток – это место, где река берет свое начало(начало реки). Значит, исток это самое мелкое, маленькое место реки, ведь это лишь начало его. А что же такое «устье»? Устье – это место, где река впадает в другую реку, озеро, море или океан. Устье это конец реки. Вывод : у реки есть начало и конец. А что находится между этими частями реки? Русло – это углубление в земной поверхности, по которой двигается река. На второй вопрос о частях реки мы тоже нашли ответ.

Осталось только узнать: какими же бывают реки? Оказывается реки бывают горные и равнинные. Название их произошли от места, где они текут.


Виды рек

Горные

Равнинные

Быстрое течение

Спокойное медленное течение

Дно каменистое

Дно песчаное или глинистое

Обычно это мелкие узкие реки

Чаще широкие и глубокие реки

Текут с шумом

Текут тихо, практически без шума


  1. Закрепление.

Опрос :

1. Чем отличаются горные и равнинные реки?

2. Какие части реки ты знаешь теперь?

3. Какой рекой является река Белая: равнинная или горная?

4. Что такое «устье»?

5. Что такое «исток»?

Задание: на плакате показать «устье», «исток», «русло».

  1. Домашнее задание.

Страница 47 – 50 читать. Страница 48, рисунок 49 «Схема частей реки» нарисовать в тетрадях.

Краткое описание документа:

Тема: Реки. Части реки. Виды рек.

Класс: 6.

Дата: 1 ноября 2010 года

Цель: Углубить и расширить знания учащихся о реках, видах рек.

Задачи: 1. Познакомиться с терминами «река», «устье», «исток», «русло»;

              2. Научиться определять правый и левый приток рек;

              3. Воспитать бережное отношение к воде.

Оборудование: плакат «Реки и озера», деревянная рейка и углублением по всей длине, большая чаша, бутылка с водой.

Ход урока:

  1. Организационный момент .

    Здравствуйте, ребята. Садитесь.

  2. Проверка домашнего задания.

    Какую тему мы проходили на прошлом уроке?(Ответы детей).

    Опрос:

    1. Что происходит с водой, которая попала на землю?

    2. Что такое водопроницаемые и водонепроницаемые слои?

    3. Приведите примеры этих слоев?

    4. Задание: поставьте в правильной последовательности эти слои: почва, песок, глина, гранит.

    5.  Что такое родник?

    6. Как образуется родник?

    7. Как  еще по-другому называют родники?

    8. Видели ли вы родники? Какая там вода? Но на поверхности после дождя она грязная, как,  же она становится чистой?

    9. Если в воду попали полезные минеральные вещества  то, как ее называют люди?

    10. Он без рук, он без ног

          Из земли пробиться смог

          Нас он летом в самый зной

          Ледяной поит водой.   (Родник)

    11. Что происходит с водой, вытекающей из родника?

    12. Обычно люди селились возле рек, а что они делали если по близости не было рек?

    13. А как вода появляется у вас дома?

  3. Изучение новой темы.

    Чем ручей отличается от реки? Это мы узнаем в ходе изучения новой темы: «Реки. Части рек. Виды рек». Из родника берет начало ручей. Он течет из высокого места в более низкое, соединяется с другими ручьями и образует реку. Река – это водный поток, текущий в естественном русле и имеющий исток и устье. Вот мы и дали определение на первое слово темы.

    Определение это для нас очень научно, поэтому надо разбить его на понятные части. Например: что такое «исток»? Исток – это место, где река берет свое начало(начало реки). Значит, исток это самое мелкое, маленькое место реки, ведь это лишь начало его. А что же такое «устье»? Устье – это место, где  река впадает в другую реку, озеро, море или океан. Устье это конец реки. Вывод : у реки есть начало и конец. А что находится между этими частями реки? Русло – это углубление в земной поверхности, по которой двигается река. На второй вопрос о частях реки мы тоже нашли ответ.

    Осталось только узнать:  какими же бывают реки? Оказывается реки бывают горные и равнинные. Название их произошли от места, где они текут.

     

    Виды рек

Горные

Равнинные

Быстрое течение

Спокойное медленное течение

Дно каменистое

Дно песчаное или глинистое

Обычно это мелкие узкие реки

Чаще широкие и глубокие реки

Текут с шумом

Текут тихо, практически без шума

 

  1. Закрепление.

    Опрос :

    1. Чем отличаются горные и равнинные реки?

    2. Какие части реки ты знаешь теперь?

    3. Какой рекой является река Белая: равнинная или горная?

    4. Что такое «устье»?

    5. Что такое «исток»?

    Задание: на плакате показать «устье», «исток», «русло».

  2. Домашнее задание.

    Страница 47 – 50 читать. Страница 48, рисунок 49 «Схема частей реки» нарисовать в тетрадях.
