Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКонспект урока "Рисование птицы"

Конспект урока "Рисование птицы"

Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока "Рисование птицы""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Рисование птицы с натуры

    1 слайд

    Рисование птицы с натуры

  • Птица с разных точек зрения

    2 слайд

    Птица с разных точек зрения

  • 3 слайд

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Рисование птиц с натуры

Вид урока: рисование с натуры

Тип урока: комбинированный

Цели и задачи: Учить рисовать с натуры чучела птиц. Обучить навыкам работы углем и акварелью.

Обучить элементарным навыкам наблюдения. Освоить тональные отношения.

Развить наблюдательность, воображение, фантазию, координацию, руки и глаза.

Развить эстетическую культуру восприятия прекрасного в жизни и в искусстве, формировать художественный вкус учащихся, развить эмоциональное восприятие натуры.

Расширить знания детей о птицах.

Прививать любовь к птицам.

 

Предполагаемый результат: нарисовать птицу с натуры

 

№ этапа

Ход урока

Примечание

1

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.

 

 

 

6.

 

7.

 

 

Организационный момент.

Вступительная беседа

Красота и многообразие мира пернатых — превосходный материал для художника. Если вам нравится рисовать птиц, вы никогда не останетесь без работы, ведь птиц можно встретить повсюду воробьи на крыше, голуби и дрозды в парках и садах пустельга в лесу различные морские птицы на берегу моря, орлы и коршуны в небе. Что ни птица, то чудо; только нужно уметь увидеть это чудо, увидеть совершенство и неповторимость каждой  птахи. Смотрите, как нежится на солнышке черный дрозд, распластав крылья, как повисла вниз головой на кормушке юркая синица.

Сегодня  мы знаем про птиц больше, чем когда бы то ни было; хотя современные технологии ставят под угрозу само существование многих видов. Мы знаем про их героические перелеты,  борьбу за территорию, про причудливые способы привлечения партнера и брачные танцы.

Объяснение новой темы

-Сегодня на уроке, нам необходимо выполнить построение птицы чайки, затем выполнить их в цвете.

- Ребята, а что вы знаете об этой птице?

Орнитолог-практик, хорошо знающий жизнь птиц своего края, разбирающийся в том обилии их, которое так поражает весной и летом неопытного человека, в настоящее время очень нужен. Всем сейчас уже хорошо известно громадное значение многих птиц в сельском и лесном хозяйстве нашей страны. Этому очень способствует широкая пропаганда защиты и привлечения полезных птиц, проводимая у нас.

Но основной вопрос - о пользе или вреде различных птиц - разрешается не так легко, как может показаться сразу. Для этого необходимо внимательное изучение птицы в природной обстановке. Птицы связаны между собой и с окружающей средой многочисленными биологическими связями - на основе конкуренции из-за пищи, места гнездовья и т. д. Знание настоящего экономического положения птицы в природе возможно только при изучении всей совокупности условий, в которых она живет.

Конечно, оценка пользы и вреда птиц, прежде всего, с хозяйственной и экономической сторон, т. е. с точки зрения непосредственного отношения их к человеку, вполне законна и во многих случаях даже необходима. Но в суждении о пользе или вреде птицы такой оценкой нельзя ограничиваться, так как при этом остаются невыясненными другие стороны ее деятельности в окружающей ее среде, иногда имеющие и противоположное значение. Жизнь в природе есть сложнейшая сеть взаимных влияний, и понять значение какой-нибудь птицы, т. е. узнать все (или главнейшие) ее соотношения с другими организмами (а не только с человеком) можно лишь после внимательного и разностороннего наблюдения.

Изучение взаимоотношений организмов в природе (экологическое изучение) раскрывает длинные цепи взаимосвязей, обнаруживает нередко косвенные, но очень существенные влияния и приводит иногда к совершенно неожиданным "открытиям". Широко известен пример, приведенный Ч. Дарвином, с влиянием кошек на ... урожай клевера. С тех пор изучены многие другие цепи влияний, не менее удивительные. Наш известный, недавно скончавшийся орнитолог и охотовед С. А. Бутурлин в одной из своих книг привел такой интересный пример. Неурожай в Поволжье в 1891 г. вызвал приостановку вывоза хлеба из России. Это использовала Аргентина, повысившая вывоз своего хлеба в Европу, в Аргентине началась усиленная распашка целинных степей, сильно изменившая природу больших пространств южной Америки. А в тундрах северной Америки в ту пору широко был распространен особый вид полярного или эскимосского кроншнепа. Охоты за ним усиленной не было, но с конца 90-х годов он стал сильно уменьшаться в числе. Оказалось, что излюбленные зимовки этих куличков - как раз целинные степи южной Америки. Кулички не смогли приспособиться к распашке степей и стали вымирать. Таким образом, голод в царской России повлиял на жизнь дикой птицы в тундрах Северной Америки.

Подобные примеры взаимной связи явлений всегда надо помнить и при решении вопроса о пользе или вреде какой-нибудь птицы. Главные экологические связи определяются, конечно, по линии питания. Нет абсолютно полезной или всецело вредной птицы. По отношению к одним организмам, или преимущественно в один сезон, птица полезна, а в других местных условиях, в связи с другими организмами, или в иное время года она вредна. Самым ярким примером такого рода может служить розовый скворец, гнездящийся большими колониями у нас в среднеазиатских республиках. Весной и в пору гнездования он приносит громадную пользу уничтожением саранчи, а осенью стаями налетает на виноградники, нанося им иногда значительный урон. Целый ряд полезных насекомоядных птиц осенью начинают кормиться культурными ягодами или фруктами и приносят в этот сезон явный вред. Таковы многие дрозды и некоторые вьюрки, иволга. Грачи весной собирают на пашнях вредных личинок, жуков и других взрослых насекомых, но в то же время они уничтожают и начинающие пробиваться побеги яровых всходов. На тех же полях грачи поедают мышей, а осенью питаются и хлебными зернами или кукурузой. Сойки считаются, в общем, вредными птицами, так как охотно поедают яйца и птенцов полезных лесных птиц. Но специальное изучение их питания показало (Пачосский), что они истребляют и вредных насекомых, например майских жуков, шершней, гусениц непарного шелкопряда, личинок соснового слоника, а также едят и мелких грызунов - полевок, мышей. Кроме того, сойки являются распространительницами семян дуба, орешника, кедра. Вот и решите, "полезная" это птица или "вредная". В разных условиях это придется решать по-разному.

Еще пример. Чайки и крачки ловят рыбу. Обычно делается вывод - вредят рыбному хозяйству. Но было произведено изучение содержимого более 2300 желудков чаек и крачек (Коллиндж) и оказалось, что рыбы (да еще мелкие, малоценные) составляют лишь около 1/6 всей их пищи, а вредные насекомые - до 111, и одна птица истребляет их несколько тысяч за день.

 

Чайка обыкновенная

Большинство чаек живет по морским побережьям, и лишь немногие виды свойственны пресным водам, рекам, озерам, расположенным внутри материка. Питаются чайки рыбой, которую они ловят преимущественно с поверхности, так как лишь немногие виды чаек, отличающиеся очень легким телом, могут нырять. Едят они также и других морских животных и, кроме того, всякую падать, выброшенную морем на берег. Морские чайки крайне общественные птицы, часто гнездящиеся огромными, многотысячными колониями. Особенно много чаек в Норвегии. Гнездо свое чайка всегда строит на земле и обычно в гнезде – 3-4 яйца. Яйца чаек употребляются в пищу, почему существуют особый промысел сбора яиц, причем всех яиц не выбирают, а оставляют известную часть для дальнейшего размножения колоний. Окраска самцов и самок одинакова, при чем у молодых оперение буроватое, а у старых преобладает белый цвет.

Самая распространенная у нас чайка, или рыболов обыкновенный, является обитательницей лишь пресных вод, и если случайно и приходится попасть на морское побережье или на море, то это бывает не надолго и, по большей части, во время перелета. Эта чайка любит озера, пруды, реки, обросшие тростником, камышом и осокой. Сюда она прилетает весной, в конце марта – в апреле и сравнительно скоро, в конце июля, вернее, в августе улетает от нас. Случается, что часть этих чаек остается и зимовать в более теплых местностях, где держится по незамерзающим водам, особенно у устьев больших рек. Перелеты свои на юг чайка совершает небольшими стаями, причем птицы летят в виде косой линии или же открытыми сзади треугольником. Наша речная чайка гнездуется тоже колониями, гнезда устраивает на пучках осоки и камыша, окруженных водою и топью. Обычно в гнезде бывает 2-3 яйца и их также собирают и употребляют в пищу, как и яйца морских чаек, оставляя лишь кладки. При грабеже их гнезд чайки очень враждебно относятся к похитителям, яростно бросаясь и на собак и на людей, причем почти касаются их, а других хищников обращают в бегство, производя невыносимый шум своим криком.

Плавает эта чайка с слегка приподнятым хвостом и с перекрещенными над ними крыльями, по земле бегает проворно, летает хотя и не очень быстро, но красиво и легко. Питается она мелкою рыбою, которую ловит с  налету или с поверхности воды, когда плавает, главным же образом червями и насекомыми, которых собирает и с воды и на земле.

Длина обыкновенной чайки 42 сантиметра. Летом голова у нее темно-бурая, зимой – белая с черным, спина и крылья серые, перья на крыльях частью белые, частью серые, те и другие с черными краями, клюв и ноги – красные.

В заключении описания нашей речной чайки можно сказать, что эта птица приносит тройную пользу. Она очищает населенную прибрежную полосу от вредных насекомых и червей, поедая выкидываемую волнами падаль, она действует, как санитар

 

Педагогический рисунок

Внимательно посмотрите на птицу. Из каких частей состоит птица?

+голова, туловище, хвост, лапы, крылья, клюв.

- С чего начнем построение птицы?

 

                

 

 

    

        

 

 

 

Практическая работа

Приготовьте все необходимое для работы. Ваша задача выполнить построение птицы и разобрать ее по оттенкам, т.е. показать светлые и темные части акварелью или углем (на выбор).

 

Оценивание, анализ работ

Компоновка, объем, цвет

Итог урока

- Что выполняли сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают дети

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 896 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2015 1298
    • PPTX 6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лысова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лысова Марина Николаевна
    Лысова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 18082
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 12 регионов

Курс повышения квалификации

Мифы народов мира в культуре XX-XXI вв. (предметная область «Искусство/МХК»)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 46 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый анализ

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе