Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока русского языка. Тема: "Правописание безударных окончаний имён существительных в творительном падеже"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока русского языка. Тема: "Правописание безударных окончаний имён существительных в творительном падеже"

библиотека
материалов

Конспект урока русского языка

4 класс


Стафейкова В. С., учитель начальных классов


Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных в творительном падеже

Цель: Ознакомить с правописанием безударных окончаний имён существительных в творительном падеже

Создать условия для:

раскрытия особенностей правописания безударных окончаний имён существительных в творительном падеже;

совершенствования правописания безударных падежных окончаний имён существительных;

развития навыков орфографической зоркости (все изученные орфограммы), развития умения строить учебную деятельность и объективно оценивать свою деятельность;

воспитания навыков самостоятельной работы, навыков работы в парах;

воспитания общечеловеческих качеств: уважение, терпение, наблюдение

Ход урока


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

  1. Актуализация

знаний

Мальчики поправили воротнички. Девочки пригладили волоски.

У нас сегодня гости.


Назовите одно предложение про имя существительное.


Ученики стоят и, назвав каждый по одному предложению, садится.

2. Минутка чистописания

Найдите закономерность и продолжи цепочку

Работа в тетради

(прописываем соединения с буквой т)

3. Работа со словарём

Прочитаем слова на букву Т

В конце учебника, в словарике, ученики читают: тарелка, телефон, тетрадь, товарищ, трактор, трамвай


Что вы хотите сказать про эти слова

Это имена сущ., все на букву т


Устно отвечаем на мои вопросы:

  1. 1. Слово, в котором звуков больше, чем букв

  2. Слово с шипящим звуком на конце (Товарищ)

  3. Слово, в котором все твёрдые согласные (Трактор)

  4. Слово, в котором третий слог ударный (трактор)

  5. Какие слова можно перенести только одним способом (трак-тор, трам-вай, тет-радь)

  6. Назовите синоним слова ДРУГ (товарищ)

  7. Назовите сущ. 1 скл, 3 скл.



1. (тетрадь)

2. товарищ

3. трактор

4. трактор

5. трам-вай, трак-тор, тет-радь

6. товарищ

7. тарелка, тетрадь

4. Постановка проблемы

На черновиках запишем слова в три столбика по склонениям. Но слова мы запишем не в начальной форме, а в косвенной. Ставим ударение и подчёркиваем безударную гласную.

Под тарелкой, за телефоном, над тетрадью, перед товарищем, с трактором, за трамваем


Назовите, какие сущ. записали в 1 скл., 2 и 3 скл.



Определите падеж всех сущ.

Творительный


Выделим окончание. Вспомните, как найти в слове окончание

Поставить слово в начальную форму, просклонять


Проверяем ваши окончания по склонениям. У кого по-другому (Все варианты ответов помещаются на доске) ОЙ –АЙ, ЕМ – ИМ, ОМ- АМ

Варианты могут быть и с ошибкой


Что получается, задание одно, а окончания разные. А почему у нас так получилось?

У нас не хватает знаний.


Сформулируйте тему нашего урока и цель

Безударные окончания сущ. в творительном падеже

5. Поиск решения

Сейчас вы поработаете в парах. Попробуйте определить правильные окончания



Результаты решения (таблица на экране).

На доске появляются человечки с окончаниями

Прверить безударные окончания можно с помощью слов-помощников. В 1 скл – трава, 2 скл – стекло, 3 скл- любовь

6. Выражение решения

Обращаемся к учебнику

Добавим ещё одно окончание.

Читаем таблицу, проверяем себя

7. Физмин



8. Работа с учебником

Задания усложняются, работа с текстом

Упр. 115 по вариантам

9. Закрепление

Чтение стихотворения

Ученики делают хлопок, когда услышат сущ. в творител. падеже, слово записываем в тетрадь.

10. Выводы

Заполнение кластера




11. Итог урока

Синквейн

1. Одно сущ

2. Два прил

3. Три глагола

4. Вывод

5. Свои эмоции

1. урок

2. Интересный, познавательный

3. Думали, обсуждали, открыли

4. подставляй слово – помощник

5. Я доволен

Кластер


hello_html_4835a65c.png

