Урок русского языка
Тема: « Однородные члены предложения».
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Цели урока:
деятельностная: формирование умения находить однородные члены предложения, умения составлять предложения с однородными членами предложения при помощи союзов и без них
содержательная: формирование системы понятий в разделе языка «Синтаксис».
Задачи:
Познакомиться с союзами при ОЧП.
Находить и фиксировать (графически обозначать) однородные члены предложения (ОЧП), использовать знаково-символические средства (условные значки) для фиксации различных типов ОЧП.
Сравнивать предложения с законченным и незаконченным перечислением ОЧП.
Планируемые результаты урока:
овладение навыками осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;
овладение логическими действиями анализа, синтеза, классификации, причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Оборудование: проектор, компьютер
Дидактическое обеспечение: презентация,
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Слайд
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. Этап предполагает осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке; создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу»), выделения содержательной области («могу»).
- Выслушайте учителя. Определите, что я произнесла, а вы услышали.
Здравствуйте.
- Как вы определили, что я произнесла слово, а не набор звуков?
(Слово состоит из звуков и имеет значение, понятное всем).
- Почему в нашей речи мы часто употребляем слово «Здравствуйте»?
(Это формула приветствия. Произнося слово «здравствуйте», мы желаем другому человеку здоровья, а значит и отличного настроения).
- Нужно ли знать лексическое значение слов, которые мы употребляем в речи? Поясни ответ.
(Нужно, для того, чтобы правильно, грамотно выражать свои мысли)
- Зачем нужно уметь четко выражать свои мысли? (чтобы быть приятным собеседником, чтобы нас понимали окружающие люди, чтобы быть грамотным человеком).
- Каждый из вас, думаю, стремиться стать грамотным человеком, поэтому предлагаю сегодня на уроке продолжить освоение тайн русского языка.
Слайд 1
2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии.
- Рассмотрите схемы на доске. Сформулируйте тему урока.
,
, и
- Тема урока русского языка «ОЧП».
- Помогите мне сформулировать учебные задачи на урок. Для этого дополните предложения.
…., какие члены предложения называются ОЧ.
…. находить ОЧ в предложении.
…. что соединяет ОЧ в предложении.
Слайд 2
Слайд 3
3. Выявление места и причины затруднения. Этап предполагает выявление и фиксацию учащимися места, шага, где возникло затруднение; определение причины затруднения - каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
- В какой последовательности целесообразно решать поставленные задачи? Поясни ответ.
-Какими источниками воспользуемся для решения поставленных задач?
(общение уч-ся 3 а, учебник)
Слайд 4
4. Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания). Этап предполагает обдумывание учащимися в коммуникативной форме проекта будущих учебных действий: постановку цели, построение плана достижения цели, выбор метода и средств разрешения проблемной ситуации (алгоритмы модели, учебник).
1. Для решения 1-й задачи предлагаю выполнить тестовое задание:
Проконтролируйте чтение учителем двух утверждений. Выберите верное утверждение, покажите его порядковый номер с помощью веера.
1. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с разными членами предложения, называются однородными.
2. Члены предложения, которые отвечают на один и тот же вопрос и связаны с одним и тем же членом предложения, называются однородными.
3. Однородные члены не зависят друг от друга.
4. Однородные члены подчиняются друг другу.
5. ОЧ могут быть как главные, так и второстепенные члены предложения.
6. ОЧ могут быть только второстепенные члены предложения.
7. ОЧ являются разными членами предложения.
8. ОЧ являются одним и тем же членом предложения.
- Мы решили какую учебную задачу?
Слайд 5.
Слайд 6.
Слайд 7.
Слайд 8.
Возврат на слайд 4.
5.Реализация построенного проекта. Этап предполагает решение исходной задачи (обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися, выбор оптимального варианта); фиксацию преодоления затруднения; уточнение характера нового знания.
- Чтобы решить 2-ю учебную задачу, необходимо что сделать?
(Организовать работу с предложениями. Упр-е найдем в учебнике)
- Запишем: Упр. 2 с. 124. Найдите упражнение в учебнике.
- Задание к упражнению читаем пошагово. Сразу уточняем, какие действия необходимо выполнить.
1 шаг: Что сделаю сначала? (прочитаю) Что сделаю потом? (Что значит сравнить?)
- Выполним 1-е задание.
2 шаг: Как прочитаю первое предложение? Второе? Подумаю над ответом на какой вопрос?
3 шаг: Прослушайте чтение учителя. Подготовьте ответ на вопрос: Что указывает на то, что перечисление закончено?
(на завершенность перечисления указывает слово И, стоящее перед последним из однородных членов предложения)
4 шаг мы с вами выполним на следующем уроке.
Сейчас переходим к выполнению последнего задания. Кто может прочитать его вслух.
Прошу выполнить задание так:
Чтение.
Запись.
Поиск и выделение ОЧП.
Составление схемы ОЧП.
Слайд 9
- Подведем итог выполненной работе:
Каждое из записанных предложений мы читали с особой интонацией. Как называется эта интонация?
(интонация перечисления)
Можно ли сказать, что ОЧ связывает только интонация?
(нет, ОЧ связывают также особые слова. Такие как И, А, НО).
Поднимите руку, кто знает ответ на вопрос: как называются в русском языке особые слова И, А, НО.
-Решаем 3-ю задачу: узнаем, что, кроме интонации перечисления связывает ОЧ в предложении.
С. 125 рубрика «Обрати внимание!»
- Применим новые знания, выполнив интересное задание упр. 3. Запишем: упр. 3 с. 125.
- Шепотом прочитаем самостоятельно задание. Кто понял, какую работу нужно выполнить, поднимите руку.
- Расскажи, в какой последовательности выполнишь задание упражнения.
6. Включение в систему знаний и повторение. Этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности.
- Сегодня на уроке мы работали по теме?
- Чему учились на уроке?
- Что нового узнали?
7. Рефлексия учебной деятельности. Этап предполагает оценивание учащимися собственной деятельности, фиксацию неразрешённых затруднений на уроке как направлений будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
- Предлагаю оценить свою деятельность на уроке пошагово:
На следующей строке расставьте числа 1, 2, 3, 4. Между числами оставьте промежутки.
Число – это порядковый номер задачи.
Под цифрой 1 поставьте букву:
О – если знаю правило об ОЧП и могу рассказать его без помощи учебника.
Х - если знаю правило об ОЧП, но рассказывая правило, подглядываю пока в учебник.
Под цифрой 2 поставьте знак:
«+» - если на данный момент способны самостоятельно правильно находить ОЧП.
«?» - если на данный момент нужна помощь, чтобы правильно найти ОЧП.
Под цифрой 3 поставьте буквы:
«ПЗ» - если вы поняли, что связывает ОЧП.
«ПП» - если нужно еще раз внимательно прочитать правило, чтобы понять и запомнить, что связывает ОЧП.
- Подумайте и скажите, что обязательно нужно сделать дома, чтобы подготовиться к следующему уроку русского языка.
(понять правило, продолжить учиться применять его в устной и письменной речи)
- Запишем домашнее задание:
(на пятницу) Уч. с. 117, 125 (учу), с. 125 упр. 4