Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока рисования "Изображать можно и то,что невидимо" урок-фантазия

ИЗО. Поэтапное рисование. Древние соборы: изображаем древний храм.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2298
70
07.11.2024
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Долганова Екатерина Юрьевна

ИЗО. Поэтапное рисование. Древние соборы: изображаем древний храм. (Тема по ФГОС 4 класс) В презентации 9 слайдов. Материалы для работы: гуашь, кисть - широкая (лучше плоская), баночка для воды, 2 альбомных листа, ножницы, клей, чёрный фломастер. Этапы работы: Фон- разные оттенки синего цвета. Храм - на отдельном листе рисуем простым карандашом, вырезаем, обводим чёрным фломастером (по желанию). Приклеиваем храм на фон (фон должен хорошо просохнуть). Работа рассчитана на 1 урок. Предлагаю познакомиться с другими разработками для уроков ИЗО. ИЗО. Поэтапное рисование. Волшебные фонари: создаем малые архитектурные формы для города (Фонарь. Первый снег.) https://infourok.ru/magazin-materialov/izo-poetapnoe-risovanie-volshebnyj-fonar-fonar-pervyj-sneg-tema-po-fgos-3-klass-469842 Изобразительное искусство. Поэтапное рисование "Синичка". https://infourok.ru/magazin-materialov/poetapnoe-risovanie-sinichka-izo-453077

Краткое описание методической разработки

ИЗО. Поэтапное рисование. Древние соборы: изображаем древний храм.  (Тема по ФГОС 4 класс)

В презентации 9 слайдов. 

 

Материалы для работы: 

гуашь, кисть - широкая (лучше плоская), баночка для воды, 2 альбомных листа, ножницы, клей, чёрный фломастер. 

 

Этапы работы:

Фон- разные оттенки синего цвета.

Храм - на отдельном листе рисуем простым карандашом, вырезаем, обводим чёрным фломастером (по желанию).

Приклеиваем храм на фон (фон должен хорошо просохнуть).

 

Работа рассчитана на 1 урок. 

 

Предлагаю познакомиться с другими разработками для уроков ИЗО.

ИЗО. Поэтапное рисование. Волшебные фонари: создаем малые архитектурные формы для города (Фонарь. Первый снег.)  

https://infourok.ru/magazin-materialov/izo-poetapnoe-risovanie-volshebnyj-fonar-fonar-pervyj-sneg-tema-po-fgos-3-klass-469842

 

Изобразительное искусство. Поэтапное рисование "Синичка".

https://infourok.ru/magazin-materialov/poetapnoe-risovanie-sinichka-izo-453077

Развернуть описание

Конспект урока рисования "Изображать можно и то,что невидимо" урок-фантазия

Скачать материал


изображать можно и то,
что невидимо (НАСТРОЕНИЕ)
(урок-фантазия)

Цель: развивать умение изображать не только предметный мир, но и мир невидимый, мир наших чувств, настроение.

Оборудование: гуашь, кисти; записи мелодий – грустные и радостные; произведения художников (репродукции); иллюстрации книг; детские работы; музыкальное сопровождение (запись песен «Радостная», «Скворушка»).

Ход урока

I. Организационный момент.

1. Приветствие.

Есть волшебные слова:

Скажешь, сразу тишина.

Повнимательней, дружок,

Начинается урок.

2. Проверка готовности учащихся к уроку.

II. Сообщение темы и цели урока.

Сегодня на уроке мы будем учиться передавать при помощи красок свое настроение.

Как вы думаете, можно это сделать?

Еще попытаемся угадывать по рисунку настроение своих товарищей.

III. Введение в тему урока.

1. Вступительная беседа. Звучит в записи «Радостная песня».

Какой характер этой песни? (Веселый.)

Какие чувства возникали у вас во время слушания?

Какое название можно придумать к этой песне? (Она называется «Радостная».)

Давайте инсценируем припев песни.

Дети поют, хлопают в ладоши, протягивают друг другу руки, улыбаются.

Какое настроение вам передалось от такой песни?

Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?

Послушайте отрывок из другой песни.

Звучит в записи песня «Скворушка».

Какая по характеру эта песня? (Грустная.)

Какие чувства возникали у вас при прослушивании? (Печаль, огорчение, жалость.)

Какие картины вы бы нарисовали к этой песне?

Сравните два музыкальных произведения. Какое настроение навеяла песенка «Скворушка»?

Можно ли это настроение изобразить на бумаге?

Какие краски вы бы выбрали для рисования, если у вас хорошее настроение?

Теперь просмотрите репродукции и рисунки, представленные на нашей выставке. Опишите те из них, которые вызывают у вас веселое настроение. Объясните свой выбор. А какие произведения побуждают к грусти, унынию?

На доске вы видите работы детей. Как вы думаете, какое настроение у них было, когда они рисовали? Почему вы так решили?

Какие краски использовали дети? (Яркие, светлые.)

hello_html_m31375968.png

кузнечики

Поднимайте плечики,

Прыгайте, кузнечики,

Прыг-скок, прыг-скок.

Сели, травушку покушаем,

Тишину послушаем.

Тише, тише, высоко,

Прыгай на носках легко.

IV. Творческая практическая деятельность учащихся.

Чтобы изобразить грусть или радость, не обязательно рисовать какой-либо предмет или явление. Вы можете изобразить все, что вам хочется, цветом – своими красками.

Вы можете изобразить музыку, которую сегодня услышали, подобрав нужные цвета.

Пофантазируйте, и у вас обязательно получится нарисовать свое настроение.

V. Итог урока.

1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

Кто из вас изображал хорошее, веселое настроение?

Кому из вас было грустно?

Определите по рисунку настроение вашего соседа.

Как вы догадались?

Какие краски вы использовали для хорошего настроения?

Какими красками изобразили грусть, печаль?

Кто из вас нарисовал картины к двум музыкальным произведениям?

Почему выбрали именно это музыкальное произведение?

Легко или сложно изобразить свое настроение, отношение к происходящему?

2. Обобщение.

Чему учились сегодня на уроке? (Изображать настроение.)

Что нового узнали? (Оказывается, можно изображать то, что не видно, но что чувствуешь.)

3. Уборка рабочего места.





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока рисования "Изображать можно и то,что невидимо" урок-фантазия"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
