Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока русского языка 4 кл.:

конспект урока русского языка 4 кл.:

Скачать материал

 

 

Ходосевич Наталья Николаевна,

учитель начальных классов 

МОУ СОШ №27 г.Благовещенска

Амурской области

 

Конспект урока русского языка в 4  классе по теме:

«Текст. Стили речи»

/урок – обобщение пройденного, система общего развития Л.В.Занкова/

Цель урока: развивать умение определять стили речи.

Задачи:

·        закрепить структурные единицы речи,

·        уметь определять стили речи,

·        развитие творческого и логического мышления,

·        воспитание общекультурных ценностей.

Оборудование: мультимедийная презентация.

Ход урока:

1.     Орг.момент

 На уроке используется «лестница успеха» для самооценки (на отдельном листке лесенка со ступеньками по числу заданий на уроке; за каждое выполненное задание – шаг вверх)

2.     Разминка.

Учитель:

- Восстановите крылатое выражение ( замена противоположным словом ):

МОЛОДОГО ОРЛА И ЗЕРНОМ  ОБМАНЕШЬ.

Дети:

- Старого воробья на мякине не проведёшь.

Учитель:

- Как понимаете пословицу? Что такое «мякина»?

Помощь в учебнике: с.105 упр.391

- О каком качестве характера идёт речь?

- Мудрость.

ЗАПИСЬ ЧИСЛА В ТЕТРАДИ.

Игра «НАБОРЩИК» : МУДРОСТЬ - …  

( рот, рост, мост, ум, сорт, том…)

Учитель:    

- Что вы записали?

- слова, существительные…

- На какие группы их можно разделить?

- по количеству букв, слогов и т.д

3. Введение в тему.

- Продолжите цепочку:  

/слово – словосочетание – предложение – текст : деловой, разговорный, художественный/

- Сравните эти структурные единицы речи: чем похожи и чем отличаются?

- Основой каждого является слово; словосочетание состоит из двух слов, предложение из нескольких слов,  связанных между собой по смыслу, а текст – это уже несколько предложений…

- Почему от слова «текст» поставлены 3 стрелки?

- Тексты бывают трех видов как по виду(повествование, описание, рассуждение), так и по стилю речи(деловой, разговорный, художественный)

ВЫВОД: ПО СТИЛЮ РЕЧИ ТЕКСТЫ БЫВАЮТ ДЕЛОВЫМИ, РАЗГОВОРНЫМИ И ХУДОЖЕСТВЕННЫМИ.

Задания:

а).   устно составьте словосочетания, используя слова в тетради;

(деревянный мост, небольшой рост…)

б).  придумайте и запишите предложение с этими словосочетаниями, сделайте его синтаксический разбор (один ученик на обратной стороне доски для проверки);

(Через речку за деревней перекинут деревянный мост.)

в).  продолжите запись 2 – 3 предложениями.

(Через речку за деревней перекинут деревянный мост. За мостом раскинулась берёзовая роща. Ребята часто ходят туда за грибами …)

- Что получилось?

- Текст.

- Какой по стилю речи?

- Художественный.

(возможны другие варианты)

4. Физкультпауза «Цифровая слоговица»

Перед вами – слоговица.

Потрудитесь ухитриться

Слоговицу отгадать

И слова все – все назвать,

А кто хочет – показать!

1 – 2 – 3 – топор, насаженный на шест                                       СЕ-КИ-РА

4 – 5 – 6 – юла, где ряд сидячих мест                                          КА-РУ-СЕЛЬ

2 – 6 – молочный, клюквенный, черничный                               КИ-СЕЛЬ

5 – 4 – должна к работе быть привычной                                    РУ-КА

- Если записать разминку, какой по стилю речи она окажется?

- Разговорной

5.  Работа с учебником в группах (задание дифференцировано по уровню сложности)

·        1 группа:  с.106  упр.392 - восстановление деформированного текста, определение стиля речи.

·        2 группа:  упр.393 (1) – определение стилистики, диалог или монолог – доказать.

·        3 группа:  упр.393 (2) - определение стилистики

Доп.задание: указать спряжение глаголов, подчеркнуть орфограммы на конце глаголов.

- Где чаще всего используется каждый стиль?

- Какой стиль речи мы не увидели в учебнике? Почему?

- Разговорный и художественный  – в обыденной речи и художественных произведениях, деловой – в научных статьях, газетных публикациях…

 

6. Творческое задание

Восстанови крылатые выражения, изменив одну букву в каждом слове, и придумай небольшой  текст по выбранной теме. Определи его стиль.

МОЛОТЫЕ  РЕКИ  (золотые руки)

ХЛЕВ  ВСЕМИ  ГОЛОСА  (хлеб всему голова)

- Как понимаете смысл выражений? (возможна работа со справочником)

Примеры мини-сочинений ребят:

·        Открылась мастерская  «Золотые руки». Здесь работают настоящие мастера своего дела: каменщики, плотники, штукатуры, маляры и многие другие работники. Выполним любую работу быстро и качественно. (деловой)

·        Каждое лето я отдыхаю у бабушки в  деревне. Бабуля у меня замечательная, у неё «золотые руки»! Целый день она в заботах: коровы, огород, стирка, уборка. Успевает всё! Даже испечь пироги и булочки, которые очень любит вся семья. А вечером мы садимся на крыльцо,  и бабуля учит меня вязать. (художественный)

7.  Итог урока

- Каких текстов получилось больше?  Почему?

- Художественных и разговорных, так как ими мы пользуемся дома и в школе.  Деловые труднее составить: нужны факты или научные знания.

- На какой ступеньке лестницы «успеха» вы оказались в конце урока?

- Закончить урок хотелось бы ещё одним крылатым выражением:

БЕЗДЕЛЬЕ  ЛЮБИТЕЛЯ  ПУГАЕТ  (Дело мастера боится)

 Выяснить его смысл и порассуждать на данную тему и будет вашим домашним заданием.

 

 
