Педагог: Рагузова
Любовь Николаевна
Предмет :
русский язык «Планета Знаний» 4 класс
Тема: Части речи и члены
предложения.
Цель: развитие навыков различать части речи и члены
предложения.
Задачи:
- обобщить
знания, усвоенные учащимися в процессе изучения отдельных тем, установить связи
между ними;
-
развивать умение применять эти знания при решении разнообразных практических
задач;
- умение
сравнивать, анализировать и делать выводы;
-
воспитывать любовь к природе.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Средства обучения: Учебник
«Русский язык», 4 класс, Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина Ч. 1;
Информационные источники: Учебник
«Русский язык», 4 класс, Л.Я. Желтовская, О. Б. Калинина Ч. 1.
Планируемые результаты образования:
Предметные: Понимать
что такое части речи и члены предложения. Уметь находить их в предложении.
Метапредметные:
Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью
учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно
составленному плану в парах; планировать свои действия в соответствии с
поставленной задачей, давать самооценку.
Познавательные УУД: уметь
различать части речи и члены предложения; уметь
проверять правильность написания слов и предложений, обучение потребности
составления алгоритма, как условие решения любой проблемы, возникающей в
практической жизни ребенка.
Коммуникативные
УУД:
учиться формулировать связный ответ на поставленный
вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения
в паре, и следовать им.
Личностные УУД:
уметь проводить самооценку успешности учебной
деятельности, развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в
парах, при проверке,; развитие
самостоятельности; развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать
выводы, ценить и принимать ценности «природа», её красоту..
Образовательные
ресурсы:
компьютер, проектор, мультимедийные презентации, карточки, корзинки, таблица.
Ход урока.
1.
Мотивация к учебной деятельности.
Ребята, сегодня на уроке нам с
вами придется много общаться, а значит, и много говорить. Как вы
понимаете смысл пословицы: «Красную речь хорошо слушать»? (Если человек
красиво, складно говорит, его приятно слушать.)
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий
- Отгадайте загадку:
Несу я урожаи
Поля вновь засеваю.
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю.
Но не касаюсь сосен
И елочек. Я - … (осень)
Осень - прекрасная пора. Многие поэты посвятили ей свои
строки. Давайте, ребята, вспомним некоторые стихотворения про осень, с которыми
мы познакомились .
Видео. «Осенние дорожки»
Не только поэтов, но и художников восхищала природа осени.
Посмотрите на репродукции знаменитых картин (презентация)
Многие музыканты посвятили этой прекрасной поре свои
музыкальные произведения. (Звучит фрагмент произведения П.Чайковского
«Времена года. Октябрь».)
- Пока звучит музыка, пальчиковая гимнастика(«дружат пальчики»), запишем
дату, классная работа.
ОСЕНЬ Записать слово в тетрадь.
- Сколько слогов в слове «осень»? (2.)
- На какой слог падает ударение? (На первый.) Безударная
гласная –(е)
-Сделать фонетический разбор слова
«осень». ( Один ученик разбирает на доске, остальные - у себя в
тетради.)
.
о [o] – гласный ударный
с [c`] – согласный, мягкий, парный, глухой;
е [и] – гласный безударный;
н [н] – согласный мягкий, непарный, звонкий;
ь
4 звука, 5 букв.
3. Словарная работа.
- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
ИД
- Записать слова в тетрадь, поставить ударение, определить
безударную гласную.
- Определите какому осеннему месяцу даны такие старинные названия?
Сентябрь – хмурень – погодные условия – идут дожди, небо часто
хмурится
Октябрь – грязник, листопад
Ноябрь – грудень – груда замёрзшей земли со снегом) название
месяцев и их старинных обозначений перемешать. Устно соотнести и дать
объяснение.
4. Постановка учебной задачи.
- Часто осенью выдаются погожие деньки и мы отправляемся в лес –
Для чего? (по грибы)
2Корзинки – части речи --- члены предложения.
(у детей карточки (с магнитиками) им. Существительное, им.
Прилагательное, глагол, предлог, союз, подлежащее, сказуемое, дополнение,
определение, падеж, время, число, склонение, местоимение)
- Собрать грибы в свои корзинки.
Проверка. Вывод.
- Определите тему урока.
Различать части речи и члены предложения.
5.Закрепление новой темы.
- Рассмотрите картину «По грибы»
( Осуществляется работа в парах)
_ Заполните таблицу, подбирая слова с картины.
Им.
Сущ.
|
Им.
Прил.
|
глагол
|
местоимение
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Проверка
(ч/з вебкамеру) Поставить паре оценки.
6.ФИЗМИНУТКА
Мы, листики осенние,
На ветках мы сидели.
Ветер дунул – полетели.
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
Повертел их, покрутил
И на землю опустил.
- Составьте предложения о красоте осенних листьев.
7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
ИД. Закружатся, запляшут в пёстром
хороводе осенние листья.
Запишите
предложение, дать его характеристику, найти грамматическую основу, указать
части речи.
Проверка
по доске.
Работа
по учебнику. С.51 у. 97 (с комментированием)
8. Включение новых знаний в систему знаний и повторение.
Какое осеннее задание вам понравилось больше всего?
- Ещё одно задание осени. Составьте синквейн на тему «Осень»
– Что помогло справиться с синквейном? (знание частей речи)
Проверка: - Какая получилась осень?
9.Рефлексия.
красный листок – умеете различать и определять части речи и члены
предложения
жёлтый листок – умеете различать, но требуется помощь
зелёный листок – не умею и не знаю части речи и члены предложения.
(клён на ИД листики - утилита)
10 .Домашнее задание
Написать небольшой рассказ об осени (3-4 предложения), подчеркнуть
главные члены предложения, указать части речи.