Конспект урока русского языка
Обучающее сочинение о памяти «Огонь печали»
Тип урока: урок развития речи
Вид урока: урок обучающего сочинения
Форма урока: мастерская письма
Возрастная группа: уч-ся 5 класса
Цель урока: Подготовить учащихся к написанию сочинения
«Огонь печали».
Задачи урока:
1. составление
рабочих материалов к сочинению;
2. формирование
орфографической зоркости;
3. расширение
лексикона у учащихся;
4. воспитание чувства
коллективизма через работу в парах;
5. развитие
творческого мышления;
6. воспитание
уважения к защитникам Родины.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация «Огонь
печали», листы-путеводители, листы с напечатанными стихами и текстами песен о
Великой Отечественной войне.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II. Введение в тему. СЛАЙД 2.
- В
80-х годах газета «Неделя» рассказала своим читателям волнующую историю о
солдате, который вернулся домой с войны через 30 лет. Ростислав Кравчук потерял
память – для работников госпиталя он был просто солдатом. А для своих земляков
впоследствии он стал живой памятью о войне.
В нем видят всех солдат, чьи имена золотыми буквами вытиснены на
обелиске в центре его родного села. С этого обелиска стерто одно имя –
Ростислав Кравчук. Он часто приходил к этому месту и, обхватив руками голову,
думал, вспоминал. Родные и близкие воинов, не вернувшихся с войны, чаще стали
приходить к этому памятнику и подолгу стоять у него в молчании…
III. Актуализация нового материала.
- Как вы думаете, для чего Ростислав Кравчук часто приходил к обелиску?
О чем он вспоминал? Почему после тридцатилетнего возвращения солдата
односельчане чаще приходили к памятнику?
- Как вы думаете, почему у памятников в честь героев Великой
Отечественной войны принято зажигать Вечный огонь? СЛАЙД 3
- Сегодня на уроке мы готовимся к сочинению о памяти, которое вам
предстоит написать дома. Чем больше вы соберете материала, тем легче будет
работать дома над сочинением.
IV. Практическая работа.
- Ребята, перед вами -
путеводитель.
- Какое заглавие вы
бы предложили будущей работе?
-Интересные идеи я
нахожу в ученических работах, возможно, и вы мне сегодня подарите открытие.
«Огонь печали», «Пламя памяти» - так несколько лет назад предложили назвать
подобную творческую работу мои ученики. Тему или идею отражают эти заглавия?
- Представьте себе,
что огонь у памятника ожил и теперь может говорить. О чем он может нам
поведать? СЛАЙД 4.
(Уч-ся
работают в группах по плану в путеводителе…В середине работы необходимо
провести физкультминутку. Словарный диктант – проверка данного этапа
практической работы – СЛАЙД 5. Этап «Эпиграф» - СЛАЙД 6. После работы с
текстами стихотворений как пример эпиграфа – СЛАЙД 7. )
V. Итог урока. Задавание домашнего задания. СЛАЙД 8.
-Ребята, в начале
урока вы услышал историю о Ростиславе Кравчуке, который только через 30 лет
вернулся домой с войны. Почему ему не удавалось вычеркнуть из памяти страшные
события прошедшей войны?
- Почему поэты и
писатели призывают нас, людей, которые не видели войну, помнить о ней?
- На уроке вы собрали
материал к сочинению. Из каких еще источников дома можно взять материал?
(беседа с родителями, дедушками…, интернет, книги о войне). При написании
сочинения дома вы можете воспользоваться приложением №2. Спасибо за урок.
В конце
урока можно показать фрагмент фильма о войне.
Приложение 1 (Путеводитель)
Сочинение
«
………………………………………….».
I. Внимательно прочитайте текст, ответьте на вопросы,
выполните задание.
К Вечному огню приходят не на экскурсию. Этот
огонь горит для того, чтобы в самые значительные, самые главные мгновения жизни
мы могли проникнуться его светом, согреться его теплом, прикоснуться к его
вечности.
В этом огне - доблесть солдат Победы.
В этом огне - верность сегодняшнего поколения
подвигу отцов и дедов.
В этом огне – свет, устремленный в завтрашний
день.
1.
Какова тема
данного текста? Как можно озаглавить этот текст?
2.
Можно ли
найти в данном тексте ответ на вопрос: «Почему у памятников в честь героев
Великой Отечественной войны принято зажигать Вечный огонь?»
Задание:
1.Составьте
словарный диктант по данному тексту.
2.Объясните
смысл последних предложений текста. В них заключается основная мысль нашей
творческой работы, попробуйте ее сформулировать.
II.
Вспомните, что такое эпиграф, как он оформляется. Внимательно прочитайте стихи,
выпишите отрывки, которые могут служить эпиграфом к нашей творческой работе.
III.
Какое заглавие вы бы предложили будущей работе?
IV.
Индивидуальная работа. Создание чернового варианта работы.
Приложение 2
(Структура сочинения)
Сочинение.
Огонь печали.
Вступление (можно изменить):
Издавна
на Руси принято зажигать свечи, огонь на могилах павших на боях за Родину.
Дышит теплом огонь, согревая живые цветы и
сердца тех, у кого болит душа памятью.
Основная часть «О чем мне поведал Вечный
огонь?»
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
Заключение (можно изменить).
Огонь – это знак вечной памяти, ведь душа
погибших такая же светлая, как пламя. Их жизнь была короткой, но яркой, как
отблески огня на братских могилах.