«Мягкий
знак на конце имен существительных после шипящих»
Комбинированный
урок фонетики и грамматики в «Школе русского языка» для детей мигрантов, не
говорящих на русском языке (начальный уровень обучения)
Тип урока:
комбинированный (урок ознакомления с новым материалом и закрепления изученного)
Цели урока:
1 образовательные:
- обеспечить усвоение учащимися правила правописания мягкого знака
на конце существительных после шипящих;
- обобщить и систематизировать знания учащихся по лексической теме
«Животный мир»;
- закрепить умения согласовывать прилагательные с
существительными, употреблять в речи различные модели падежей, глаголы
движения;
- расширить лингвистический кругозор учащихся через
страноведческую информацию, которую хранит изучаемый язык;
2 развивающие:
- способствовать развитию орфографических навыков учащихся;
- создавать условия для развития памяти, логического мышления, умения
сравнивать;
- развивать речевые и коммуникативные навыки учащихся, культуру
речевого поведения;
- формировать интерес к изучению языка;
3 воспитательные:
- создавать условия для воспитания чуткого отношения к природе;
- воспитывать уважительное отношение друг к другу, толерантность, чувство
коллективизма;
- способствовать воспитанию уважительного отношения к другой
культуре, народу, языку.
Оборудование:
- компьютер;
- мультимедийный проектор;
- презентация к уроку;
- раздаточный материал (тексты, кроссворды, карточки с заданиями);
- иллюстрации;
- грамматические таблицы.
Ход урока
1
Актуализация знаний учащихся (все
вопросы и задания сопровождаются показом слайдов):
- Прочитайте стихотворение и скажите, какие звуки встречаются в
этом стихотворении чаще других:
Уже конец урока,
Уже десятый час.
Открылась дверь широко,
Вошёл Серёжа в класс.
Почему же?
Отчего же?
Опоздал
На час
Серёжа?
- Как называются звуки [Ж],[ Ш], [Ч] и [Щ]?
- Какими буквами
обозначаются шипящие звуки? Какие слова начинаются с этих букв? Найдите на
картинках слова, начинающиеся на буквы Ж, Ш, Ч, Щ?
- Почему буквы Ж, Ч, Ш, Щ обозначают не два, а один звук?
- Вспомните и запишите всегда твердые и всегда мягкие звуки.
2
Минутка чистописания:
- Напишите по одной строчке прописные и строчные
буквы Ж, Ш, Ч, Щ (образцы написания
демонстрируются на компьютере).
3
Фонетическая разминка:
- Повторите
скороговорки, изученные на предыдущих уроках (демонстрируются слайды со скороговорками и иллюстрациями):
Шла Саша по шоссе и сосала сушку;
Щуку я тащу-тащу, щуку я не упущу;
Черепаха не скучая час сидит за чашкой чая;
У ежа ежата, у ужа ужата.
4
Лексическая работа:
- Посмотрите, пожалуйста,
на эти слова: ночь, мяч, ёж, дочь, ёрш, рожь,
уж, стриж, чиж, мышь, ландыш.
- Скажите, пожалуйста, а
мышь - это кто? А ёж? А ёрш? А чиж? А уж? (маленькие сообщения учащихся).
А.
Мышь – это маленькое животное. Она серая. Мышь живёт в поле или в доме. У неё
маленькие глаза и длинный хвост. Она любит зерно.
Б.
Чиж – это маленькая птица. Он живёт в лесу в гнезде. Чиж жёлтый и очень
красивый. Он любит зерно. Чиж поёт.
В.
Уж – это змея. Он не очень большой. Он чёрный, а голова у него жёлтая. Уж живёт
в лесу или на лугу. Он неядовитый.
Г.
Ёрш – это рыба. Он маленький и серый. Ёрш живёт в реке или в озере. Ёрш и ёж
похожи. Они колючие.
Д.
Ёж – это животное. Он живёт в лесу в норе. Ёж серый и колючий. У него маленькие
лапы. Ему нравятся жуки и молоко.
5
Работа со словами:
- На какие вопросы
отвечают эти слова?
- К какой части речи они
относятся?
- Какие буквы стоят в
конце этих слов?
- Почему в одном слове
пишется Ь, а в другом – нет?
- Какого рода эти имена
существительные? (м.р. и ж. р.)
- Распределите имена
существительные в два столбика. Кто желает работать у доски?
2 ученика работают у доски, выбирают иллюстрации, на которых
изображены данные слова и прикрепляют на доску с помощью магнитов (один ученик –
слова мужского рода, другой – женского), потом записывают слова. Остальные
записывают слова в тетради.
- Подчеркните в
написанных словах буквы, обозначающие шипящие звуки, двумя чертами, Ь –
одной чертой. Так обозначается эта орфограмма.
- Обратите внимание, у
существительных какого рода после шипящего пишется Ь?
6
Составление и запись
алгоритма написания мягкого знака на конце существительных после шипящих.
На
конце слова мы слышим шипящие звуки [ Ж], [ Ш], [ Ч], [ Щ]?
↓ ↓
Нет Да
↓
Это существительное?
↓ ↓
Нет Да
↓
Какого рода это слово?
↓ ↓
Мужского женского
↓ ↓
не пишу Ь пишу Ь
7
Чтение и комментирование
учебной грамматической рифмовки:
Чтобы знать, как писать,
Надо род определять.
Если женский род, то надо
Мягкий знак употреблять.
И тогда мы пишем: рожь,
Печь, и дочь, и мышь, и брошь.
Если род мужской у слова,
Нету знака никакого.
И тогда пиши: малыш,
Ландыш, ёж, гараж и стриж.
8 Работа с кроссвордом (на экране представлены
иллюстрации, текст не используется)
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
П
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Г
|
|
|
|
Б
|
|
К
|
Л
|
Ю
|
Ч
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
|
Р
|
|
|
А
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Р
|
|
|
|
О
|
В
|
О
|
Щ
|
|
|
|
|
|
|
К
|
А
|
Р
|
А
|
Н
|
Д
|
А
|
Ш
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
А
|
|
|
Ж
|
|
|
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
|
Ы
|
Ш
|
Ь
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
М
|
А
|
Л
|
Ы
|
Ш
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
Игра « Четвертый лишний»
- Вы видите перед собой группы
слов. Запишите их в тетрадь и найдите, пожалуйста, четвертое лишнее. Не
забудьте выделить окончания.
10
Работа с глаголами
движения
- А сейчас мы с вами попробуем повторить глаголы движения. Вставьте, пожалуйста,
нужные глаголы (демонстрируется таблица с глаголами движения: идти –
ходить, ехать – ездить, лететь – летать, плыть – плавать и т. д. и слайды с
иллюстрациями)
Проверка:
Работа в тетрадях и на доске. Вместо слов используются
иллюстрации:
11
Устная лексическая работа
с презентацией и иллюстрациями. Самостоятельное выполнение упражнения:
Ёж живёт (где?) в ……………..
Ёж идёт (по чему?) по ……………… ( к кому?) к ………………….
Чиж и стриж живут (где?) в…………………
Чиж и стриж летят (по чему?) по …………….. ( к кому?) к ………..
Уж живёт (где?) в\на ………………….
Уж ползёт (по чему?) по …………………. ( к кому?) к ……………
Ёрш и лещ живут (где?) в ………………
Ёрш и лещ плывут (по чему?) по …………….. ( к кому?) к ……………
Мышь живёт (где?) в ………………
Мышь бежит (по чему?) по ………………(к кому?) к …………………
12
Работа с текстом. Чтение и
анализ (работа сопровождается слайдами)
Скоро вечер. Из-за
туч
Солнце шлёт
последний луч.
Быстро наступает
ночь,
Спать идёт
малышка-дочь.
Чиж и стриж устали
петь.
Уж устал в лесу
шипеть.
Дремлет ёрш, шумит
камыш,
Спать за печь
уходит мышь.
Рожь золотистая
спит на полях,
Ландыш душистый
дремлет в лесах.
Ёж уснул, в
природе тишь,
Засыпай и ты,
малыш.
- Чтение стихотворения и
выполнение заданий
(- Прочитайте
стихотворение. Вставьте, пожалуйста, где это необходимо, мягкий знак,
обозначьте род существительных, вставьте окончания прилагательных, выделите их
и объясните правописание слов)
- Словарная работа
(объяснение сложных слов)
- Составление логических
цепочек:
«рожь – зерно – ржаной хлеб»,
«пшеница – зерно – пшеничный хлеб»
- Морфемный и словообразовательный
разбор слов «ржаной» и «пшеничный»
- Анализ средств
художественной выразительности: «спит рожь золотистая», «дремлет ландыш
душистый» и др.
13 Выразительное чтение
стихотворения А. А. Фета «Первый ландыш»
14 Подведение итогов. Рефлексия