Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка

Конспект урока по русскому языку

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
317
3
18.02.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 1
Покупателей: 3

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сильвестрова Татьяна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником

Данная разработка подойдет для разработки урока по русскому языку в 6-х классах по теме: "Корни с чередованием". Также в качестве урока-повторения для 7-х классов. Конспект разработан с по ФГОСу.

Краткое описание методической разработки

Данная разработка подойдет для разработки урока по русскому языку в 6-х классах по теме: "Корни с чередованием". Также в качестве урока-повторения для 7-х классов.

Конспект разработан с по ФГОСу. 

Конспект урока русского языка

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ схема №4.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка" Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Выбранный для просмотра документ текст№3.doc

         Д…ревья в л…су ст…яли в красивом   и снежном  уборе.

 Сер…бристый иней засыпал их.

 Высоко на дер…ве школ…ники увидели птич…е   гн…здо.

 Оно было в сн…гу.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Выбранный для просмотра документ №2.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Выбранный для просмотра документ разработка урока русского языка в 3 классе.doc

 

 

 

Урок русского языка по теме:

 

 

«Части речи в русском языке»

 

 

3класс

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Части речи в русском языке

Цели:  Познакомить со служебными и самостоятельными частями речи, учить правописанию безударных гласных в корнях слов, упражняться в подборе проверочных однокоренных слов, развивать речь, навыки каллиграфического письма, орфографическую зоркость, фонематический слух, воспитывать интерес и любовь к языку, внимательность и аккуратность.

 

Ход урока:

1. Организационное начало урока:

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Всё ль на месте, всё ль в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

-Давайте наш урок начнём с улыбки, которую подарим друг другу.

- Как хорошо начинать день с музыки. Давайте и мы начнём урок с песни. А пока она звучит, напишите число, «классная работа».

2.Каллиграфическая пятиминутка

Начинаем мы трудиться, не умеем мы лениться.

3. Словарная работа

                   -записываем словосочетания, объясняем правописание орфограмм:

поласкал собачку, висит в комнате, вершина горы, мягкий хлеб, известный писатель

  -разобрать слово известный  по составу

4.Работа со словарными словами  (презентация №1)

-новые слова: корабль, пейзаж, экскурсия

 Назовите слово, в котором количество звуков и  букв совпадает? меньше звуков? больше звуков?

Запишите транскрипцию слов

5.Беседа о многообразии слов

- Знаете ли вы, сколько слов в русском языке?

-А во всех языках, вместе взятых?

Представьте себе огромный мешок, из которого высыпались слова. Что делать? Конечно, наводить порядок. А как? Надо их как-то сгруппировать. Но можно ли на одну «полку» положить слова хлеб и плакать, на другую у и плохо. Будет ли порядок?

6.Постановка проблемы

Как же классифицировать слова? Что это значит  классифицировать?  (разделить по группам, разрядам классам)

-значит, нам надо найти условие (что-то общее), по которому можно разбить слова на группы.

7. Поиск решения

(№ 2)

                                           Что делают?

На доске слова: бегут, смеются, играют, поют, танцуют…

                                             Какие?

                           Весёлые, радостные, дружные, быстрые

                                              Кто?

                             Дети, ребята, девочки, малыши

- Что общего у всех слов?

-В русском языке слова делятся на большие группы, в зависимости от того что они обозначают и на какие вопросы отвечают.

 

8. Сообщение темы и цели урока

 

-Эти группы слов называются частями речи. Мы их будем изучать. Прочитайте  тему нашего урока.

Упр.206 по заданию

-Это самостоятельная часть речи.

-А ещё какие  части речи мы можем отнести к самостоятельным?

-к какому слову из этого упражнения мы не смогли поставить вопрос?( или предложения)

-для чего служат предлоги? Ещё какие слова   служат для связи слов в предложении? Как можно назвать эту группу слов?

 

Схема с.5 междометия  (№ 4)

7. Физкультминутка

На уроке будь старательным,

Будь спокойным и … внимательным

 

Всё пиши, не отставай

Слушай,…не перебивай

 

Говорите чётко, внятно,

Чтобы было всё…понятно

 

Если хочешь отвечать,

Надо руку …поднимать

 

На математике считают,

На перемене …отдыхают

 

Будь прилежен на уроке.

Не болтай: ты не…сорока

 

Если друг стал отвечать

Не спеши… перебивать

 

А помочь захочешь другу-

Подними спокойно …руку

 

Знай: закончился урок,

Коль услышал ты  … звонок

 

Коль звонок раздался снова,

К уроку будь всегда …готовым

 

Чтоб не тревожились врачи,

На переменах …не кричи

 

8.Определение частей речи (текст №3)

9. Наблюдение за частями речи. Музыка.

Упр.208 Составление предложений, запись их, орфограммы, разбор по членам предложения и по частям речи

11.Итог урока (рефлексия №5)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 





Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Выбранный для просмотра документ рефлексия №5.doc

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Выбранный для просмотра документ Словарные слова №1.ppt

Скачать материал "Конспект урока русского языка"

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новые словарные словаЗапомни!

    1 слайд

    Новые словарные слова
    Запомни!

  • плавучее средство для перевозки пассажиров и грузов
летательный аппарат для...

    2 слайд

    плавучее средство для перевозки пассажиров и грузов
    летательный аппарат для
    полётов в
    космос
    корабль
    слово произошло
    от древнего кораб - "лёгкое судно,
    лодка"

  • вид какой – нибудь местности
картина, изображающая           природупейзажфра...

    3 слайд

    вид какой – нибудь местности
    картина, изображающая природу
    пейзаж
    французское слово пейзаж
    произошло от латинского
    пагус - "село, деревня"

  • экскурсияпоездка куда - нибудь,
посещение чего - нибудь
с познавательной или...

    4 слайд

    экскурсия
    поездка куда - нибудь,
    посещение чего - нибудь
    с познавательной или
    увеселительной целью
    слово образовано от
    латинского экскурро -
    "совершаю поездку",
    "выбегаю вперёд"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
