Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка

библиотека
материалов

Утвержден

Методистом _____________



Согласован

с учителем ____________











Конспект

пробного урока по русскому языку,

который будет проведен 21 октября 2014 года в 2 «А» классе

МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»

у учителя Смоленцевой Татьяны Анатольевны

студентом 3курса группы «НК»

ГББУ СПО Республики Марий Эл «ОПК им. И. К. Глушкова»

Алгайкиным Максимом Григорьевичем





Оценка _________________

Подпись методиста_______













Оршанка

2014



Паспорт урока

1 Место проведения: учебный кабинет

2 Продолжительность: 45 минут

3 Тема: Как определить ударный слог?

4Тип урока:

5 Цель: закрепление умений ставить ударение в словах, менять форму слова

6 Задачи урока:


6.1 Образовательные:

6.1.1 Закрепить умения писать «по памяти»

6.1.2 закрепить умения определять ударный слог .

6.1.3сформулировать знания об особенностях русского ударения

6.1.4 дать представление об орфоэпическом словаре


    1.  Развивающие:

Познавательные:

6.2.1.Развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы;

6.2.1 развивать речь, пополнять словарный запас, обобщать, выделять главное.


Коммуникативные:

6.3.5 Развивать умение слушать и слышать других;

6.2.6 Развивать умение выражать свои эмоции;

6.2.6 Развивать умение формулировать свою позицию.


Регулятивные:

6.3.1 Развивать умение оценивать свои действия;


    1. .Воспитывающие:

Личностные:

6.4.1 Воспитывать чувство взаимопомощи;

6.4.2Способствовать нравственному воспитанию учащихся,.

6.4.3Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

7. Основной дидактический метод: упражнение

7.1 Частные методы: беседа, рефлексия , объяснение

8. Оборудование: учебник, тетрадь по русскому языку, учебник

9Консультация методиста: Байгильдина О.Н., Смоленцевой Т.А. классный руководитель 2 «А» класса.







План урока:


  1. Организация начала урока

    1. Приветствие

    2. Проверка рабочих мест

    3. Настрой учащихся на урок

  1. Актуализация знаний

2.1 Орфографическая минутка

2.2. Самоопределение к деятельности

  1. Работа по теме урока

3.1 Работа по учебнику ( упр103, с69)

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного материала

5.1 Работа по учебнику (упр 105, с 70)

  1. Организационное завершение урока

7.1 Заключительная беседа

7.2 Сообщение домашнего задания

    1. Рефлексия









































Ход урока


Этап урока

Ход урока

  1. Организационное начало урока

    1. Приветствие


- Здравствуйте, ребята, сегодня урок русского языка буду вести я. Меня зовут Максим Григорьевич



    1. Проверка рабочих мест



У: Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку, на ваших партах должны быть учебники по литературному чтению, дневник, рабочая тетрадь и пенал. Покажите, как вы готовы к уроку. Стоим прямо, красиво, осанка прямая, соблюдаем тишину и спокойствие. Молодцы. Садитесь.

    1. Настрой присутствующих на урок

У: Я надеюсь, что сегодня на уроке все будут внимательными слушателями и активными участниками.

2.Актуализация

знаний

По лесам гуляет осень,

Краше этой нет поры

А. Балонский

- Прочитайте строки из стихотворения А.Балонского . Какую картину вы представили? ( картина об осени)

- Сколько предложений здесь записано? ( Одно)

Найдите основу этого предложения? ( Осень гуляет)

Поставьте ударение , подчеркните безударные гласные.

- В какиз словах можно проверить безударные гласные?

( По лесам –лес, осень – осенний, поры – пор)

Какие еще есть орфограммы в словах? ( мягкий знак – показатель мягкости)

- Прочитайте стихотворение так, произносится

Проговорите шепотом, расскажите соседу

Все вместе проговорим так, как будем писать

- сколько строк нам понадобится для записи? (две)

- А почему?

- Обратите внимание, в конце первой строки стоит запятая. А в конце предложения стоит точка.

- Запишите в тетрадь

_ кто записал без ошибок, поднимите руку?

3.Самоопределение к деятельности



( учитель читает стихотворение)

Шутник он, невидимка – молоток,

Тук! – и ударил в безударный слог,

И сразу же исчез огромный зАмок,

И появился маленький замОк.

Послушай молоток,

Не путай слоги,

Опять, озорничая, не слоги…

Нет, снова – тук!

Шли по морю пирОги

Вдруг вместо них поплыли пирогИ!

( учитель вывешивает на доску слова парами)



- Чем различаются пары слов? ( Слова различаются ударением)

- отличаются ли слова по смыслу?

(Да. зАмок – строение, замОк – приспособление, чтобы что то закрывать. ПирОги- индейские лодки, представляющие собой деревянный каркас, обтянутый шкурками животных или корой деревьев, пирогИ- кулинарное блюдо)

- Почему важно правильно ставить ударение? ( неправильная постановка ударения может изменить лексическое значение слова)



4.Работа по теме урока





Все откроем учебники на 69 странице и посмотрим в 103 упражнение.

- Прочитайте задание. Что нужно сделать в этом упражнении? ( Поставить правильно ударение)

- Прочитайте первое предложение. На какой слог падает ударение в выделенном слове ? (ДорогА)

Объясните значение этого слова? ( Картина вызывает приятные воспоминания, имеет ценность)

Прочитайте второе предложение. На какой слог падает ударение? (ДорОга)

- Подберите синонимы к этому слову. ( Тропинка, шоссе)

Сейчас 1 вариант у нас будет разбирать 2 предложение. А второй вариант – второе предложение. Посмотрите на выделенные слова, поставьте правильное ударение. И подумайте что обозначают эти слова .

5. Закрепление изученного материала



Откроем учебники на 70 ой странице . Посмотрите упражнение 105. Что нужно сделать в этом упражнении?

105. Прочитайте . Измените каждое слово так, что бы безударный слог стал ударным


Поля – поле, кольцо – кольца, страна –страны, земля – земли,

Слеза –слезы, зима – зимы, трава –травы, роса – росы, гора –горы.

Прочитайте слова, которые записаны. Сколько предметов они обозначают.? ( Один предмет)

- Измените слова так ,чтобы слова обозначали много предметов.

- На какую букву падает ударение?

(дети по цепочке комментируют выполнение задания)

- Соедините линией гласные в ударном и безударном слогах .

- Безударные гласные пишутся так же, как ударные в этом корне.

- давайте прочитаем правило .

- Что значит подвижное ударение? ( Это ударение, которое может переходить с одного слога на другой.)

В каких случаях оно может переходить?

Какое ударение вы назовете неподвижным?


Посмотрите на упражнение 106. Сейчас вы будете по цепочке читать слова соседу по парте. Вы должны будете после того как произнесете слово, назвать букву, на которую падает ударение.

Давайте проверим , правильно ли вы поставили ударения по орфоэпическому словарю. Откройте с 134.

А может быть кто - нибудь знает, что такое орфоэпический словарь?

(Это словарь, отражающий орфоэпическую норму , то есть современное ему литературное произношение и ударение)
Ребята посмотрите у меня в руках тоже орфоэпический словарь. Кому очень интересно его посмотреть подойдете после урока и посмотрите.

- Спишите слова, обозначив ударение.



6.Организация

завершения урока

6.1 Заключительная беседа


Над какой темой мы сегодня работали? (Ударение)

Какова роль ударение в русском языке? ( Ударение помогает различать слова, которые пишутся одинаково, но имеют разное значение)

- Выберите одно из предложений и продолжите фразу:

-Сегодня на уроке я узнал….

-Я похвалил бы себя за….

-Сегодня я сумел….

-Где в жизни вам могут пригодиться полученные на уроке знания?


6.2 Сообщение домашнего задания

Домашним задание будет упражнение 140 на 69 стр.

6.3 Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке и своё отношение к материалу урока

(выбирают грибок определённого цвета:

жёлтый -  у меня всё получилось на уроке, я хорошо читал, думал, был активен;

зелёный -  я не  совсем понял материал, иногда испытывал трудности, читал не очень хорошо;

красный- у меня ничего  не получилось, было трудно.)

- (дети  выбирают и приклеивают к корзине свои грибки)

- Наши грибочки мы поместим в корзинку и посмотрим , какой урожай грибов набрали.






