Панькова Елена
Осиповна
учитель начальных классов
КГУ «Гимназия им.С.Сейфуллина»
г.Сатпаев Карагандинской области
Урок русского
языка 4 класс
Тема: Правописание
личных местоимений с предлогами.
Задачи: 1)
обобщить знания по теме «Местоимение», познакомить с раздельным написанием
местоимений с предлогами; закрепить навыки склонения местоимений,
совершенствовать орфографические навыки
2)развивать интеллектуальные и практические умения детей; развивать умение
работать с текстом; развивать умения выражать свои мысли в устной и письменной
форме.
3)
воспитывать доверительные отношения, чувство взаимопомощи, поддержки,
воспитывать умение работать в паре, группе
Тип урока: комбинированный
Оборудование: листы для самоанализа, план работы,
инд.карточки, карточки со слов.словами, книга отзывов.
Ход урока
I. Орг.момент.
II. Сообщение темы и задач урока.
Сегодня мы
отправимся в чудесное имение «Местоимение». Добраться до этого удивительного
имения непросто. Нужно преодолеть много препятствий, суметь воспользоваться
полученными знаниями.. Только дружные умелые ребята могут добраться до места. В
конце урока вы будете оценивать свою работу при помощи вот таких карточек.
Хотите попробовать? Тогда в путь – в имение «Местоимение»
Поможет нам в пути
карта. Но чтобы карту развязать , надо букву отгадать.
III. Минутка чистописания.
На доске: я, пог…да,
ты, д…рога, топ…ль, в…сток, вы, ябл…ко, …враг, г…ризонт
- Прочитайте слова.
На какие группы можно разделить эти слова? Какая орфограмма встретилась в
словах? Сегодня мы напишем буквы, из которых состоят личные местоимения.
Выберите их из написанных слов на доске. Составим цепочки для минутки
чистописания. В неё войдет элемент – овал и личное местоимение. Количество
овалов должно соответствовать лицу местоимения.
Оя, ооты, омы, оовы, яо, тыоо, выоо.
Карта развязывается, у детей на столах индив. карты
Вот мы и прошли
дорогу чистописания.
2/ Словарная работа.
На пути полянка
трудных слов. Что общего в написании этих слов? (во всех безударная буква о и
она непроверяемая).
Для того
чтобы легче запомнить эти слова и написать их по памяти и без ошибок, нам нужно
выбрать опорное слово
1.
выбрать опорное слово П ГОДА
2.
объединить слова в текст.
3.
запоминание слов
4.
запись слов
5.
проверка . Кто допустил
одну ошибку? Две? Три?
Какой общий признак у
этих слов? Оценивание
IV. Актуализация знаний.
1. На какие группы
можно их разделить? Какие слова помогают нам определить род у существительных?
Какой частью речи они являются?
Она моя - погода,
дорога
Он мой - тополь,
восток, овраг, горизонт
Оно моё - яблоко.
- Почему часть речи
получила такое название: местоимение?
- Вместо какой речи
употребляется местоимение?
Сейчас мы с вами
должны пройти по двум тропинкам и сравнить две части речи: существительное и
местоимение.
2. Работа в парах.
Восстановить сравнительную таблицу об имени существительном и
местоимении.
|
Имя существительное
|
Местоимение
|
Отвечает на вопрос
|
Кто? Что?
|
Кто? Что?
|
Что обозначает
|
Обозначает предмет
|
Указывает на
предмет
|
Признаки: род
|
Род ж,, м..,ср.
|
Только 3 лицо
|
изменяются
|
По числам
|
Бывают един. и
мн.числа
|
|
падежам
|
По падежам
|
С предлогами
|
Пишутся отдельно
|
?
|
V. Новая тема.
Наблюдение над
правописанием местоимений с предлогами.
- А как это можно
доказать? Докажите, что предлоги пишутся отдельно.
(за)лесом
(за)ним
(у)реки
(у)меня
(о)друге
(о)тебе
Вывод: Предлоги с местоимениями пишутся раздельно.
VI. Первичное закрепление.
1.Самостоятельная
работа упр 323.Синтаксический
разбор предложения с комментированием.
р.п
гл. пр.вр и.п сущ.в.п. сущ.п.п сущ.р.п.
От него услышал ты слова о
пользе учёбы 4.( Прост., невоскл., распр.) Оценивание
2.Индив. работа
2 ученика на доске.
Записать местоимения
с предлогами, раскрывая скобки, и укажи грамматические признаки.(Лицо, число,
род, падеж)
Играю с
(она), надеюсь на(она), напишу (они), увижусь с(он), хвалила (он).
Смотрел на(ты),
отошёл от(я), спросил про(мы), позвонил (я), говорил при(вы).
Физминутка.
. Подумай и отгадай.
А) Какие два
местоимения вместе мешают движению на дорогах? ____________
Б) Сколько личных
местоимений в слове семья? ______________________
В) Первый слог –
личное местоимение. Второй слог этого слова – детская болезнь. Вместе
обозначают предмет, который удерживает судно. ___________
Г) ) Первый слог –
личное местоимение. Второй слог этого слова – звук, который издаёт лягушка.
Вместе – овощ._____________________________
VII. Закрепление.
1. Разноуровненвые задания в тетради.
1 уровень стр.34 № 5
2 минуты.
Определи грамматические признаки
местоимений
С тобой - ___________
л, __________ч., __________падеж.
О ней -
__________Л., ___________ч., ________р., __________ падеж.
Без нас -
_________л.,___________ч., _________падеж.
2 уровень стр. 35 № 3
Раскрой скобки. Определи грамматические
признаки местоимений.
Совсем
недалеко от (я) _________ п___качивалась ветка сосны – на ( она ) _______
сидел дятел. Я остановился, и тут дятел стал летать надо ( я )_______ с
ре___ким криком.
Из рощи
вышла птица. Пёрышки были светло-коричневые, а на ( они )___ – тёмные пятна и
чёрточки. Вслед за ( она )_________ выскочили птенцы.
3 уровень стр. 35 №
2
. Впиши местоимения . Определи их
грамматические признаки.
Подошёл к ________________ ( ______л, ______ч., ______р, ____падеж)
Мелькнула у _______________ (
______л, ______ч., ______р, ____падеж)
Спрашивал о ______________ (
______л, ______ч., ______р, ____падеж)
Интересуюсь ______________ (
______л, ______ч., ______р, ____падеж)
2. Выборочный
диктант. Записать
местоимения, которые вы услышите в тексте.
Однажды я шёл
по лугу. Ко мне пристала ласточка. Она кружилась около меня. Ласточка жалобно
кричала, словно я отнял у неё птенца, и просила отдать его обратно. Я не
понимал, что ей нужно.
Дедушка объяснил
мне загадку. Человек идёт по лугу и спугивает сотни кузнечиков и жучков.
Ласточка уже не ищет их в траве. Она летает около человека и ловит их на лету.
- Почему кричала
ласточка?
- За этим явлением
понаблюдал и записал для нас замечательный русский писатель, знаток и большой
любитель природы К.Паустовский.
- Какие местоимения
вы записали? Взаимопроверка. Я, КО МНЕ, ОНА, ОКОЛО МЕНЯ, У НЕЁ, ЕГО, ЕЙ,
МНЕ, ИХ. Оценивание
VIII. Итог урока.
- Сейчас мы должны
оставить свои впечатления о путешествии в книге отзывов. А для этого мы должны
вспомнить всё, что знаем о местоимении.
Проверочная
работа. «Это я знаю и умею»
А) Закончи
предложения:
Местоимение – это
слова, которые не называют предметы, а только ________________
__________________________________________________________________________
Б) Соедини линиями в
правильном порядке:
Ты,
вы 1 лицо
Он, она, оно,
они 2 лицо
Я,
мы 3 лицо
В) Предлоги с
местоимениями пишутся ___________________________________
Г) все местоимения
изменяются _____________________________
А местоимения 3 лица
изменяются по ____________________
Заполнение книги
отзывов на доске.
Выставление
оценок по листам и оценивание
своей работы при помощи карточек.
Рефлексия.
- Как вы думаете,
есть ли ёще местоимения кроме тех, с которыми мы познакомились на уроках?
На доске:
Как названье дать
словам:
Я, ты, мы, и вам,
и нам
Кто, и что, какой,
и сколько,
Наш, и ваш, и мой,
и твой,
Их, его, её и
свой?
Это, без сомнения,
Всё ….Местоимения!
- Старших классах,
кроме личных местоимений вы будете знакомиться и с другими.
Д/з упр 330