Наречие.

Найден 71 материал по теме

Конспект урока русский язык "Наречие" 4 класс

    DOCX

Предпросмотр материала:

Урок русского языка в 4а классе

Глухова Елена Викторовна

 

Тема: Наречие.

Задачи урока

1. Образовательные:

- закрепление и углубление знаний учащихся о наречии

2. Развивающие:

- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности;

- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;

- развитие орфографической зоркости;

- развитие интереса к способам учебной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения друг к другу;

- воспитание любви  к  языку, к  родной стране.

 

Оборудование: презентация, карточки для групповой работы

 

Ход урока

1.     Организационный момент

Доброе утро, ребята!

Доброе утро, гости!

Давайте, улыбнёмся, друг другу и скажем доброе утро!

Настроение у нас отличное,

А улыбка – дело привычное.

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок начинать нам пора.

 

2.     Минутка чистописания

1)    Игра «Четвёртый лишний»

Бородино, высоко, весело, громко.

- Почему?

 

2)    Повторение

 

 

- Что обозначает это слово? (Бородино – стихотворение М.Ю. Лермонтова. Было написано в 1837 году, к 25- летнему юбилею)

- О каких событиях, говорится в этом стихотворении? (О Бородинском сражении 1812 года)

- Кто напал на русские земли?

- Кто был, главнокомандующим русской армии? (М.И.Кутузов)

- Кто помнит, как начинается это стихотворение?

(Элеонора)

3)    Какую букву будем писать?

- Обратимся к слову Бородино.

- Догадайтесь, какую букву будем писать на минутке чистописания.

- Эта буква показывает мягкость согласного звука. (и)

- Я предлагаю вам записать эту букву в соединении с согласными буквами данного слова.

- Но сначала, давайте запишем Число, классная работа.

ибоби и ирори и идоди и инони

 

3.     Сообщение темы и целей урока

- Обратите внимание на слова, которые остались.

Высоко, весело, громко

- Что объединяет эти слова?

- Кто, догадался, над какой темой, мы сегодня будем работать? (Наречие)

- Какие цели мы можем поставить перед собой?

Будем учиться....

 

4.     Работа по теме урока

Высоко, весело, громко

- Подберите наречия противоположного значения.

- Как называются, такие слова? (Антонимы)

- Запишите слова парами, подчеркните орфограммы.

Проверка.  (Анна)

Весело-грустно, высоко-низко, громко-тихо.

- Какие орфограммы встретились?

 

5.     Работа с учебником

1)    Стр. 7 с, 1 строфа

- Прочитайте строфу.

- Найдите последнее предложение этой строфы.

- Какое задание, можно предложить, для выполнения? (Записать предложение и разобрать его по членам предложения и частям речи)

- Записываем с комментированием. (Милена, Максим)

      Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

- Какое наречие нам встретилось? (недаром)

- Как вы понимаете смысл этого слова?

- Правильно, если вы сделали что-то недаром, значит, ваши действия принесли, какой-либо результат.

 

2) Стр. 8, 8 строфа

- Прочитайте строфу.

- Найдите наречия.

- Я прошу вас поработать в паре с наречием ШУМНО.

- Образуйте от этого наречия однокоренные слова: имя существительное, имя прилагательное и глагол. Разберите эти слова по составу.

Проверка. (Никита)

Шумно – шум, шумный, шуметь.

 

6.     Физкультминутка

Мы немножечко устали,

Дружно все тихонько встали.

 

7.     Самостоятельная работа

Стр. 7, 3 строфа

- Прочитайте эту строфу.

- Найдите наречия.

- Какое задание можно предложить, для выполнения? (Выписать наречия вместе с глаголами, которые они поясняют)

Проверка. (Илья)

Отступали (как?) долго, отступали (как?) молча, было (как?) досадно.

Самооценка.

- Как вы понимаете значение слова ДОСАДНО? (Настя)

- Где можно узнать значение этого слова?

- Какие синонимы, можно подобрать? (огорчительно, больно, неприятно)

 

8.     Словарная работа

- Дома у вас было задание найти в стихотворении «Бородино» словарные слова с непроверяемыми безударными гласными в корне и выучить их.

 

9.     Творческая работа

Работа в группах

- Какой темой объединены эти слова?

- Составьте небольшой рассказ, используя эти слова на военную тему.

- Как закончилась отечественная война 1812 года, для русской армии?

- Разгадайте пословицы, объясните их смысл.

Победа в воздухе не вьётся, а руками достаётся.

Чем сильнее отпор, тем славнее победа.

Чья храбрость, того и победа.

Стойте до конца, победа недалека.

 

10. Итог урока

- Чему учились на уроке?

- Что такое наречие?

- В чём были затруднения на уроке?

11. Домашнее задание

Найти в стихотворении Бородино предложения с наречиями, записать 2 предложения, подчеркнуть все знакомые орфограммы.

Краткое описание материала

Конспект урока "Наречие" 4 класс. Урок построен на произведении М.Ю. Лермонтова "Бородино"

Задачи урока

1. Образовательные:

- закрепление и углубление знаний учащихся о наречии

2. Развивающие:

- развитие интеллектуальных способностей учащихся: речи, внимания, мышления, наблюдательности;

- развитие пошагового самоконтроля и адекватной самооценки;

- развитие орфографической зоркости;

- развитие интереса к способам учебной деятельности.

3. Воспитательные:

- воспитание уважения друг к другу;

 

- воспитание любви  к  языку, к  родной стране.

Конспект урока русский язык "Наречие" 4 класс

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Глухова Елена Викторовна

учитель начальных классов

  • На сайте: 10 лет и 4 месяца
  • Всего просмотров: 4355
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 5
  • 4355
    просмотров
  • 5
    материалов
  • 1
    подписчиков

Об авторе

Я работаю учителем начальных классов в первой Кадетской школе на Ямале. Наша школа получила статус кадетской 1 сентября 2011 года. Работа очень нравится. Со своими учениками проводим разные конкурсы, с помощью родителей организовываем экскурсии. В свободное время люблю вязать, читать, находиться на природе. Мои ученики самые лучшие. А родители самые понимающие и помогающие.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
