Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русский язык 4 класс

конспект урока русский язык 4 класс

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку

в 4 классе

ГБОУ ООШ пос. Угорье

 

 

 

 

Тема: Местоимение, как часть речи. Личные местоимения.

(Программа «Школа России»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработала

Прокофьева Елена Николаевна

Учитель начальных классов

I категории

 

 

 

2013г.

 

 

 

            Цели и задачи урока.

 

1.   Дидактические:

 

- ввести понятие о новой части речи «местоимение», ввести в активный словарь

   учащихся термины «местоимение», «личные местоимения»;

- формировать умение по основным грамматическим признакам определять,

   какой частью речи является данное слово, и чем оно отличается от других

   частей речи (отличие местоимения от существительного);

- формировать умение находить местоимение в тексте, заменять повторы

   местоимениями;

- формировать умение правильно употреблять местоимения в устной и письменной

   речи, анализировать текст.

 

2.   Развивающие:

 

      - создать условия для совершенствования общеучебных навыков;

      - подвести детей к самостоятельному определению понятия «местоимение», делать  выводы на основе обобщения (при установлении зависимости между частями речи и  выведением правила);

     - развивать наблюдательность при анализе, синтезе, во время классификации;

     - совершенствовать умение осуществлять самооценку, итоговый самоконтроль (при проверке  срезовой  работы);

     - развивать речевую активность учащихся.

    

3.   Воспитывающие:

 

-   формировать коммуникативные навыки у детей (общение друг с другом в парах, высказывать своё мнение, отстаивать и обосновывать в конкретной форме);

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      Оборудование урока.

Для учителя.

 

1.       Учебник: Зеленина Л. М., Хохлова Т. Е. Русский язык. Учебник для 4 класса начальной школы. В двух частях. Часть 2. М.: Просвещение, 2010,

  1. Индивидуальные доски.
  2. Алгоритм «Части речи».
  3. Таблица «Личные местоимения».

 

Для учащихся.

 

1.     Учебник, тетрадь.

2.     Сигнальные карточки

3.     Геометрические фигурки для каждого ученика ( для оценивания своей работы на данном уроке).

4.     Карточки с задачами №1, №2, №3.

 

 

 

 

      Тип урока

 

Изучение нового материала

 

 

 

Структура урока

 

1. Организационный момент…………………………………………….

2. Словарная работа……………………………………..………...7 мин.

3. Ввод в новую тему и объяснение нового материала………...20 мин.

     1) Введение в новую тему (работа в парах)

     2) Работа с правилом

     3) Работа по учебнику

     4) Работа с текстом

4. Физкультминутка………………………………………………………

5. Срезовая работа…………………………………………………8 мин.

6. Итоги урока…………………………………………………….. 3 мин.

7. Домашнее задание………………………………………………2 мин.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход   урока.

 

Этап урока

Предполагаемая деятельность  учителя

Предполагаемая деятельность  учеников

1. Орг. момент.

- Сегодня на уроке мы «соберём багаж знаний», чтобы отправиться из государства «Имя существительное и имя прилагательное» в новое государство. А в какое, мы узнаем позже.

 

 

2. Словарная работа.

На доске:

ворона   воробей   хороший   сорока

 

- Прочитайте слова.

 

- Что можно сказать про эти слова?

 

 

- На какие 2 группы можно разделить эти слова?

 

 

- Прочитайте существительные.

 

- Прочитайте прилагательные.

 

- Что общего вы заметили в написании этих слов?

 

- Какие общие элементы есть в этих буквах?

 

- Сегодня по чистописанию мы прописываем сочетание – оро – и слова, в которых встречается это сочетание.

На доске:

оро  оро   оро

ворона   воробей   хороший   сорока

 

- Назовите ещё раз имена существительные.

 

- Что вы знаете про имена существительные? Расскажите кратко по схеме.

 

 

На доске алгоритм:

 

Часть речи.

  1. На какие вопросы отвечает?
  2. Что обозначает?
  3. Как изменяется?
  4. Каким членом предложения чаще всего бывает?

 

- Прочитайте прилагательные.

 

- Что вы можете сказать о прилагательном?

 

 

 

 

 

 

 

- Составьте предложение, используя только данные существительные.

 

 

- Какие получились предложения?

 

 

- Какое правило мы должны помнить при написании такого предложения?

 

 

 

 

 

- Составьте предложения, чтобы были использованы все слова.

 

- А у тебя какое предложение? А у тебя?

 

- Павел, а ты какое составил предложение?

 

 

- Давайте запишем это предложение на доске и в тетрадях. Павел, запиши на доске.

 

 

- Обозначьте над каждым словом часть речи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Оставим пока это слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Слово НАМ – что это? К какой части речи оно относится?

К кому? К НАМ.

 

- Почему?

 

 

- Ребята, а мы можем показать этот предмет?

 

- А потрогать мы его можем?

 

- Мы с вами сегодня встретились с таким словом, к которому мы можем задать вопрос, как и к имени, существительному (к кому?), но показать, указать его не можем.

 

- Можем ли мы отнести это слово к  существительным?

 

- Почему?

 

 

- Так к какой части речи мы отнесём это слово?

 

- А хотите узнать?

 

- Как вы думаете, над чем мы с вами будем работать сегодня на уроке?

 

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

- Это словарные слова. Птицы и прилагательное. …

 

 

- На  существительные и прилагательные.

 

- Ворона, воробей, сорока.

 

- Хороший.

 

 

- Сочетание – оро-.

 

 

- Овал.

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в тетрадь.

 

 

 

- Ворона, воробей, сорока.

 

 

 

- Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? И обозначает предмет. Изменяется по числам и падежам. В предложении бывает главным и второстепенным членом.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Хороший.

 

 

- Имя прилагательное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ? И обозначает признак предмета. Изменяется по родам, числам и падежам. В предложении чаще всего бывает второстепенным членом.

 

 

- Ворона, воробей, сорока прилетели к кормушке.

 

- С однородными членами (существительными).

 

 

- Однородные члены предложения отделяются друг от друга запятыми. Запятая не ставится, если два однородных члена связаны союзом «и».

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

- В хорошую погоду к нам во двор прилетели вороны, воробьи, сороки.

 

 

 

Записывают на доске и в тетради:

В хорошую погоду к нам во двор прилетели вороны, воробьи, сороки.

 

 

В – предлог, т.к. это маленькое слово, которое служит для связи слов в предложении.

ХОРОШУЮ – прилагательное, т.к. отвечает на вопрос КАКУЮ?

ПОГОДУ – существительное, т.к. отвечает на вопрос ЧТО?

К – предлог, т.к. это маленькое слово, которое служит для связи слов в предложении.

НАМ -….

ВО - предлог, т.к. это маленькое слово, которое служит для связи слов в предложении.

ДВОР - существительное, т.к. отвечает на вопрос ЧТО?

ПРИЛЕТЕЛИ – Глагол, т.к. отвечает на вопрос, ЧТО СДЕЛАЛИ?

ВОРОНЫ - существительное, т.к. отвечает на вопрос КТО?

ВОРОБЬИ - существительное, т.к. отвечает на вопрос КТО?

СОРОКИ - существительное, т.к. отвечает на вопрос КТО?

 

 

 

- Это существительное.

 

- Отвечает на вопрос Дательного падежа.

 

 

- Нет.

 

- Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

- Нет.

 

- Так как это не предмет, а существительное обозначает предмет.

 

 

- Мы не знаем.

 

- Да.

 

 

- Мы будем работать над новой частью речи.

3. Ввод в новую тему и объяснение нового материала.

1. Ввод в новую тему.

 

- Посмотрите, на партах у вас есть текст. Возьмите карточку №1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Давайте прочитаем этот текст.

 

- О чём этот текст?

 

- А вам текст понравился?

 

- Что-то интересное вы заметили?

 

- Почему вам текст не понравился?

Что такого странного вы встретили в этом тексте?

 

- Какую ошибку допустил мальчик при построении этого текста?

 

 

На доске:

Сорока

 

- Попытайтесь изменить этот текст. Сделайте его красивым.

Поработайте в парах.

 

- А вот теперь мы текст изменили. Давайте прочитаем, получился ли он интересным?

 

- У вас что получилось?

- А у вашей парты?

 

- Понравились ли вам тексты?

 

- Какой текст понравился вам?

- А мне понравились все тексты. Молодцы!

 

- Вместо слова «сорока», какие слова вы вставили?

 

Учитель записывает на доске:

Сорока, она, они.

 

- Давайте посмотрим, какой частью речи является слово «сорока»?

 

-Докажите.

 

 

- Потрогать можем его? Посмотреть на него?

 

- Переходим к следующему слову.

ОНА. Задаём вопрос.

 

- Почему вы задали вопрос КТО? Может ЧТО?

 

 

- Согласна.

 

- На что указывает это слово?

 

На обратной стороне доски записано предложение:

Они улетели.

 

- Давайте прочитаем предложение.

 

- Улетели – КТО? Или ЧТО?

 

 

- Можем мы вместо слова ОНИ представить другой предмет?

 

- Они: самолёты, комары, мухи…

 

- Мы назвали разные предметы. Часть из них отвечает на вопрос КТО?, а часть на вопрос ЧТО?

 

- Когда какой вопрос задать, мы можем только догадаться, подставив слово.

 

- С помощью одного предложения мы увидеть этот предмет не можем.

- На кого указывает слово «ОНА» в нашем тексте?

 

- Откуда вы узнали?

 

- Слово «ОНА» - называет предмет?

 

- Только указывает на него (на предмет).

 

- Познакомимся с новой частью речи, которая называется МЕСТО – ИМЕНИЕМ.

 

- Никто не подскажет мне, как расшифровать это слово?

 

- Вместо какого имени стоит это слово?

 

- Что вы уже узнали о местоимении из нашей работы?

Давайте посмотрим на нашу табличку.

Работа с алгоритмом.

 

- Можно ли местоимение назвать частью речи?

 

- Почему?

 

- Мы с вами в своей речи можем использовать местоимения?

 

- Посмотрим дальше.

На какие вопросы отвечает местоимение?

 

- Что обозначает местоимение?

 

 

- Откройте учебники на стр.163.

Посмотрим, всё ли мы смогли узнать о местоимении.

 

2. Работа с правилом.

- Прочитайте правило на стр.163.

 

- Почему они  личные?

На доске появляется табличка:

Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ – личные местоимения.

 

- А теперь перевернули страничку и прочитаем второе правило (стр.164).

 

- Наши выводы о местоимениях, когда мы работали по табличке, совпали с выводом автора или нет?

 

- Значит, мы с вами кто?.. Молодцы!

 

3. Работа по учебнику.

 

- Теперь поработаем с упражнением. Упражнение 372.

 

- Читаем задание вслух, только на стр.163.

 

- Прочитаем текст.

 

- Какую работу мы будем выполнять?

 

- Назовите их, прочитайте.

Внимание на доску с табличкой:

Я, ТЫ, ОН, ОНА, ОНО, МЫ, ВЫ, ОНИ – личные местоимения.

 

- Выполните задание.

 

- Какие слова вы выписали?

 

- Как называется эта часть речи?

 

- Почему?

 

 

- Чему мы научились, выполняя это упражнение?

 

4. Работа с текстом.

 

- Посмотрите, на партах у вас есть текст. Возьмите карточку №2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Задание такое: Спишите, вставив подходящие по смыслу слова.

 

- Давайте прочитаем текст.

 

- Внизу даны слова. Прочитаем их.

 

- Прочитайте первое предложение. Какое слово можно вставить?

 

 В этом предложении нужно конкретно указать, кто пришёл в лес. КТО? – ребята. Иначе мы не поймём, о ком идёт речь дальше.

 

- Записываем самостоятельно.

 

- А теперь проверим, какие слова вы вставили в текст.

 

- В 5-м предложении подчеркните главные члены предложения.

 

 

 

- Что можно сказать о словах «Я» и

« Коля». Чем они являются в предложениях?

 

- Что можно сказать о местоимении Я?

 

 

- Чему учились сегодня?

 

 

- С какой новой частью речи сегодня работали?

 

- Что узнали о местоимении?

(Работа с алгоритмом).

 

 

 

 

Дети берут карточку №1.

   Сегодня я видел картину.

    На поляне весело стрекотала сорока. Сорока распушила бело-чёрные крылья. Рядом опустилась ещё одна сорока. Сорока и сорока весело болтали.

    Я взмахнул руками. Сорока и сорока улетели.

 

Ученик читает вслух.

 

- О сороке.

 

- Да.  Нет.

 

- Не интересный.

 

 

 

- Повторяется слово «сорока».

 

 

- В нём нет красоты. Идёт повторение одного и того же слова.

 

 

 

 

 

 

Идёт работа детей в парах.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей (3).

 

- Да.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

- Она, они, птицы.

 

 

 

 

 

- Существительное.

 

- Сорока - отвечает на вопрос КТО? И обозначает предмет.

 

 

- Можем.

 

 

- Кто?

 

 

- Нет. Она – это сорока. Значит – КТО?

 

 

 

- На сороку, на предмет.

 

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

- Кто?...

- Что?...

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- На сороку.

 

- Из текста.

 

- Нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

- Вместо имени существительного.

 

 

 

 

 

 

 

- Да.

 

Ответы детей.

 

 

- Можем.

 

 

 

- Кто? Что?

 

- Местоимения указывают на предмет, но не называют его.

 

 

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

 

 

- Совпали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

Ученик читает вслух.

 

- Выписывать местоимения.

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в тетради.

 

- Ты, я, мы, он, она.

 

- Местоимение.

 

- Так как эти слова не называют предмет, а только указывают на него.

 

 

- Находить местоимения в тексте.

 

Дети берут карточку №2.

    В воскресенье …  пришли в лес. Деревья стояли в красивом снежном уборе. … были украшены серебристым инеем. … переливался всеми цветами радуги. Неожиданно … увидел дятла.

 

Слова для справок: дети, они, ребята, она, деревья, иней, снег, он, мальчик, девочка, я, Света, Коля.

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

Ученик читает вслух.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Дети записывают в тетрадочку.

 

 

Ученик читает получившийся текст.

 

 

1) Неожиданно я   увидел  дятла.

2) Неожиданно Коля   увидел  дятла.

 

 

 

- Подлежащим.

 

- В предложении оно может быть подлежащим.

 

- Вставлять слова по смыслу, используя текст.

 

 

- С местоимением.

 

- Это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? Местоимения указывают на предмет, но не называют его.

 

4. Физкультминутка.

 

 

 

 

 

 

5. Срезовая работа.

- А теперь немножко отдохнём.

- Руки за спину.

- Спинку выпрямили.

- Глаза закрыли.

- Рисуем линию вверх (красим забор).

- Справа налево, слева направо.

- Рисуем круги, квадрат.

- Крепко зажмурили глаза, открыли.

 

- Посмотрите, у вас на столах есть карточка №3. Возьмите её.

 

- Вам предложено 3 задания:

1) Даны слова. Вам надо выписать только личные местоимения.

2)Вставить в предложения  личные местоимения.

3)Составить 5 предложений о зиме, птицах, лесе, используя разные личные местоимения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Выберите то задание, с которым вы справитесь. Которое вам интересно, которое вам посильно.

 

 

Проверка.

 

- Какие местоимения вы выписали?

 

- Прочитайте предложения, которые у вас получились. Какие местоимения вы написали?

 

 

 

 

 

 

- А у остальных я проверю, когда буду проверять тетрадочки.

 

- Оцените себя, как вы справились с заданием.

 

Дети выполняют движения.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети берут карточку №3.

1) Выпишите только личные местоимения.

Да, ну, ты, но, взо, ух, вы, при, к, мол, она, без, у, для, в, ты, над, со, над, про.

 

2) Спишите, выберите и  вставьте личные местоимения(зелёной ручкой).

* Ветер, ветер! … могуч.

* Чем …, гости, торг ведёте?

* Злой тоской удручена. К муравью ползёт…

* …дитя оберегал, колыбелечку качал.

 

3)Составьте 5 предложений о зиме, птицах, лесе. Используйте разные личные местоимения.

 

 

 

 

Дети выбирают задание и выполняют его самостоятельно.

 

 

 

- Ты, вы, она, ты.

 

 

 

- Ветер, ветер! Ты могуч.

Чем вы, гости, торг ведёте?

Злой тоской удручена. К муравью ползёт она.

Ты дитя оберегал, колыбелечку качал.

 

 

 

 

 

Ученики отмечают на полях:

+  правильно;

+ - есть к себе замечания;

-  неправильно.

 

5. Итог урока.

- Для чего нам нужна эта тема? Зачем нам изучать местоимения?

 

- Мы учимся развивать свою речь, чтобы она была красивой. Чтобы не было повторов, мы используем местоимения.

 

- Что вам показалось трудным?

 

- Над чем вам надо ещё поработать?

 

Оцениванию работу ребят на уроке.

 

- Посмотрите, у вас на столах лежат геометрические фигурки: круг, квадрат, треугольник.

 

- Поднимите:

 


                 - кто выполнил всё без ошибок.

                 

                  - кто справился, но допустил ошибки.

                

                   - кому было трудно.

 

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

Ответы детей.

 

 

 

 

 

 

 

Дети поднимают фигурки.

6. Домашнее задание.

- Упражнение 375.

- Найдите его.

 

- Читаем только задание.

 

- По желанию, в предложениях  с местоимениями, выделить подлежащее и сказуемое.

 

- Записываем в дневники задание.

 

 

 

 

Ученик читает вслух.

 

 

 

 

 

Записывают задание в дневники.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русский язык 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
